Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов: Остался осадок от финала Олимпиады

, 21:19

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов: Остался осадок от финала Олимпиады
Фото: pixabay.com

Алексей ЖАМНОВ – главный тренер сборной России по хоккею. Он приехал на благотворительный матч в Норильск. Там мы с ним и поговорили.

 

На 800 метров под землю

На днях в Норильске прошёл благотворительный хоккейный матч. В нём приняли участие команда «Легенды хоккея» и сборная Ночной хоккейной лиги из Заполярья. Победу со счётом 11:9 одержала команда легенд.

В матче приняли участие Алексей Жамнов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Сергей Шепелев, Александр Могильный, Андрей Коваленко, Алексей Гусаров, Вячеслав Буцаев, Виталий Прохоров и многие другие.

Хоккеисты также приняли участие в детском турнире, провели встречу с болельщиками в спорткомплексе «Айка» и посетили рудник «Комсомольский», опустившись на глубину 800 метров под землю.

«Норникель» на проведении мероприятия заработал 5 млн рублей. Средства будут переданы хоккейным школам Норильска и Дудинки. А вообще это был пятый, юбилейный благотворительный матч. Первый состоялся в Норильске в 2017 году. А всего за это время было собрано более 16 млн рублей, направленных на развитие хоккея в Заполярье.

Надо сказать, что Алексей Жамнов – главный тренер сборной России по хоккею приехал в Заполярье, сыграл за легенд, набрал 5 (1+4) очков. Вёл себя просто и обычно, фотографировался и давал автографы болельщикам.

А ещё дал нам эксклюзивное интервью, в котором ответил на актуальные вопросы.

 

Осадок от финала Олимпиады остался

– Алексей, вы также возглавляете академию «Спартака». И у вас был выбор: или лететь в Норильск, или в Москве пойти на матч «Спартака» против СКА…

– Мы как раз все вместе в отеле «Полярная звезда» сидели и смотрели матч по телевизору. Впечатления от игры «Спартака» двоякие. Есть хорошие, а есть и провальные периоды. Например, в третьем матче на Ходынке проиграли второй период. И эти две шайбы, которые забросил СКА, были решающими.

В четвёртом матче «Спартак» играл неплохо. Проблема в том, что когда есть возможность для броска, то ребята всё время ищут лишний пас. И это сказывается на том, что мало угрозы для ворот.

Но понятно, что мастеров в СКА побольше. Поэтому акцент нужно делать на остроту, на броски. Лишний пас ищут, когда ты ведёшь в две-три шайбы. Но в такой серии идёт игра до первого гола.

– Чего не хватило сборной России при подготовке к Олимпиаде? Сейчас уже можно открыть карты.

– Понимаете, тут такая ситуация… Играть в Новогорске между собой перед Пекином – это одно. А вот товарищеские матчи дали бы больше пищи для размышления, кто должен, а кто не должен ехать. Вот и всё. А в той ситуации, в которой мы находились перед Олимпиадой, мы приняли решения, так как их видели. Неправильно сейчас говорить, что одного нужно было брать, а другого нет. Мы взяли тех ребят, в которых верили. И завоевали серебро.

Да, остался осадок, что мы проиграли финнам в финале (1:2). Да, мы уже разобрали тот матч и сделали выводы. Но я не буду говорить с журналистами о том, что я бы исправил или сделал не так. Это будет неэтично. Но эти выводы нам помогут в дальнейшей работе. А серебряные медали нашими руководителями были восприняты нормально. Это хороший результат.

 

Сейчас дёргаться не надо

– Сборная России не будет участвовать в Евротурах как минимум два года. Это серьёзная потеря? Чем-то вам помог Евротур в декабре?

– Тогда мы только приступили к работе. Нам нужно было посмотреть вариант «В», потому что мы не знали на тот момент, поедут ли люди из НХЛ на Олимпиаду. И всё шло к тому, что они как раз поедут.

Мы провели четыре матча за пять дней на Кубке Первого канала. Хотели посмотреть как можно больше кандидатов. Понять, что из себя представляют ребята, как они будут работать по нашей системе, что мы будем от них требовать.

– Какое будущее у нашего хоккея в условиях изоляции?

– То, что сейчас происходит в мире, – это не спорт, а политика. Но я надеюсь, что чемпионат мира – 2023 состоится в Санкт-Петербурге, и в нём примет участие сборная России, и на матчи смогут сходить наши болельщики.

Да, сейчас в мире не происходит ничего хорошего с нашим спортом. Но это значит, что мы должны больше внимания уделять детскому хоккею. Мы уже давно не выигрывали ничего на молодёжном и юниорском уровнях. Нам пора проснуться, что-то выиграть. Мы берём какие-то медали, но это не золото.

– Что делать с тем, что легионеры не горят желанием играть в клубах КХЛ, уезжают за границу в разгар плей-офф?

– Это знают только клубы, почему эти игроки уехали. Но какие-то иностранцы остались, ещё играют. И если иностранный хоккеист хочет играть в КХЛ – это его инициатива. И если он соответствует уровню, чтобы выступать в КХЛ – значит, не должно быть препятствий. При этом многое зависит от самого клуба, хочет ли он видеть в составе определённого игрока.

– Вот Джейк Виртанен уехал из «Спартака».

– Насколько мне известно, был перерыв у клуба в пару дней. Он сам взял и уехал. Никому ничего не сказал. Сообщил только, когда уже оказался в Европе.

– Есть ли смысл сделать КХЛ независимой от ИИХФ по примеру НХЛ? Но для этого не сборная, а лига должна быть на вершине нашей хоккейной пирамиды.

– Я думаю, что дёргаться сейчас не надо. Нужно посмотреть, как в дальнейшем будет складываться ситуация, когда закончится сезон. У нас есть сильные руководители что в ФХР, что в КХЛ. Они примут правильные решения. Сейчас не надо паниковать. Это лишь первые крики с той стороны. Посмотрим, что будет дальше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram