Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Финские хоккеисты уезжают из КХЛ, а в Америке под давление попали российские игроки

, 22:56

Финские хоккеисты уезжают из КХЛ, а в Америке под давление попали российские игроки
Фото: Bruce Bennett / Getty Images

Финны побежали из Континентальной хоккейной лиги, а в Северной Америке под давление попали все, у кого российский паспорт.

 

Финским хоккеистам угрожают

Финны уезжают из КХЛ. Как? Почему? Взять уфимский клуб «Салават Юлаев» – его покинули все легионеры – голкипер Юха Метсола, форварды Сакари Маннинен и Теему Хартикайнен (все – Финляндия), а также датский защитник Филип Ларсен.

«Иностранцы хотели уехать от нас ещё перед первым матчем плей-офф против «Сибири», – сообщил источник в клубе. – Часть из них удалось уговорить, чтобы они продолжили исполнять контракты.

Но иностранные хоккеисты объединились в чаты, куда вошли игроки многих клубов – не только «Салавата Юлаева». Они оставили в России всё, даже зарплату за февраль. И теперь покидают команды. Там цепная реакция, как эффект домино».

А почему они уезжают? Как оказалось, местное министерство иностранных дел призвало их покинуть Россию. Затем подключилась федерация хоккея Финляндии – она настаивала, чтобы игроки вернулись на родину, а продолжить карьеру они могут в местном чемпионате. Кричали об этом некоторые СМИ, опубликовавшие провокационные материалы.

Последней каплей для финнов стали звонки и сообщения с угрозами. С реальными угрозами жизни не только хоккеистов, но и их родственников. Они, конечно, шли не от федерации и министерства. Всё это проделки агрессивно настроенных к России умалишённых людей. Какой тут хоккей, когда тебе звонят и пишут из родной страны и намеренно запугивают? Причём не только тебя, но и твоих близких.

 

Ставка на русских

Знаете, не такой уж провальный состав у «Салавата Юлаева», если там капитан Григорий Панин – в третьей паре, а олимпийский чемпион Андрей Зубарев и чемпион мира Евгений Бирюков – в четвёртой.

А если Данил Алалыкин начнёт в каких-то матчах искрить, мы из него быстро сделаем звезду. Кто говорил ещё прошлой весной об Арсении Грицюке, который получал три минуты в среднем за один матч плей-офф? А теперь он – реальная звёздочка КХЛ, каким был Артемий Панарин времён расцвета в СКА. Такой прогресс совершил за год, что пробился на Олимпиаду в Пекин и завоевал там серебряную медаль.

Да и вообще одно поднятие таблички от Алексея Пустозёрова, который забил четвёртый гол в ворота «Сибири», зафиксировав итоговые 4-2, запомнится людям в тяжёлое время больше, чем вся игра легионеров «Салавата Юлаева», которая могла привести к той же победе. На той табличке было написано пожелание здоровья Родиону Амирову – у молодого форварда уфимского клуба обнаружили опухоль головного мозга.

Да, конечно, наша лига и конкретно «Салават Юлаев» теряют в качестве хоккея. Но мы приобретаем что-то другое, и это нужно ещё сформулировать. Но я за то, чтобы давать больше шансов своим российским хоккеистам. Тогда и «СЮ», и сама КХЛ станут ещё ближе к народу.

У нас нет выбора. Но российские хоккеисты в российской лиге – это хорошо. Так и должно быть.

 

Хватит быть расистами

А вот в Америке под давление попадают российские хоккеисты. Подробнее тему раскрывает известный хоккейный агент игроков Дэн Мильштейн. «Дискриминация и расизм, с которыми сейчас сталкиваются российские и белорусские игроки, просто поразительны, – сказал он в интервью ESPN. – Нас отбросили на 30 лет назад. Мне звонят игроки, звонят родители. Они беспокоятся, смогут ли они играть, будут ли они в безопасности.

В то время как некоторые мои клиенты могут свободно говорить в безопасности, находясь в Северной Америке, их семья может подвергнуться тщательному изучению на родине, и может случиться всё что угодно. Я гордый американец, поэтому прошу: давайте объединимся. Мой собственный дом детства подвергается бомбардировке, пока я разговариваю со своими друзьями дома. Я не спал шесть дней, потому что это такое трудное время. Но люди придираются не к тем. Я могу говорить от имени своих клиентов: «Они хотят мира во всём мире, как и все остальные. С ними не так обращаются».

Также Мильштейн рассказал, что на этой неделе к одному из его клиентов приставали на улице: «Ему кричали: «Возвращайся в свою страну», называли нацистом и другими словами. Представляете? Моих клиентов называют нацистами. Люди желают им смерти. А ведь это хоккеисты. Они вносят свой вклад в общество, платят миллионы долларов налогов в пользу США и Канады, занимаются всевозможной благотворительностью. Перестаньте смотреть на них как на агрессоров. Перестаньте быть расистами».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram