Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 22(817)8-14 июня 2022 13+

Российские хоккеисты сыграют в финале Кубка Стэнли

, 21:05

Российские хоккеисты сыграют в финале Кубка Стэнли

В финале Кубка Стэнли в этом году будут играть россияне! Валерий Ничушкин с «Колорадо» уже пробился в решающую серию, а «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг» ещё продолжают разборки.

 

Ничушкин стал другим

Последний раз клуб «Колорадо Эвеланш» играл в финале Кубка Стэнли в 2001 году, когда команду ещё тренировал Боб Хартли. Пройдёт 20 лет, Боб станет иконой российской хоккейной лиги, выиграет Кубок Гагарина с «Авангардом», завершит карьеру в КХЛ – и возможно, совсем уйдёт из тренерского дела – и только тогда «Эвеланш» снова выйдут в финал.

В четырёх матчах серии финала Западной конференции был побеждён «Эдмонтон Ойлерз», где выступают мегазвёзды Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль. Но их остановил простой челябинский парень Валерий Ничушкин.

Мы прекрасно знаем, кто такой Ничушкин. Репутация этого форварда «Колорадо» – он умеет отрабатывать в обороне, бороться у бортов, выполнять черновую работу и таскать рояль, на котором играют другие.

«Эвеланш» никогда не нуждались в Ничушкине как в бомбардире, который будет заколачивать по 50 голов за сезон. Наоборот, он должен был отвоёвывать шайбы и создавать моменты для звёздных партнёров.

Однако в этом сезоне Ничушкин совсем другой. Он не просто отличный двусторонний нападающий. Он сделал огромный шаг в плане атаки, забросив 25 шайб, отдав 27 передач и набрав 52 очка в 62 матчах регулярного чемпионата. Все три цифры – его личные бомбардирские рекорды в НХЛ.

И в плей-офф у него 9 (5+4) очков в 14 матчах. Валерий входит в пятёрку лучших российских бомбардиров в этом плей-офф наравне с Владимиром Тарасенко (6+3=9), отставая только от Павла Бучневича (1+10=11), Артемия Панарина (5+8=13) и Никиты Кучерова (5+12=17).

Ничушкин прибавил в идеальное время. Ведь ему 27 лет, и контракт подходит к концу, он становится неограниченно свободным агентом. Парень выходит на рынок, его может подписать любой клуб НХЛ, и можно не сомневаться, что агент игрока Марк Гандлер выжмет для своего клиента максимально большой контракт – ведь статистика Ничушкина в регулярном чемпионате великолепна.

Валерий получал 2, 8 млн долл. в этом чемпионате. 28-летний Райан Строум (54 очка) имел 5 млн долларов. 28-летний Винсент Трочек (51 очко) – 6, 25 млн долларов. 27-летний Эндрю Копп (53 очка) – 3, 64 млн долларов. То есть для Ничушкина спокойно можно выжимать сумму от 4 млн долл., радикально увеличивая его зарплату.

 

Дайте Шестёркину все призы!

А вот в финале Восточной конференции ещё не всё понятно. Там сражаются «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг». Причём понятно, что в финале Кубка Стэнли будет играть российский вратарь. Ведь это не просто серия, а дуэль Игоря Шестёркина против Андрея Василевского.

Шестёркин отражает в среднем 92, 9% бросков. А ещё Игорь лучше всех по количеству сэйвов (589). Представьте, как много бросают по его воротам, если второй вратарь – Майк Смит (511), который отстаёт почти на 100 сэйвов. Фантастика!

И вообще Шестёркин вполне может побить вечный рекорд по количеству спасений в плей-офф, который пока принадлежит Тиму Томасу (798). Он взял Кубок Стэнли с «Бостоном» в 2011 году и получил «Конн Смайт Трофи», став самым ценным в плей-офф.

Шестёркин в один год может получить ещё два титула MVP – ведь его номинировали на «Харт Трофи» (самый ценный в регулярке, по версии журналистов) и на «Везина Трофи» (самый ценный, то есть лучший вратарь).

 

Игра в «Царя горы»

Вот что американские эксперты говорят о дуэли российских вратарей в Северной Америке.

«Для России сейчас это огромная история. Это как битва за превосходство. И многие люди считают, что Игорь может захватить корону.

Следующее поколение молодых российских вратарей – кого они изберут своим главным кумиром? Будут ли они фанатами Шестёркина или Василевского? Многое зависит от этой серии. Игорь прекрасно понимает, насколько эта дуэль важна в России. То же самое с Васей, который титулован, брал «Везину» и «Конна Смайта». Этого у Шестёркина нет. Но это как в игре «Царь горы» – он пытается спихнуть большого парня с вершины».

И многие думают, что Шестёркин и Василевский – это такие две копии одного типажа российского вратаря. Но это не так. Они не похожи ни по технике, ни по своей сути. Шестёркин больше играет в стойке, Василевский садится в шпагаты. Поразительно, как Игорь отслеживает шайбу. Это также сильная сторона Василевского, но когда смотришь матч с экспертной позиции, то восхищаешься тем, как Шестёркин читает игру. Он понимает, что каждый игрок будет делать в следующий момент. У него великолепный хоккейный IQ. А вот Василевский отличается элитным атлетизмом. Он быстро восстанавливается, держит удар и вообще похож на осьминога.

Кто же выйдет в финал Кубка Стэнли? Узнаем совсем скоро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram