Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 51(846) от 28 декабря 2022 13+

Александр Овечкин обошёл Горди Хоу по голам в НХЛ

, 20:24

Александр Овечкин обошёл Горди Хоу по голам в НХЛ

Историческое событие произошло в Северной Америке – Александр Овечкин забил 802-й гол в карьере и обогнал легендарного Горди Хоу (801). Впереди теперь – только Уэйн Гретцки (894).

Овечкин: «Шаг за шагом, ребята!»

Когда миссия была выполнена и Александр Овечкин сделал дубль в ворота «Виннипега» (4:1), то в раздевалке «Вашингтона» он позировал с двумя своими детьми, посадив их себе на колени: Серёжу – на правое, Илюшу – на левое.

Если и есть о чём мечтать, кроме рекорда Уэйна Гретцки, – так это о том, чтобы однажды сыграть в одной тройке с этими пацанами. Вы только представьте: на лёд выходят Александр Овечкин – Сергей Овечкин – Илья Овечкин.

Может быть, это однажды случится в московском «Динамо». Кто знает? Не будем забегать вперёд. Тем более Ови-старший приучил нас к тому, что историю он пишет чуть ли не каждый день.

– Насколько важно, что вы обогнали Хоу в домашнем матче?

– Да, у меня были хорошие шансы раньше, но шайба не заходила в ворота. Конечно, здорово забить у себя дома. Здесь моя семья, наши болельщики. Это реально большой и важный момент.

– Ваши сыновья видели, как их папа забил сначала один, потом второй исторический гол.

– Да, это очень эмоционально. Мои родители смотрели матч в Москве. А здесь – мои дети, друзья, наши болельщики. Как я сказал, это особенное чувство. Невероятная поддержка со всех сторон. И это исторический момент, когда ты обгоняешь игрока такой категории, как Горди Хоу. Это очень круто.

– Ну что, теперь будем обгонять Уэйна Гретцки?

– Шаг за шагом, ребята! Теперь впереди меня только один игрок. Но не будем торопиться. Впереди ещё и Рождество. Я хочу провести это время с семьёй, насладиться этим моментом, немного расслабиться и отдохнуть.

– Впереди три дня выходных. Как вы их проведёте?

– Прямо сейчас я отправлюсь в бар! Ну а вообще съем хот-дог и начос. Знаете ли, слегка проголодался.

Мама Овечкина: «Мой Санька – большой молодец!»

На успех сына отреагировали его родители.

«Как всегда, мы смотрели матч Саши по телевизору. Настроение у нас прекрасное! – сказал отец Михаил Овечкин. – Сашка – молодец! И все в команде – молодцы. Замечательные ребята. А ещё мне очень понравилось то, что сделал «Виннипег». Представляете, не ушли сразу со льда, а поздравили Сашку с этим достижением. Все пожали ему руку. Это большое уважение».

«Эмоции просто зашкаливают! Очень хороший результат. Мой Санька – большой молодец. Красавчик, что тут говорить! – говорит мама Татьяна Овечкина. – Мы созванивались – как всегда, до матча и после матча. Так что нормально всё. И хочу поблагодарить всех людей, кто болеет за Сашу, кто желает ему удачи, здоровья и новых побед.

Могу сказать, что у Саши перед игрой было очень хорошее настроение. Но вообще это обычная рутина, подготовка к каждому матчу. Он собранный, сосредоточенный. Нацеленный на ворота. Да как обычно. Как все спортсмены готовятся перед играми.

Во время выходных сын проведёт время с семьёй. Ведь два наших внучка пришли на матч. Серёжа так и ждал, что Саша забросит эту историческую шайбу. Постоянно об этом спрашивал. Серёжка – забавный мальчик. Илюшка поменьше, но тянется за старшим братом. Что брат делает, то и он повторяет. Папа с ними играет в хоккей».

Кузнецов: «На меня ничто не давит!»

А вот что рассказал партнёр Ови Евгений Кузнецов, который отдал ему исторический пас.

– После матча вы сфотографировались с Овечкиным, потому что отдали ему тот исторический пас на гол №802.

– Да, и меня всегда поражало, как Овечкин голоден до голов. Он всё ещё хочет забивать.

– То, что Александр Овечкин продолжает свою эпическую и легендарную гонку, – помогает ли это всему «Вашингтону»? Или, может быть, давит на всю команду?

– Нет-нет, на команду это никак не давит. Может быть, только у кого-то внутри головы что-то возникает. По-хорошему переживаешь. Хочется, чтобы человек побил рекорд и двигался дальше

– А лично вы как это воспринимаете?

– На меня вообще ничего никогда не давит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram