Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 38(782) 29 сентября – 5 октября 2021 г 13+

Назначение Олега Знарка главным тренером хоккейной сборной России не смогли согласовать с Кремлем

, 20:26

Назначение Олега Знарка главным тренером хоккейной сборной России не смогли согласовать с Кремлем
Фото АГН «Москва» / С. Ведяшкин

Совершенно удивительная история происходит вокруг олимпийской сборной России. Мы сначала не знали, кто её будет тренировать. А теперь получили какого-то мерцающего кандидата – Олега Знарка. Причём даже не знаем, назначили его на этот пост или нет.

 

Критика Фетисова

Эта захватывающая история развивалась следующим образом. Репортёры с 21 по 23 сентября приезжали в Санкт-Петербург в пресс-тур, где освещали разные события – презентацию логотипа чемпионата мира, стройку «СКА Арены», гала-матч. Поездка была приурочена к полугодовому конгрессу ИИХФ, на котором попрощались с президентом ИИХФ Рене Фазелем. Кстати, Россия поддерживала немецкого кандидата Франца Райндля, но выиграл внезапно для всех француз Люк Тардиф, чьей правой рукой стал чех Пётр Бржиза. Это совершенно неожиданный расклад для нашего хоккея, который теряет «своего» президента. Но это уже другая история.

Мы несколько раз встречались с президентом федерации Владиславом Третьяком, главой штаба сборной Романом Ротенбергом и постоянно их спрашивали: «Кто же возглавит сборную России на Олимпиаде?»

Ведь другой, более злободневной темы сегодня просто нет.

Нам ничего конкретного не ответили. Но в микст-зону на гала-матче почему-то вывели Вячеслава Фетисова, которого федерация любит как собака палку.

Конечно же, у Фетисова спросили о том, каким будет тренерский штаб сборной России. И разумеется, легендарный защитник в ответ взорвал бомбу: «Это бардак, что до сих пор нет тренера, что это является интригой. Значит, что те, кто принимает решение, они не готовы были к тому, чтобы определиться. Это нервозность и у хоккеистов, я точно знаю, я со многими общался. Это непонятная ситуация с результатом.

Считаю, что здесь нужно созывать штаб уважаемых людей, как и тех, кто будет помогать с точки зрения менеджмента. Ну и на лавку ставить тех, кто понимает стиль НХЛ. Я бы позвал Сергея Фёдорова, так уж сложилось, дать ему шанс. Слава Козлов, Гончар, Лёша Жамнов. А мы все, вместе взятые, можем помогать в плане консультаций, и я в том числе».

 

Третьяк отрицает

Ещё нужно понимать, что президент федерации Владислав Третьяк очень ревностно относится к словам своего бывшего партнёра по сборной Фетисова. И вот в пятницу, 24 сентября, легендарный вратарь вышел к двум журналистам, которые стояли у отеля «Коринтия» – там проходил конгресс ИИХФ. И внезапно сообщил им, что Олег Знарок назначен главным тренером сборной России на Олимпиаде. А вот нынешний главный тренер Валерий Брагин станет его консультантом. Кроме того, в штаб сборной войдут Алексей Жамнов и Сергей Зубов.

Эта новость оказалась очень внезапной для многих. Достаточно сказать, что на официальном сайте ФХР до сих пор нет новости о назначении Знарка. Как мы знаем, другие важные лица федерации были ошарашены такой разговорчивостью и откровенностью Третьяка, который внезапно сорвал все покровы.

Ну представьте себе, так бы назначали главного тренера сборной России по футболу. Глава РФС Александр Дюков вышел бы на улицу покурить, увидел бы двух знакомых журналистов и рассказал бы им между делом, что Станислав Черчесов отправлен в отставку, а его заменил Валерий Карпин. Разве такое бывает? А в хоккее, оказывается, да.

Но дальше было ещё интереснее. В понедельник в московском Музее хоккея прошла церемония с участием Третьяка и первого вице-президента федерации Романа Ротенберга. Любопытно, что наши большие хоккейные чиновники отказались подтверждать то, о чём Третьяк говорил в пятницу: что Знарок возглавит олимпийскую сборную России.

Причём церемония была назначена на 14:00, но задержалась больше чем на час. По нашей информации, Третьяк и Ротенберг находились на очень важном совещании, которое касалось как раз олимпийской сборной России. Это была настолько важная встреча, что даже замминистра обороны ждал их в Зале славы и никуда не уезжал.

После официальных слов произошёл пресс-подход. Я спросил у Третьяка:

– У вас есть новости по олимпийской сборной? Вы же сами объявили Знарка…

– Мы никому ничего не объявляли, – покачал головой Третьяк.

– Вы же сами сказали, что Знарок возглавит команду.

– У нас состоялся экспертный совет. Было очень много мнений. Потому что контракт со Знарком ещё не подписан. Поэтому мы собрали экспертов, и вы все фамилии ещё узнаете. Через некоторое время выйдет информация на сайте, и вы всё это увидите. Для вас будет очень много интересного.

– То есть вы сделали фальстарт?

– Спасибо! – попрощался Третьяк и ушёл.

 

Жамнов из помощника – в главные

В итоге Олег Знарок всё-таки вошёл в тренерский штаб. Но в качестве консультанта. Как и бывший тренер Валерий Брагин. Главным же стал Алексей Жамнов, который должен был стать помощником Знарка. А заминка связана с тем, что разъярённый Третьяк поспешил объявить Знарка, но эта кандидатура не была согласована с Кремлём. Такого рода согласования нужно проводить на высшем уровне.

Хотя штаб остался таким же, как и планировался. По фамилиям. Но должности разные. Посмотрим, изменится ли что-то от перемены портфелей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram