Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 27(771) 14 – 20 июля 2021 13+

Российские хоккеисты Василевский, Сергачёв и Кучеров стали двукратными обладателями Кубка Стэнли

, 20:12

Российские хоккеисты Василевский, Сергачёв и Кучеров стали двукратными обладателями  Кубка Стэнли
Никита Кучеров

«Тампа-Бэй» второй год подряд завоевала Кубок Стэнли. Двукратными обладателями стали россияне – вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачёв, форвард Никита Кучеров. Между прочим, уже есть информация, что серебряную чашу этим летом привезут в Россию и она побывает в родных городах хоккеистов – в Москве, Уфе, Нижнекамске. Ждём!

15 дубль-чемпионов

Российские хоккеисты не были статистами в розыгрыше Кубка Стэнли. Голкипер «Тампы» Андрей Василевский не только провёл второй подряд плей-офф без замен, одержав в сумме 34 победы, при этом завоевав две серебряные чаши за девять месяцев. Он ещё и взял «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок кубкового розыгрыша НХЛ, присоединившись к компании двух других россиян – также титул MVP доставался Евгению Малкину (2009) и Александру Овечкину (2018).

Обладателя этого приза определяли журналисты. Василевский получил 82 очка (15 первых мест), позади остались Никита Кучеров (60 очков, три первых места), Брэйден Пойнт (16), Райан Макдона (3) и голкипер «Монреаля» Кэри Прайс (1).

Форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров стал главной звездой после финала, когда устроил шоу на пресс-конференции. Раз в год Куч раскрывается по полной программе. И это мы ещё чемпионский парад не видели, который в Тампе пройдёт в понедельник. Но хорошо гуляет тот, кто хорошо работает. Кучеров второй год подряд стал лучшим бомбардиром плей-офф. В сумме у него 66 очков, и больше за два кубковых розыгрыша набирали только Уэйн Гретцки (трижды) и Марио Лемьё. Последний раз это случалось ещё в начале 90-х, когда сам Кучеров не родился.

А вот Сергачёв стал самым молодым автором дубля. И здесь под дублем мы понимаем тех, кто брал два Кубка Стэнли за карьеру. Только 15 российских хоккеистов достигали такого успеха. Это вратарь Андрей Василевский, защитники Вячеслав Фетисов, Владимир Константинов, Вячеслав Войнов, Сергей Зубов, Олег Твердовский, Михаил Сергачёв, форварды Вячеслав Козлов, Сергей Фёдоров (три), Игорь Ларионов (три), Павел Дацюк, Сергей Брылин (три), Евгений Малкин (три), Сергей Немчинов, Никита Кучеров.

Так вот Сергачёв в этой компании самый молодой – ему только в конце июня исполнилось 23 года. Вся карьера ещё впереди! Михаил набрал 3 (0+3) очка в 23 матчах плей-офф, но больше запомнился игрой именно в обороне, где действовал предельно жёстко – особенно в финале.

Шоу на пресс-конференции

Но самое интересное было на чемпионской пресс-конференции, на которой Кучеров устроил настоящий спектакль. Никита разделся по пояс и в таком виде, уже навеселе после чемпионского шампанского и лимитированной серии пива, выпущенной специально к этому торжеству, – короче, такой вечно молодой и вечно пьяный Кучеров пришёл на пресс-конференцию, где отвечал на вопросы, потягивая пивко.

– Слово предоставляется Джо Смиту из The Athletic, – объявил ведущий.

Кучеров приглушил ещё пива из банки и начал хлопать ладонью по столу: «Джо! Я тебя слушаю!»

– Как вы сейчас опишете свои эмоции?

– Я даже не знаю, что тут ещё сказать, чёрт. Я теперь три ночи не усну. Мы провели потрясающий матч. Вася (Василевский) просто стоял на ушах. Сыграл вы-да-ю-ще-ся!

Я же ему каждый день говорил: «Вася, ты – MVP. Ты – лучший игрок. Просто езжай в Лас-Вегас и забирай свою «Везина Трофи» как сильнейший вратарь лиги». Но и в прошлом, и в этом сезонах «Везину» отдали кому-то другому. Это такая чепуха!

А ведь это Вася завоевал для нас два Кубка Стэнли, – на этом месте Кучеров так шмыгнул носом, что чуть не прослезился. – Сейчас его признали самым ценным в плей-офф, отдав ему «Конн Смайт Трофи».

Так ведь он и есть – MVP. Это же он – чёрт, лучший! А кто же ещё? Посмотрите, как он вытаскивал матчи. Вот и сейчас сделал ещё один сухарь. Знаменательно. И ничего круче быть не может!

…Кучеров размахивал руками, как оратор на трибуне, держал всё внимание публики, был вдохновлённо воодушевлён, даже когда перескакивал с темы на тему.

– Я не хотел возвращаться в Монреаль, – вдруг сказал Никита. – Вы видели там фанатов в Монреале? Они выиграли у нас четвёртый матч – и зажигали, словно уже взяли Кубок Стэнли. Они просто выиграли один матч финала. Всю серию взяли мы. Как вы думаете, мой ответ на этот вопрос не слишком длинный? Простите, что взял у вас это время. Но я целый год держал это внутри себя!

Вася не пьёт

Что самое интересное, Кучеров и Василевский на следующий день подпишут контракты с этим пивным спонсором. Вот это эффективность – Куч смог монетизировать свою пьянку!

Кстати, по Василевскому интересно. Ведь ранее он участвовал в проекте не только американской, но и российской пивоваренной компании, через которую было единственное эксклюзивное интервью на Россию после Кубка Стэнли – 2020.

Но на фото можно заметить, что глубоко набожный Василевский, встречавшийся с патриархом, всем видом показывает, что пиво для него – богомерзкий напиток. Может быть, это только лишь такое впечатление, и не стоит из этого делать какие-то выводы. Но просто наблюдение.

И кажется даже, Вася говорил в каком-то интервью, что вообще никогда не пил алкоголь. И на чемпионских видео он везде с бутылочкой простой воды, и не глушит пиво, как Кучеров.

Но что пить и что рекламировать – личный выбор каждого. Главное, поздравляем наших чемпионов с победой!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram