Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 45(840) от 15 ноября 2022 13+

НХЛ перенесла Кубок мира на 2025 год

, 20:47

НХЛ перенесла Кубок мира на 2025 год
Евгений Малкин

Важная новость прилетела из-за океана. Профсоюз игроков НХЛ и сама лига опубликовали заявление по Кубку мира по хоккею, и оно потрясло хоккейный мир.

Перенос на февраль 2025 года

«В течение последнего года НХЛ и профсоюз работали над планами проведения нового Кубка мира по хоккею – главного международного турнира по хоккею с шайбой, – говорится в заявлении. – Он должен был состояться в феврале 2024 года. К сожалению, в нынешних условиях проведение Кубка мира в это время не представляется возможным. Мы продолжаем планировать следующий Кубок мира по хоккею. Надеемся, что он состоится в феврале 2025 года».

Почему так произошло? Совершенно очевидно – все в НХЛ ждут, чем закончится нынешний большой конфликт (специальная военная операция, международные санкции и так далее). Пока нет ясности по России, проводить Кубок мира нет большого смысла.

Да, НХЛ не привлекает ФХР к переговорам по своему турниру. Но на прошлом Кубке мира тренерский штаб формировала Федерация хоккея России, состав согласовывался между ФХР и НХЛ. А за выступление на Кубке мира российская сторона получала немаленькие деньги.

Вообще же приближался срок, когда НХЛ должна была объявить формат Кубка мира – 2024, чтобы уже начать работу со спонсорами. В нынешних реалиях пришлось бы объявить, что определённая страна (и вы сами понимаете, о ком речь) должна была бы сыграть в Кубке мира – или, наоборот, её бы отстранили. В любом случае это вызвало бы большой ненужный ажиотаж. Поэтому НХЛ вместе с профсоюзом игроков решила перенести свой турнир на один год. По большому счёту какая им разница, когда играть – в феврале 2024 или в феврале 2025 года? Свои деньги они всё равно заработают.

Джино вошёл в список легенд

Эту историю моментально прокомментировал один из самых известных российских хоккеистов – форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин. Он – легенда из легенд. И недавно отличился в матче в Торонто (4:2), причём его команда одержала вторую победу подряд после серии из семи поражений.

Сам же Малкин забил 450-й гол за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ. Это случилось в конце первого периода, когда Джино подловил отскок после дальнего броска партнёра – и вогнал шайбу в ворота.

Если брать только россиян, то Малкин занимает четвёртое место в истории по голам (450). Впереди только Александр Могильный (473), Сергей Фёдоров (483) и Александр Овечкин (788). В принципе у Жени есть всё, чтобы выйти в этом списке на второе место.

Вообще в истории НХЛ высоту «450» покоряли только 63 игрока. Сейчас Малкин оказался на одном уровне с Петером Штястны и Дугом Гилмором (по 450). Впереди – Род Бриндамор (452), Тео Флери (455), Алекс Дельвеккио (456)…

Ещё одно захватывающее восхождение россиянина в списке вечных снайперов НХЛ. Причём Малкин как раз – диспетчер, центрфорвард. Тут уместнее считать передачи (711), по которым Малкин находится на 57-м месте в истории лиги. И это ещё раз показывает, какой он уникальный парень.

Самое главное, что Женя в этом чемпионате набрал 15 (6+9) очков в 14 матчах. Он идёт вторым среди бомбардиров «Питтсбурга», он здоров и проявляет себя в атаке. Больше и желать ничего не нужно. Играй в хоккей и жми на газ.

Малкин: 2025 год – это слишком долго

Так вот, дело происходило в Торонто, где в 2016 году состоялся Кубок мира. И там Малкин тоже играл. В пятницу днём Джино вместе со всеми узнал, что Кубок мира по хоккею был перенесён с 2024 на 2025 год. Это означает, что у Малкина будет почти десятилетие между шансами представить родную Россию на международном соревновании с участием всех сильнейших.

«Слишком долго, – сказал Малкин, тщательно подбирая слова. – Конечно, я не знаю, почему было принято такое окончательное решение. Но мы должны играть. Это спорт, понимаете? Со спортом мы можем делать всё что угодно».

НХЛ официально не заявила, является ли продолжающийся конфликт России с Украиной препятствием для проведения Кубка мира в 2024 году. Но сам Малкин вслух задался вопросом, не стало ли это частью причины, по которой проведение мероприятия было отложено по крайней мере на один сезон.

«Если вам нужны лучшие игроки, то Россия одна из лучших команд, – сказал Малкин. – У нас есть великие хоккеисты. Если мы играем здесь, в НХЛ, почему мы не можем выступать на Кубке мира? Мы играем с одними и теми же ребятами: шведы, финны, канадцы, американцы. Но почему мы не можем играть против стран друг друга?

Я удивлён, что мы не играем. Я расстроен».

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби добавил, что не знает, почему Кубок мира перенесли на 2025 год. Но заметил: «Очень жаль, что мы не сможем провести его в 2024 году. Я бы с удовольствием принял в нём участие. Надеюсь, мы на Кубке мира ещё сыграем».

Самое главное – НХЛ дала всему хоккейному миру ещё один шанс, что мы можем увидеть турнир с участием всех сильнейших. Понятно, что без России никакой Кубок мира такой статус носить не будет. Представьте просто, что на чемпионат мира по футболу не попадут Бразилия, Германия и Аргентина, вместе взятые. Примерно такой будет эффект. А чтобы понять, каким будет Кубок мира без России, достаточно посмотреть на чемпионаты мира без России под эгидой Международной федерации ИИХФ, в какое убожество они превратились.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram