Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 10(805) 16–22 марта 2022 13+

В розыгрыше Кубка Гагарина определились участники второго раунда

, 20:53

В розыгрыше Кубка Гагарина определились участники второго раунда
Фото: dynamo.ru

Стали известны все участники второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина. Больших сенсаций не произошло, и дальше пошли те, кто и был должен. Но та же «Северсталь» из Череповца держала в напряжении московское «Динамо» вплоть до седьмого матча.

 

«Северсталь» билась достойно

Динамовцы очень круто начали седьмой матч. Сразу же повели 13-0 по броскам! И забили быстрый гол, когда на шестой минуте отличился Иван Игумнов. «Северсталь» очень подвело отсутствие легионера. Финский центрфорвард первого звена Йоонас Няттинен, набравший 7 (4+3) очков в шести матчах серии, за 15 минут до старта раскатки дал знать, что играть не сможет.

В чём же дело? Ходило много разговоров, что на финнов давят их правительство и болельщики, даже угрожают жизнью за то, что они играют в хоккей в России, которой объявил бойкот остальной мир. А может, сказалась драка, в которой поучаствовал Няттинен в прошлом матче.

В любом случае «Динамо» вело 2:0 после двух периодов и владело преимуществом. В начале третьего периода забил нападающий «Северстали» Егор Морозов. Потом команда из Череповца получила два раза большинство. Но здесь отсутствие Няттинена сказалось сильнее всего. Он был дирижёром спецбригады, которая теперь не работала.

В общем, «Северсталь» вылетела. Хотя играла на редкость достойно, и за этот клуб болели многие в России. Все же хотят видеть сенсацию. Она была близка, но не произошла.

 

Бабуля из «Динамо»

«Хочу поздравить «Динамо» с победой. Получилась хорошая серия. Мы уходим в отпуск с высоко поднятой головой. Но если бы нам фортуна улыбнулась, мы бы прыгнули гораздо выше головы. Спасибо ребятам, выложились по полной программе, – сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин. – Перед игровой разминкой у нас Няттинен почувствовал недомогание, не вышел на игру. Мы пропустили гол, потом играли на равных. К сожалению, потом мы не забили ни одного гола в большинстве. Но везёт тому, кто везёт. «Динамо» идёт дальше».

А вот героем у москвичей стал голкипер Александр Ерёменко, которому 10 апреля исполнится 42 года. Когда ворота у «Динамо» защищал Иван Бочаров, он излишне нервничал. В итоге динамовцы проиграли два раза в Москве. Но вышел ветеран Ерёменко и навёл порядок в тылах.

– Очень тяжёлая серия, – сказал защитник «Динамо» Андрей Миронов. – Достаточно валидольная, но, слава богу, прошли. Бабуле нашей любимой спасибо огромное. Ерёмушка – умница. И готовимся дальше. Самое интересное впереди.

– А когда Ерёменко дали прозвище Бабуля? – поинтересовались у него.

– Это уже давно. Пусть останется в команде, – засмеялся Миронов. – Можете написать, что его прозвище: «Номер один на майке – номер один в ваших сердцах».

– В чём секрет вратаря Ерёменко? Так играет в 42 года…

– Ему только 41 год. Что вы ему лишнее приписываете? Подождите до 10 апреля. Понятно, что у каждого – своя подготовка, свои секреты. Думаю, мы и сами многого не знаем, как он готовится. Он – огромный профессионал. Доказывает это из года в год.

 

Дедуля из «Авангарда»

Во втором раунде «Динамо» сыграет с ЦСКА, и здесь может сказаться брожение в стане легионеров. Если у бело-голубых уедет парочка человек, это ударит по команде. И ещё вопрос – выдержит ли Ерёменко дальше нагрузку уже от армейцев, которые играют в активный силовой хоккей, много давят и при этом сами хорошо держат оборону, где в воротах возвышается гигант Иван Федотов. Наш прогноз: тут будет 4-2 в пользу ЦСКА.

Серия СКА – «Спартак» выглядит вполне предсказуемой. Потому что красно-белые не играли с 9 января, а во второй раунд вышли только благодаря тому, что с плей-офф тоже по политическим причинам снялся финский «Йокерит».

Можно сколь угодно смеяться над Романом Ротенбергом, который в январе возглавил СКА. Но это будет смех без причины, потому что Ротенберг даже с грузом фамилии работает достойно и не даёт повода себя критиковать. Питерский клуб при нём выглядит фаворитом не только этой серии, но и всего плей-офф. Наш прогноз: СКА победит «Спартак» в пяти матчах (4-1).

«Трактор» против «Салавата Юлаева» на Востоке – эта дуэль примечательна тем, что из уфимского клуба уехали все легионеры, а вот в Челябинске как раз легионеры остались. Если «Салават Юлаев», образцовый клуб времён импортозамещения, сможет пройти «Трактор» с иностранцами, это будет серьёзное чудо. Наш прогноз: «Трактор» победит в шести встречах.

Наконец, серия «Металлург» – «Авангард». Она обещает быть атакующей, потому что уральцы хорошо играют в комбинационный хоккей. При этом у «ястребов» отсутствуют три ведущих защитника – финны Покка и Каски уехали на родину, а защитник Готовец – в Белоруссию.

– «Авангард» играл в четыре взрослых защитника плюс молодой Чистяков. Как вы в обороне выдержали? – спросили у молодого форварда «ястребов» Арсения Грицюка.

– Я благодарен, что пацаны пластаются за нас. Понятно, что они «наедаются» и где-то надо сыграть попроще. Во втором периоде особенно, когда длинные лавочки и неудобные смены. Надо нападающим думать о том, что за ними – ребята, которые уже поднаелись в смене. Где-то попроще войти в зону, без потерь. И у нас сегодня это получалось, был игровой ритм.

В общем, второй раунд Кубка Гагарина обещает быть зажигательным. Скучно не будет! Ну а у «Авангарда» есть свой Дедуля против динамовской Бабули – это форвард Павел Дедунов. Вот это будет дуэль! Наш прогноз: «Авангард» сможет пройти «Магнитку» в семи играх.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram