Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 33 (828) 24-30 августа 2022 13+

Чемпионат КХЛ стартует первого сентября

, 20:37

Чемпионат КХЛ стартует первого сентября
Фото: yandex.ru

Уже 1 сентября стартует новый регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Рассказываем, что интересного ждать от нашего хоккея, который, как и другой российский спорт, оказался в международной изоляции.

За что наказали молодых?

На днях в Эдмонтоне завершился молодёжный чемпионат мира, на который не пустили сборные России и Белоруссии. Удивительно – на родине хоккея средняя посещаемость матчей составила… лишь две тысячи зрителей.

Канадский журналист Скотт Уилер из The Athletic заметил после пресс-конференции президента Международной федерации хоккея (ИИХФ): «Люк Тардиф из кожи вон лезет, даже если его об этом не просят, чтобы сказать, что он надеется, что Россия вернётся, и турниры без неё уже не те. Даже сказали, что они всё ещё в контакте с федерацией, но шайба на их стороне. Затем снова говорит, что надеется, что выглянет солнце».

А вот как это прокомментировали болельщики. Один читатель из Финляндии заметил: «На молодёжном чемпионате мира разрыв больше, чем на взрослом. Не так много больших хоккейных стран. Победить Россию – лучшее чувство для финна. Я надеюсь, они скоро вернутся».

Были и другие мнения:

«Полностью согласен. Я не понимаю, как наказание молодых российских спортсменов может принести кому-то пользу. МЧМ в этом году был уже не тот».

«Люди злятся, но турнир с Россией в 1000 раз лучше. Если вы действительно ненавидите Россию, надейтесь, что ваша любимая команда победит её».

«Я согласен, без России турнир был похож на соревнование «Микки Маусов».

Понятно, что были и другие мнения, но они не единодушные. А вообще можно вспомнить, как Международный олимпийский комитет (МОК) наказывал Россию за допинг, лишал флага и гимна – это никак не касалось детских и молодёжных сборных. Но ИИХФ в своём лизоблюдстве и желании подстелиться под западный мир превзошла саму себя, теряя колоссальные деньги и убивая хоккей как вид спорта.

Россия вернётся в 2026 году

Вообще точкой входа сборной России на чемпионат мира мы видим 2026 год. Судите сами: 2023 год – турнир пройдёт в Риге и Тампере. Нас от него уже отстранили. Но если бы нет, то в Ригу просто не пустили бы наших болельщиков. Не дали бы визу или аннулировали бы на границе.

2024-й – Чехия тоже резко против нас. Фанатов туда не пустят, наша спортивная делегация столкнётся с обструкцией.

2025-й – Швеция и Дания. Возможно, возвращение будет тут, тем более в мире в разных странах уже пройдут выборы.

2026-й – самый реальный вариант, что в сезоне 2025/26 сборную России возвращают под Олимпиаду в Милане и мы входим на чемпионат мира, который пройдёт в сырной и сонной Швейцарии. Для лучшего эффекта сборную России должен возглавлять идол местного хоккея Вячеслав Быков.

Так что следующая четырёхлетка должна пройти под символом КХЛ. Да, Континентальная хоккейная лига теперь – наше главное соревнование, в то время когда сборную России лишили международных соревнований.

И в принципе это хорошо. Посмотрите на Северную Америку – там во главе угла стоит Национальная хоккейная лига, где мечтает играть каждый уважающий себя хоккеист мира. Только потом идут чемпионат мира, Олимпиада и прочие прибамбасы.

Гусев мечтает об НХЛ

Давайте послушаем одного из лучших хоккеистов России Никиту Гусева, который спас Россию на Олимпиаде 2018 года, когда забил важнейший гол в финале. Мы ждём, что Гусев вернётся в СКА в новом сезоне и продолжит карьеру в КХЛ. Но мы с уважением относимся к его мечте выступать в НХЛ, куда он снова хочет попасть.

– Никита, вы пока свободный агент. Когда у вас появится команда?

– Надеюсь, что скоро. Но тяжело сказать, честно. Агент общается с командами в Америке. Я не знаю, как там устроен рынок. Поэтому спокойно тренируюсь, работаю над собой и жду.

– До какого времени вы готовы ждать?

– Я примерно понимаю, что самое позднее – это середина сентября. Иначе не успею поставить рабочую визу, чтобы прилететь туда в тренировочный лагерь.

– Как часто вы сейчас тренируетесь?

– У меня получается, что понедельник – это зал и лёд, вторник – то же самое, среда – тренировка в бассейне, с парашютами и всеми делами, хорошая такая функциональная нагрузка. Четверг и пятница – опять зал и лёд. Суббота и воскресенье – или выходной, или в один из дней может быть большой теннис, разные подвижные игры.

– Есть ли у вас определённый тренер?

– Я уже четыре-пять лет занимаюсь с одним тренером. Сейчас вот мы уже второй месяц работаем вместе с Димой Орловым, ещё с нами были Игорь Ожиганов, Лёша Марченко. У нас эта группа уже не первый год.

– Изменилась ли ваша подготовка после того, как вы поиграли в НХЛ?

– Я бы не сказал, что сильно. Внёс какие-то нюансы, над которыми я работаю больше. Какие-то энхаэловские нюансы идут и от Орлова. Тренер старается нам давать разнообразную программу…

Ну а мы напомним, что уже 1 сентября в Москве мы увидим матч ЦСКА – «Металлург», в котором будет повторён финал прошлого плей-офф. Тогда верх взяли армейцы, вытащив серию со счёта 1-3. Сумеет ли главный тренер уральцев Илья Воробьёв взять верх у главного тренера ЦСКА Сергея Фёдорова? Увидим очень скоро!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram