> КХЛ в ожидании плей-офф - Аргументы Недели

//Спорт Хоккей 13+

КХЛ в ожидании плей-офф

№  () от 17 января 2023 [«Аргументы Недели », Александр ДУБИНИН ]

Не за горами развязка в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Мы узнаем все команды, которые вышли в плей-офф Кубка Гагарина. А сейчас изучим, у кого наибольшие шансы, чтобы пошуметь кубковой весной.

«Спартак» может не попасть в плей-офф

Западная конференция КХЛ – самая предсказуемая. СКА лидирует во всей лиге, и успех клуба из Санкт-Петербурга понять очень легко. Командой руководит фанат хоккея Роман Ротенберг, который при этом является вице-президентом клуба. Есть поговорка: спортсмен всегда будет играть хорошо, если за его спиной стоит человек, который выписывает ему зарплату.

Более подробно тему раскрывает Камил Гаджиев – мастер спорта международного класса и победитель Кубка мира по джиу-джитсу, который успел поработать одним из руководителей хоккейного «Адмирала» из Владивостока.

«Успех Ротенберга – во-первых, тут любовь к хоккею, которую у Романа не отнимешь. Во-вторых, классный набор хоккеистов. В-третьих, классные помощники. Он же не в одиночку команду делает. Есть люди, которые уже много лет работают в системе, помогают, подсказывают. Даже игроки, понимая, что их тренер – ещё совсем молодой специалист, где-то приходят ему на помощь.

Плюс ещё фарт! Этого у Ротенберга тоже не отнять. Достаточно вспомнить финал Олимпиады в 2018 году, где он работал главой штаба сборной. Фарт – очень важная вещь в спорте. А то, что маркетолог… Да, Роман – ходячий маркетинг. У него есть последователи, есть ненавистники. Но то, что он стоит во время матча на лавке, уже даёт СКА плюс сто очков. Клуб сразу начали ещё больше обсуждать, он стал ещё более интересным. Для кого-то – ещё более ненавистным, а кто-то к команде потеплел».

Вторым идёт ЦСКА, и главный тренер Сергей Фёдоров делает всё, чтобы московские армейцы защитили титул. Пока Кубок Гагарина принадлежит им.

Третьи – сенсационно это нижегородское «Торпедо», которым руководит Игорь Ларионов. Никто не ждал, что легендарный в прошлом игрок сможет так толково руководить командой с не самым сильным составом. Но Профессору это удаётся.

Также в плей-офф должны выходить «Локомотив» (Ярославль), «Динамо» (Москва), «Витязь» (Балашиха).

За последние два места ведут борьбу три коллектива. Московский «Спартак» очень удачно играл, когда там отправили в отставку Бориса Миронова, и пришёл Игорь Гришин. Но в последнее время красно-белые сдали, и вот уже пошли разговоры о том, что сам Гришин может быть уволен. На данный момент «Спартак» имеет 53 очка в 52 матчах.

Минское «Динамо» ещё недавно было в завале, но теперь у белорусов – 51 очко в 52 матчах. Видно, что они набрали ход и готовы побороться за плей-офф.

Наконец, молодая и дерзкая «Северсталь», которой управляет Андрей Разин, – 51 очко в 51 матче, и потенциально команда из Череповца идёт на уровне «Спартака». Развязка обещает быть бодрой и интригующей.

Этот загадочный «Адмирал»

Восточная конференция КХЛ – самая непредсказуемая. На первое место претендуют сразу семь клубов! Это «Автомобилист» (Екатеринбург), «Сибирь» (Новосибирск), «Металлург» (Магнитогорск), «Салават Юлаев» (Уфа), «Авангард» (Омск), «Ак Барс» (Казань), «Адмирал» (Владивосток).

Кстати, о последнем клубе как раз высказался Гаджиев, и это очень интересно.

«Адмирал» на данный момент близок к решению своей традиционной задачи – выходу в плей-офф. У клуба исторически задача всегда была одна – принять участие в Кубке Гагарина. В каких-то сезонах её выполнить получалось, в других нет. Примерно фифти-фифти за все годы существования команды. Сейчас я даже не знаю, что должно произойти, чтобы «Адмирал» в плей-офф не попал. Он туда выйдет.

Наверное, о прохождении во второй раунд Кубка Гагарина речь не пойдёт, но сегодняшняя команда и в плей-офф побьётся. По крайней мере, крови у соперника попьёт. Это сейчас не та команда, которая должна уступать в серии 0-4.

А если честно, сколько денег не дай «Адмиралу» или «Амуру», они всё равно будут бороться только за выход в плей-офф. Вот хоть убей! Не знаю, с чем это связано. Наверное, сами люди изначально на это настроены. Что бы местная власть ни говорила, хоккеисты внутри решают только эту задачу – выйти в плей-офф. Да, когда вышли, каждый игрок хочет подняться выше, показать хорошую статистику. Но победить стереотип, что это команды, которые постоянно болтаются между восьмым и одиннадцатым местом, – ну никак невозможно. Хоть три миллиарда дай сейчас «Адмиралу», он всё равно будет бороться за выход в плей-офф. То, что сегодня команда за адекватные деньги идёт на шестом месте, хотя закончит регулярку скорее на седьмом или восьмом, – это нормально».

А вот за восьмое место в плей-офф бьются сразу четыре команды – это «Трактор» (Челябинск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Барыс» (Астана) и «Амур» (Хабаровск). Повыше шансы у «Трактора», потому что Челябинск – это Мекка хоккея. Но и остальные команды нельзя списывать со счёта. Так что нас ждёт очень крутая борьба.

А если говорить о финале мечты, то было бы интересно увидеть серию СКА – «Авангард». Это два самых прогрессивных клуба КХЛ.

Хотя, конечно, болельщики других команд наверняка с большим желанием с нами поспорят. Что ж, полный расклад увидим к марту. Ждать осталось недолго!



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте