Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 7 (853) от 22.02.23 13+

Горе в семье Александра Овечкина

, 19:45

Горе в семье Александра Овечкина

Большая беда произошла в семье капитана «Вашингтона» Александра Овечкина – ушёл из жизни на 72-м году его замечательный отец – дядя Миша, Михаил Викторович Овечкин. В связи с этим Александр срочно вылетел из столицы США в Москву…

«Девушка, мороженым угостите?»

Татьяна Николаевна Овечкина, дважды олимпийская чемпионка по баскетболу, мама Саши, в одном из интервью рассказывала о муже.

– Александр Овечкин – очень мощный хоккеист. В кого у него такие богатырские гены?

– Несмотря на трудное детство, я сама никогда не была «сладкой». Всё брала за счёт желания, самоотдачи. У Сашки тоже запредельная работоспособность. Он может тренироваться до упаду много часов подряд.

Я играла по 40 минут за встречу без замен – и в «Динамо», и в сборной СССР, когда были серьёзные матчи. В проходных-то можно отдохнуть. Но когда нужно, я собирала себя в кулак.

И кроме того, мой муж, Сашин папа, не случайный человек в спорте. Он играл в футбол за дубль московского «Динамо», был хорошим защитником.

– Как вы с дядей Мишей встретились?

– Мы познакомились на стадионе «Динамо». Разве это интересно?

– Конечно! Как он подошёл? Что сказал?

– Миша попросил у меня денег на мороженое, – засмеялась Татьяна Николаевна. – Я была в компании с подружкой и её молодым человеком. Тут к нам подходит какой-то футболист. А я тогда приехала из Болгарии – вся модная, стильная, с красивой сумочкой. И там у меня мелочь разбросана. А он говорит в шутку: «Девушка, может, мороженым угостите?» Это был 1968 год…

– Я читал историю вашей семьи, жили вы небогато. Дядя Миша подрабатывал таксистом, и однажды его чуть не задушили в машине. Время было тяжёлое...

– Не хочу прибедняться. Мы жили скромно, много трудились. Я рано получила ставку от Госкомспорта. Зарабатывала нормально, муж тоже. А на машине – да, он занимался частным извозом по ночам во время перестройки. Я же тогда была главным тренером баскетбольной команды «Динамо» – никому не нужной, кроме меня. Деньги шли не в семью, а в клуб.

«Вашингтон» не мог не отпустить Ови

Вы только представьте, Татьяна и Михаил Овечкины были вместе почти 55 лет. Больше полувека! И когда дядю Мишу отпевали в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, то на Татьяну Николаевну было больно смотреть. Это очень большая трагедия.

Александр Овечкин прилетел из Вашингтона, когда узнал, что у отца наступило обострение. Михаил Викторович тяжело болел по онкологии и в больнице находился с 10 января.

И дело тут даже не в том, что Овечкин обладает очень большим авторитетом, что его отпустили прямо в разгар сезона НХЛ, хотя «Вашингтон» рискует не попасть в плей-офф. На самом деле так отпустили бы любого игрока. Это ведь не советские времена, когда знаменитый тренер Виктор Тихонов сказал одному из звёздных хоккеистов сборной СССР, у которого ушёл отец: «Ну он уже умер. Ты ему ничем не поможешь. Поэтому нужно сидеть на сборах и готовиться к важному турниру».

«Самое главное – это семья»

«Прежде всего самое главное – это семья, верно? – сказал швед Никлас Бэкстрем, многолетний партнёр и друг Овечкина. – Мы все в курсе ситуации. Мы находимся в трудном положении, соперники побеждают, поэтому мы тоже должны это делать. Мы должны помочь друг другу и убедиться, что мы действительно начинаем играть как команда.

…И так совпало, что 15 февраля 2014 года, девять лет назад, папу Овечкина сразил инфаркт. Дядя Миша потом рассказывал об этом так: «Наши играли с американцами на Олимпиаде в Сочи. И помните тот момент, когда судья не засчитал наш гол в их ворота? Я очень близко к сердцу это принял. Всей душой болел за наших. И когда такую подлость совершили по отношению к России, то меня накрыло. После матча я около полутора суток всё держал в себе. Жгло в груди. Врачи привезли в больницу, обследовали. И сказали: «Ещё 15 минут, и сейчас бы вы с Господом Богом разговаривали о хоккее». Я ведь уже на том свете был. Но добрые люди меня вытащили…»

И после операции на сердце Михаил Овечкин однажды со вздохом произнёс памятную фразу: «Вроде всё есть в этой жизни. Деньги, связи, замечательные дети, любимая жена. Но нет здоровья».

Дядя Миша был простым, добрым и настоящим. Те, кто общался с ним, те знают. Его будет очень не хватать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram