Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 44(788) 10–16 ноября 2021 г. 13+

Хоккеист Валерий Ничушкин наказан за употребление допинга спустя восемь лет

, 21:32

Хоккеист Валерий Ничушкин наказан за употребление допинга спустя восемь лет
Фото: Getty Images; На фото: Валерий Ничушкин

Олимпиада в Пекине ещё не началась, а наши хоккеисты уже попадаются на допинге! Теперь в скандальную историю угодил форвард клуба «Колорадо Эвеланш» Валерий Ничушкин, которому грозит дисквалификация в четыре года за употребление стероидов – тестостерона. Причём Ничушкин попался на допинг-пробе, которую сдавал ещё в марте 2013 года. Вот такой скелет вытащили из его шкафа.

 

Пробы скрывали в Москве

Что же произошло в «деле Ничушкина»? Сообщаем все подробности! И ниточка тянется ещё от опального биохимика Григория Родченкова, который взорвал допинг-бомбу и опорочил Россию. В итоге, как мы помним, Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) поручило профессору Ричарду Макларену провести расследование в качестве независимого лица по систематическому применению допинга в российском спорте, о чём был выпущен отчёт в двух частях – 16 июля и 9 декабря 2016 года.

После этого следователи ВАДА пришли шерстить московскую лабораторию и сравнили две базы данных – от 2015 и 2019 года. Между ними был выявлен ряд расхождений. Грубо говоря, ищейки обнаружили, что наша сторона подделывала и скрывала положительные пробы.

В частности, это касалось пробы Валерия Ничушкина, которая была взята во втором раунде Кубка Гагарина между «Трактором» и «Авангардом» (3:0), и это произошло 12 марта 2013 года. Так вот, 9 ноября 2020 года департамент разведки ВАДА предоставил Международной федерации хоккея (ИИХФ) обновлённые данные, что анализ пробы от 2013 года содержит тестостерон, который относится к анаболическим андрогенным стероидам. И в московской лаборатории об этом знали, но правду скрыли, защищая своего игрока.

Поэтому ИИХФ сейчас требует, чтобы игрок предоставил объяснение до 16 ноября этого года. Если оно не последует или покажется неубедительным, то спортсмен будет дисквалифицирован на четыре года.

 

Настучи на друга – тебя простят

Что же теперь должен делать Ничушкин? На самом деле у него есть множество ходов, и очень важно сейчас – нанять толкового юриста.

Какие тут могут быть варианты? Если игрок сможет доказать, что употребление запрещённого препарата было непреднамеренным, срок его дисквалификации составит два года.

Или вообще срок дисквалификации может быть полностью отменён, если игрок сможет доказать отсутствие своей вины или проявленную в его отношении халатность. Например, злой дядя-врач «Трактора» кормил 18-летних детей-хоккеистов стероидами, подмешивая их в пельмени, а сам Ничушкин об этом узнал только сейчас.

А есть ещё возможность частичного отстранения игрока – не четыре года, а всего один – если спортсмен поможет ИИХФ в выявлении того, что другой спортсмен или персонал нарушали антидопинговые правила. То есть нужно стукнуть на друга.

А если игрок признает то, в чём его обвиняют, и сам согласится с дисквалификацией в четыре года, ему снизят наказание на один год. Но в дальнейшем эти три года нельзя будет сократить ни по какой другой статье.

В общем, у Ничушкина есть много свободы для маневра. И это мы ещё не назвали такие ходы, как упор на то, что тестостерон мог быть выработан у 18-летнего спортсмена естественным путём. Или на то, что Ничушкин уже понёс наказание, когда его, а также Антона Белова, Михаила Науменкова, Сергея Плотникова в январе 2018 года Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане без объяснения причин. Если наказание идёт с этого срока, то Ничушкин его почти отбыл.

 

О чём ты думал, Валерий?

Но нужно понимать, что Ничушкин не выступает за сборную России с 2018 года, когда он участвовал в матчах Евротура, но не попал на чемпионат мира. На самом мировом форуме он не играл с 2017 года.

При этом Ничушкин уже четыре года выступает в НХЛ. И эта история с дисквалификацией никак не ударит по его заокеанской карьере. Это касается только КХЛ и международных соревнований.

Одна боль для Валерия – он не сможет играть за сборную до 2025 года, если дисквалификацию ему влепят здесь и сейчас.

С другой стороны, вряд ли Ничушкин считался железным кандидатом на поездку на Олимпиаду в Пекин. Тем более он в этом сезоне сломался в первом же матче и пока не играет из-за травмы верхней части тела.

В этом свете возможное наказание Ничушкина не кажется таким уж страшным. Но вопросы перед ИИХФ, особенно связанные с допингом, надо обязательно закрыть. И удивительно, что Валерий этим не озаботился раньше.

Ну представьте сами – вас в конце 2017 года внезапно отстраняют от Олимпиады в Пхёнчхане. Вы туда и не собирались, потому что выступаете в НХЛ, а эта лига заявила, что не едет в Южную Корею.

Но неужели у Ничушкина или его агента не возникла мысль выяснить, по какой причине так наказали игрока? Неужели они не думали, что эта история обязательно им аукнется в будущем?

И вот оно произошло. Что ж, похоже, ни один юрист не сможет вытащить Валерия Ничушкина из этой ситуации. До Олимпиады в Пекине осталось меньше ста дней. Просто времени не хватит. Но есть хорошая новость – дисквалификацию в четыре года с Ничушкина снимут как раз перед Олимпиадой-2026, которая пройдёт в Милане.

Нацеливайся на Италию, Валерий!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram