Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 24(819) 22-28 июня 2022 13+

В российском хоккее готовится импортозамещение

, 20:32

В российском хоккее готовится импортозамещение
Фото: pixabay.com

Да, в российском спорте готовят революцию. О чём решили поспорить руководители Федерации хоккея России (ФХР) и Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в разгар июня, когда совсем не до хоккея?

 

Морозов против реформ

Важную тему поднял президент КХЛ Алексей Морозов. Он публично рассказал о том, что лига никак не может договориться с ФХР, каким должен быть календарь регулярного чемпионата КХЛ на сезон 2022/23.

Дело в том, что Федерация хоккея России делегирует право КХЛ проводить открытый чемпионат страны. Поэтому Континентальная хоккейная лига обязана согласовывать свои шаги с ФХР.

Проект нового календаря был отправлен в федерацию ещё в мае. Там предусматривалось, что каждая команда КХЛ должна провести по 68 матчей. Было бы 166 игровых дней, включая одну паузу под Кубок Первого канала в декабре. Плей-офф проходил бы в обычные сроки – с 1 марта по 29 апреля.

Тем не менее в июне ФХР дала ответ с предложением делить команды по спортивному рейтингу на два дивизиона. Получалась бы элитная группа из 12 команд и не такая престижная – из 10 команд. Каждый клуб провёл бы по 70 матчей. В календаре сохранялись бы три окна под сборные – ноябрь, декабрь, февраль.

Морозов ответил так: «Мы считаем, что предлагать такие реформы за несколько недель до старта чемпионата без детальной проработки и без учёта мнений всех клубов нельзя. Распределение участников по конференциям перед началом чемпионата на основании спортивных результатов только прошедшего сезона нарушит спортивный принцип. Отказ от учёта географического местонахождения клубов увеличит затраты на авиаперелёты, так как вырастет их количество.

ФХР за импортозамещение

В общем, налицо системный коллапс. Но позиция ФХР выглядит вот как.

Предложенная КХЛ структура полностью повторяет тот формат, который существовал в лиге последние 14 лет. Все команды поделены на конференции Запад и Восток исходя из географического принципа. Увеличено только количество матчей регулярного чемпионата до 68. Данная схема была скопирована с североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и на данный момент не соответствует ситуации, требуя модернизации. Необходимо создать свою новую систему – импортозамещение.

Вариант структуры, предложенный ФХР, обусловлен прежде всего необходимостью более интенсивного развития российских хоккеистов. В условиях отстранения сборных команд России от всех международных соревнований единственным вариантом обеспечения эффективной подготовки российских хоккеистов остаётся чемпионат КХЛ.

 

Нужно сделать умный календарь

В целом в инициативе ФХР хорошо то, что федерация старается что-то предлагать, менять.

Мы сами за то, что формула чемпионата КХЛ должна быть изменена. Когда идёт гладкий чемпионат в два круга, то уже к середине тебя укачивает, и ты не можешь видеть эти матчи «Автомобилист» – «Сибирь» или ЦСКА – «Куньлунь». Скука смертная, рейтинги нижайшие. Только плей-офф спасает.

Поэтому предлагаем такую формулу.

Первые 42 матча на клуб – каждая команда играет с каждой, дома и на выезде, по традиционной схеме дивизионов и конференций КХЛ. То есть это будет обычный чемпионат.

По его итогам определяются 12 лучших команд, которые попадают в дивизион «А», где гоняют следующие 22 матча между собой, тоже в два круга.

Остальные 10 клубов из дивизиона «В» играют между собой по 18 матчей тоже в два круга. Причём четыре топ-клуба выходят в плей-офф. Но не выше 13–16-го места.

И потом – традиционный плей-офф.

Нам кажется, эта формула выглядит логично, и тут есть спортивный принцип.

Главное же – КХЛ и ФХР должны вместе сесть за стол переговоров. Пришла пора обсуждать новые форматы. Оставлять старое – скучно, вводить новое – надо с умом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram