Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 27 (822) 13-19 июля 2022 13+

НХЛ набирает россиян, Иван Федотов надеется послужить Родине в качестве хоккеиста

, 20:21

НХЛ набирает россиян, Иван Федотов надеется послужить Родине в качестве хоккеиста
ИВАН ФЕДОТОВ. ФОТО: ФХР

Драфт национальной хоккейной лиги состоялся в Монреале, и на этой ярмарке талантов были выбраны 23 россиянина. Что это значит и можно ли говорить о том, что после ряда громких дел интерес к русским спортсменам в Северной Америке пошёл на спад?

Из Стамбула в Монреаль

В первом раунде драфта новичков НХЛ были выбраны трое россиян. Защитник Павел Минтюков под номером 10 попал в «Анахайм Дакс», форвард Иван Мирошниченко (№20) отправился в «Вашингтон Кэпиталз», а нападающий Данила Юров (№24) – в «Миннесоту Уайлд».

«Это был тяжёлый день, – рассказал форвард магнитогорского «Металлурга» Данила Юров. – Трудно было сидеть и ждать, пока тебя выберут. Эмоции непередаваемые. Особенно когда выходишь на сцену – такое счастье испытываешь, что это запоминается на всю жизнь. И волновался я сильно.

Понятно, что добраться из России до Монреаля в наше время непросто. Но я даже не представлял, чтобы не приехать на драфт. Я ещё в марте начал об этом думать. Мне посмотрели билеты и сказали, что перелёт будет очень дорогим. Я ответил, что всё равно поеду. На драфте тебя единственный раз в жизни выбирают. И меня ничто не остановит. Я добирался из Челябинска до Москвы, потом до Стамбула, а оттуда уже в Канаду».

Есть ли русский фактор в Северной Америке, что российских хоккеистов теперь выбирают реже? Мы задали этот вопрос известному агенту Дэну Мильштейну, работающему с энхаэловцами из России. Так, его клиентами являются Никита Кучеров и Андрей Василевский.

«Этот русский фактор был, – объясняет Мильштейн. – Мы предполагали, что в первом раунде уйдёт до шести россиян. За два дня до драфта пошло очень много звонков от команд. Представители всех 32 клубов НХЛ были встревожены. Какие-то генменеджеры даже просили о личной встрече. Они просто не знали, как себя вести по отношению к россиянам. Им было важно мнение человека, который знает эту тему.

«Русских начали массово в армию забирать, – говорили они. – Это одноразовая акция или тенденция? А если мы возьмём игрока на драфте, а он пойдёт надолго служить?»

Мы пытались успокоить эту ситуацию, как могли. Хотя прекрасно понимали, что многие ребята с долгосрочными контрактами в КХЛ не будут выбраны в первом раунде. Так и получилось...»

Хоккейная общественность молчит

О том, что русских начали забирать в армию, говорит нам история хоккейного вратаря Ивана Федотова (см. «АН» № 26). 25-летний двухметровый гигант был задержан в Санкт-Петербурге сразу после тренировки – и направлен в Северодвинск для прохождения службы в учебной части, причём парень там завис, как говорят, чуть ли не на год.

Мы беседуем с капитаном «Салавата Юлаева» Григорием Паниным, который изумился, что хоккейная общественность никак не поддерживает и даже молчит в истории с Федотовым.

«Классно жить по принципу «слава богу, не со мной», – заявил Панин. – Мы все спрятались в свои домики, со своими проблемками, не слышал, не видел, главное – не со мной… Вот и наш спортивный круг молчком. Давайте по-честному, завтра с любым может произойти подобная ситуация, а особенно молодых ребят касается, которые будут прославлять наш хоккей за границей и защищать наш флаг на разных соревнованиях. Федот (Ваня Федотов) за два года из просто подающего надежды стал главным вратарём на Олимпиаде, выиграл кубок Гагарина.

По-любому мне скажут – не лезь не в своё дело, занимайся своим хоккеем, но и Федот хочет заниматься своим хоккеем, только и всего. Но кто-то где-то так не считает. Это прецедент для всех. Лига, профсоюз (если он есть), федерация и мы, спортсмены, как минимум должны помочь Ване продолжить карьеру, защищая наш национальный и клубный флаг».

Служить Родине в качестве хоккеиста

Тему развивает адвокат Федотова Алексей Пономарёв.

– Когда будет присяга у Ивана?

– Точная дата пока неизвестна. Сейчас Иван находится на территории части в Северодвинске.

– Есть ли вариант, что после присяги Федотов начнёт тренироваться на льду? Мы знаем, в Северодвинске есть хоккейная арена.

– Пока нет точной информации. Но Иван очень надеется, что сможет продолжить заниматься любимым делом. Он очень благодарен всем за поддержку и верит, что сможет послужить Родине в качестве хоккеиста.

– Свой гастрит он уже залечил?

– Да, острая фаза уже прошла. Как я понимаю, это вспыхнуло на нервной почве. Там у Федотова были проблемы с желудком, но это уже прошло, слава богу.

– В этой части можно пользоваться телефоном в среду и субботу.

– Да, Иван может пользоваться телефоном. Он связывается с родственниками.

– А почему избегает интервью?

– Всё-таки Федотов находится на территории части. Я думаю, он не совсем свободен в таком решении.

– Согласовывать интервью нужно через представителей Минобороны?

– Вы сами отвечаете на свой вопрос. Кроме того, лишняя шумиха вряд ли сейчас нужна Ивану.

– Как вы думаете, может ли президент ФХР Владислав Третьяк приехать в Северодвинск в часть к Федотову, чтобы его поддержать?

– Я не могу давать ответ сразу за двух людей. Лучше спросить у них. Но вы сами понимаете, это закрытая воинская часть и туда так просто не попадёшь.

– Как обустроен быт у Ивана в учебке? Что он ест? Во сколько ложится спать?

– У него там хорошие условия. Ваня абсолютно не жалуется. Говорит, что командование и сослуживцы к нему относятся с уважением. В этом вообще нет никаких проблем.

В целом история с Федотовым как буревестник возможной мобилизации всколыхнула российское сообщество. При этом хоккейный мир замер в оцепенении. Но вот в Северной Америке активно продолжают брать российских игроков – сразу 23 человека на драфте! Если «русский фактор» и сыграл, то этого никто не заметил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram