Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 15 (810) 20–26 апреля 2022 13+

Финал Кубка Гагарина начался с победы ЦСКА

, 20:37

Финал Кубка Гагарина начался с победы ЦСКА
Фото ХК СКА

Стартовал финал Кубка Гагарина. В первом матче обошлось без интриги, столичный ЦСКА технично разобрался на Урале с магнитогорским «Металлургом» (3:1). И повёл в серии. Москвичи выполнили задачу-минимум, взяв победу на выезде. Но пока серия только началась.

ЕСЛИ судить по первому матчу финала Кубка Гагарина, то эта серия завершится в четырёх играх. Ну, может быть, в пяти. В первом периоде ЦСКА спокойно сдерживал натиск хозяев, не позволив им ничего забить. Во втором периоде ЦСКА всего за три минуты соорудил две шайбы, которые стали решающими. «Металлург» бросился в погоню, даже реализовал одно большинство.

Но в третьем периоде, когда уральцам надо было ещё поднажать, ЦСКА просто не позволял бросать по своим воротам. Причём сам как раз атаковал (7-0 по броскам). В жесте отчаяния «Металлург» снял голкипера Василия Кошечкина, но только получил шайбу в свои пустые ворота.

– ЦСКА так уже давно играет, – констатировал главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв. – Они были лучше в реализации своих моментов, а мы допускали ошибки. Но это только первая игра».

– «Металлург» и в полуфинале с «Авангардом» проиграл первый матч. Но в итоге это принесло победу. Вы верите, что сценарий повторится?

– Я верю в победу, а не в приметы.

Интересно, но рулевой армейцев Сергей Фёдоров нашёл повод для недовольства и по такому матчу.

– Очень быстрая игра. Мы к этому готовились, – сказал главный тренер ЦСКА. – Мне совсем не понравился наш второй период. Мы где-то не докатили, не добежали. Не доработали клюшкой, за этим следовали справедливые удаления. Но третий период показал, как мы можем и должны играть.

– Лично для вас встреча с «Металлургом» принципиальная? Вы провели три сезона за эту команду.

– Магнитка как город и «Металлург» остались в моём сердце навсегда. Тут без вопросов. Я был рад, что после долгой заграницы приехал в этот город. «Магнитка» – это русская душа, по которой я скучал в Северной Америке. Эти три года будут со мной навсегда.

– Вы довольны тем, как ваша команда играла в меньшинстве?

– В тренерской профессии ты мало чем доволен. Это просто интенсивное времяпрепровождение. Мы в меньшинстве пропустили один гол. Мы знали, что «Магнитка» очень хорошо играет в большинстве, исполняет моменты. Но если судить по первому матчу, нам нужно сделать анализ и в каких-то нюансах стать лучше.

Не будем забывать, что в 2016 году эти команды уже встречались в финале. Тогда ЦСКА тоже выиграл первый матч у «Металлурга», причём весьма убедительно. Но потом уральцы прибавили, а в седьмом матче взяли верх в Москве, оставив армейцев без Кубка Гагарина. Тогда главным тренером «Магнитки» тоже был Илья Воробьёв, а в штабе ЦСКА как менеджер работал Сергей Фёдоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram