Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 46(841) от 22 ноября 2022 13+

В КХЛ могут сократить лимит на легионеров до трёх человек на клуб

, 19:50

В КХЛ могут сократить лимит на легионеров до трёх человек на клуб
Фото: Uwe Kraft/globallookpress.com

Ну и дела в хоккее! Евгений Малкин провёл 1000-й матч в НХЛ, Александр Овечкин со своим «Вашингтоном» впал в депрессию, а в отечественной КХЛ хотят сократить лимит на легионеров до трёх человек на клуб.

Малкин отметил юбилей

Евгений Малкин снова вошёл в историю. Да, именно так! Всего восемь россиян провели по 1000 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. Это Алексей Ковалёв (1316), Сергей Гончар (1301), Александр Овечкин (1294), Сергей Фёдоров (1248), Вячеслав Козлов (1182), Алексей Житник (1085), Сергей Зубов (1068) и теперь вот Джино, форвард «Питтсбурга» (1000).

На самом деле Евгений мог бы провести ещё больше матчей. Но большая проблема Малкина в том, что его всю карьеру преследуют травмы. Если так посчитать, он провёл лишь два полных чемпионата по 82 матча – это было в 2007–2009 годах.

А так 20, 5% карьеры были перечёркнуты из-за проблем со здоровьем. При этом Джино успел завоевать три Кубка Стэнли, взял «Конн Смайт Трофи» как самый ценный в плей-офф, а среди россиян он лидирует по очкам (180) в кубковых матчах, опережая Сергея Фёдорова (176), Никиту Кучерова (154), Александра Овечкина (141), Сергея Зубова (117), не говоря об остальных.

Сейчас идёт чемпионат мира по футболу, а ещё на чемпионате мира по хоккею в 2012 году, когда Малкин играл как боженька, стал лучшим бомбардиром и самым ценным хоккеистом турнира, помог России завоевать золото, мы сравнивали его с Диего Марадоной – по той роли, которую он играл для своей сборной.

Малкин не забивал рукой, и вне спортивной площадки он не вёл аморальный образ жизни, не стрелял из ружья по журналистам (хотя наверняка иногда хотелось). Но когда Евгений выходил на лёд в свет юпитеров, он творил такое гениальное, что просто захватывало дух.

Овечкин ждёт молодёжь

А что происходит с ещё одним королём нашего хоккея – Александром Овечкиным? Его «Вашингтон» сейчас играет так, что в последних 10 матчах одержал только две победы. В столичной команде переломаны многие игроки. И пока «Кэпиталз» с 17 очками занимают только 13-е место в Восточной конференции НХЛ. Конечно, при определённом рывке реально и в плей-офф попасть. Но пока тренд такой, что «Вашингтон» может впервые с 2014 года пролететь мимо восьмёрки сильнейших.

С другой стороны, тут есть очень крутая интрига. Ведь если «Кэпиталз» окажутся низко, то у них в лотерее появляется шанс взять канадского таланта Коннора Бедарда. А что более вероятно, можно выбрать Матвея Мичкова, который пока котируется под четвёртым номером в рейтингах скаутов.

А ведь у «Вашингтона» уже есть нападающий Иван Мирошниченко. Представляете, каких двух крутых русских ребят могут подписать в «Кэпиталз»? Ещё когда Мичкову и Мирошниченко было по 15 лет и они вместе выиграли юношескую Олимпиаду, их называли новыми Овечкиным и Малкиным нашего хоккея.

«Вашингтон» как раз на драфте в 2004 году и выбрал Овечкина под первым номером, Малкин же под вторым ушёл в «Питтсбург». А тут «Кэпиталз» получают шанс забрать сразу двух русских янгстеров, вокруг которых можно строить команду в ближайшие 15 лет. Причём ребята могут ещё застать закат карьеры Овечкина в НХЛ, которому играть там ещё минимум четыре сезона. Может быть, Мирошниченко и Мичков лично помогут Ови добить рекорд Уэйна Гретцки.

Минспорт РФ урежет лимит

А в российском хоккее назревает революция. Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что решение по трём легионерам в клубах КХЛ уже формализовано. В настоящий момент команды КХЛ могут заявить не более пяти легионеров на матч.

«Владислав Третьяк сказал, что ФХР передала обращение в Минспорт о том, чтобы с сезона-2023/24 в КХЛ ввести по три легионера на каждый клуб?

Позиция министерства спорта должна быть всегда взвешенной. Мы являемся государственными регуляторами, определяем приказами Минспорта количество легионеров. Здесь видим достаточно большие резоны со стороны федерации по снижению количества легионеров. Действительно, эта позиция нами была неоднократно обсуждена и поддержана.

Решение формализовано, но будет уже в новом году. Потому что есть определённые процедуры – необходимость регистрации приказа в Министерстве юстиции. Но понимание о совместных действиях у нас есть».

Надо сказать, что у нас сейчас 55 легионеров на 19 клубов. Итого в среднем: 2, 89 иностранца на клуб. То есть лимит в три легионера в нынешней ситуации чем-то страшным не станет.

Причём этот чемпионат КХЛ очень интересный, согласитесь. Нарадоваться не можем!

Другой вопрос, если ситуация в мире изменится, санкции пропадут, нас вернут на чемпионаты мира, в нашу лигу снова хлынут европейцы… Верите, что это произойдёт в ближайшие два-три года? Согласны ли, если такое произойдёт, можно на радостях лимит хоть в 10 легионеров сделать?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram