Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 47(842) от 30 ноября 2022 13+

Российский форвард «Ванкувера» Андрей Кузьменко признан первой звездой матча НХЛ

, 20:49

Российский форвард «Ванкувера» Андрей Кузьменко признан первой звездой матча НХЛ
Андрей Кузьменко. Фото NHL.COM

Наши игроки продолжают зажигать в Национальной хоккейной лиге. Андрей Кузьменко стал реальной звездой, Евгений Малкин дал интервью в честь 1000-го матча, а Александр Овечкин продолжает идти к рекорду Гретцки.

«Кузя заставляет нас смеяться»

Российский форвард «Ванкувера» Андрей Кузьменко был признан первой звездой матча, который проходил в Сан-Хосе. Мало того что Кузя отдал голевую передачу, когда его партнёр по звену Илья Михеев сравнял счёт. Он ещё забил победный гол в овертайме.

К четверти регулярного чемпионата Кузьменко вышел на гроссмейстерский график «балл за матч». У него сейчас 21 (11+10) очко в 21 матче. Кроме того, у Андрея очень хороший показатель полезности (+8), хотя его клуб завалил старт чемпионата. Кузьменко выдал пятиматчевую бомбардирскую серию, по ходу которой набрал 10 (4+6) очков. Он очень здорово адаптировался в Канаде после переезда из КХЛ.

Вот что о нём говорит голкипер «Кэнакс» Тэтчер Демко: «Он забавный парень. Я пытаюсь поставить себя на его место. Я бы, если честно, в раздевалке не говорил бы ни слова. А этот парень не замолкает! И это хорошо. Причём половину его слов мы просто не понимаем. Но он всё равно заставляет нас смеяться».

Сейчас Андрей играет, подписав однолетний договор новичка на 0, 95 млн долларов. При этом уже выполнил бонусы ещё на 0, 85 млн долларов. Но уже сейчас с ним можно вести переговоры о новом контракте. Правда, на месте игрока мы бы не спешили. С каждым днём цена Кузьменко растёт. И если он сохранит темп, набрав 80 очков в 80 матчах чемпионата, его рыночная цена составит от 9 млн долларов за сезон. Потому что Андрей получит статус неограниченно свободного агента и сможет уйти в любой клуб НХЛ. А при такой игре – понятное дело – его оторвут с руками.

Так что впереди Кузьменко ждёт «контракт жизни». Можно подписаться сразу на семь-восемь лет. И каждый гол в овертайме взвинчивает цену на российского нападающего.

Малкин: «Я – счастливый человек»

В те же дни звёздный форвард «Пингвинз» Евгений Малкин провёл 1000-й матч в НХЛ, в его честь в Питтсбурге устроили большой праздник, и там с Джино поговорил местный корреспондент.

– Евгений, что для вас это значит – провести 1000 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ? Вы провели все 16 сезонов в одной команде. Вспоминаете свой первый матч за «Питтсбург»?

– У меня такое ощущение, что сегодня я заканчиваю карьеру. Меня все вокруг поздравляют, подарки, очень много приятных моментов, по телевизору показывают. Как будто я где-то долго был, а теперь вернулся.

Но я скажу, что всё самое интересное только начинается. И с каждым годом ты всё больше ценишь свой выход на лёд. Потому что понимаешь – играть осталось, может, не так много. В нашей жизни сейчас всё так неоднозначно.

Поэтому ты эти моменты особенно запоминаешь. Записываешь, фотографируешься. И спасибо игрокам, спасибо всей организации «Питтсбурга». Очень много приятных сюрпризов. Это и в Чикаго было, где я провёл тысячный матч. И вот теперь против «Калгари», когда уже матч №1001. Очень важно и то, что мы выиграли в последних двух матчах.

Слава богу, всё уже позади. Я и поплакал, и понервничал, и попереживал в последние три дня. Но это слёзы радости. И очень много приятных моментов останется в памяти навсегда. У меня нет слов, какая у нас прекрасная организация.

– Но если пролистнуть эти 16 лет, назовите пару самых ярких главных моментов.

– Любой скажет, что это завоёванные Кубки Стэнли. Но на самом деле это моя первая игра в НХЛ. Она тоже была очень важна. Я не знал, куда ехал. Не знал, чего ожидать. И всё могло повернуться по-другому. Не так, как хотелось. Я ведь получил травму в первой же игре…

– Помню, вы повредили плечо.

– И у меня возникало много мыслей: «А может, вернуться? Может, попробовать ещё в России поиграть?»

Очень много приятных моментов. И у меня здесь появилось очень много друзей, с которыми мы общаемся и поддерживаем отношения. Вон мои друзья тут даже на костылях ходят, – Малкин кивает на проходящего мимо партнёра. – Игра всегда остаётся игрой. Но самое главное – это человеческие отношения, даже с соперниками.

Мне кажется, я остаюсь не только хорошим игроком, но и человеком. А как забыть моменты, когда я встретил свою жену? Или тот момент, когда у нас родился ребёнок?

Есть очень много событий, связанных и с хоккеем. Это удивительная жизнь, и я считаю себя счастливым человеком.

Овечкин уже близок к Горди Хоу

«Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий!» – эта фраза из фильма «Чародеи» как никогда хорошо подходит к Александру Овечкину, который неумолимо идёт за рекордом Уэйна Гретцки (894) по количеству шайб за карьеру в НХЛ. Теперь Ови забил свой гол №790.

Это случилось в домашнем матче с «Филадельфией» (3:2 ОТ), причём Овечкин отличился в овертайме. Овечкину осталось ещё забросить 11 шайб, чтобы сравняться с Горди Хоу (801), который занимает второе место в историческом списке снайперов. До Гретцки же осталось 104 шайбы. Но лучше даже 105, чтобы не просто догнать, а обогнать.

Голкипер «Филадельфии» Феликс Сундстрем стал уже 164-м вратарём, которому Овечкин забил за свою карьеру. По этому показателю Александр Великий сравнялся с Марком Мессье. Впереди только Патрик Марло (177) и Яромир Ягр (178), которые огорчали большее количество стражей ворот.

Правда, надо учесть, что Марло занимает первое место в истории НХЛ по количеству матчей (1779), Мессье идёт третьим (1756), Ягр – четвёртым (1733), а вот Овечкин находится только на 68-м месте (1295). Молодой пацан, ему ещё играть и играть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram