Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 10(754) 17 – 23 марта 2021 13+

Александр Овечкин уже в ближайшие дни может стать лучшим снайпером НХЛ всех времен

, 23:50

Александр Овечкин уже в ближайшие дни может стать лучшим снайпером НХЛ всех времен

Это всего лишь вопрос времени, но на днях Александр Овечкин совершенно точно обгонит легендарного Фила Эспозито в списке лучших снайперов НХЛ всех времён. Мы рассказываем о том, что сейчас происходит с Ови, – и вспоминаем, чем был крут Эспо, которого до сих пор любят в нашей стране.Главный тренер ПФК ЦСКА Виктор Гончаренко и главный тренер ФК «Зенит» Сергей Семак

ОВИ и 1000 голов

В тот момент, когда мы пишем эти строки, Александр Овечкин забил 716-й гол за карьеру в НХЛ. Следующий матч – в Баффало против слабейшего клуба лиги. На другой день – в столицу США приезжают «Айлендерс», где Ови проверит на прочность одного из российских вратарей: Семёна Варламова или Илью Сорокина.

Есть великая вероятность, что Овечкин забросит парочку шайб – и тогда совершенно точно обойдёт Фила Эспозито, который забил 717 голов.

Старина Эспо – ещё одна веха на грандиозном пути Овечкина, штурмующего рекорд Уэйна Гретцки по голам (894).

Кто ещё стоит между ними? Марсель Дионн (731), Бретт Халл (741), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801). Только эти четверо. Ситуация похожа на компьютерный квест, в котором Овечкин проходит этап за этапом, чтобы на последнем уровне убить монстра с 894 щупальцами.

Так вот, Александр Великий уже зашёл очень далеко. И конечно, за четыре этапа до финиша никто интересную игру бросать не станет.

А ещё, между прочим, в прошлом матче Овечкин нанёс четыре броска в створ ворот и вышел на второе место в истории НХЛ по этому показателю, обогнав Яромира Ягра.

6209 – Рэй Бурк, 5639 – Александр Овечкин, 5637 – Яромир Ягр. Впереди осталась только одна цель.

А есть ещё и количество голов в большинстве за карьеру. 274 – Дэйв Андрейчук, 265 – Бретт Халл, 263 – Овечкин. Впереди только две цели.

Так что Александр Великий может установить сразу пять суперрекордов НХЛ. Есть ведь ещё и победные голы, осталось 22 шайбы до Ягра. Кроме того, Овечкин уже стал первым в истории НХЛ по голам в овертайме.

Как же велик этот парень! И мы бы посоветовали Ови идти не на 894, а сразу на 1000 голов. Он способен покорить эту отметку, и она смотрелась бы очень впечатляюще.

Дайте Саше новый контракт

Но есть одна помеха, которая может сломать Овечкину его блестящий план. В межсезонье заканчивается его контракт с «Вашингтоном». Такую суперзвезду просто обязаны были подписать ещё летом 2020 года. Но пандемия сломала планы менеджменту и капитану «Кэпиталз».

Хотя, скорее всего, стороны пока не сходятся по деньгам и срокам контракта. Есть инсайдерская информация, что Овечкин хочет получить 12 млн долл. за сезон и чтобы договор был лет на восемь. Он имеет на это право, если учесть, сколько всего хорошего он сделал для «Вашингтона», и сейчас его хоккейные свитера в столице США продаются как горячие пирожки.

Но сам «Вашингтон» наверняка хотел бы дать Овечкину где-то 9–10 млн долл. в год, и на пять лет. Потому что Ови, конечно, крут. Но возраст берёт своё, и в 40 лет Александр вряд ли будет забивать по 50 голов за сезон. Да и платёжная ведомость – не резиновая, и если отдать столько денег Овечкину, то их не хватит на других игроков. То есть команда станет аутсайдером, и о Кубке Стэнли можно забыть.

Но представьте, если Овечкин так с «Вашингтоном» и не договорится. Тогда мы увидим сюрреалистичную картину, как Александр Великий переходит в другой клуб. Он хотя и говорил, что является однолюбом, и в каждой лиге выступал только за одну команду: КХЛ – это московское «Динамо», НХЛ – это «Вашингтон». Но куда деваться, если в родном клубе не предлагают хороший контракт?

Мы ведь помним, как Овечкин подписывал договор с омским «Авангардом» в 2005 году, когда в «Динамо» прежнее руководство зажало ему деньги. Так и сейчас Саша может перейти куда-нибудь в «Питтсбург» или «Сан-Хосе». Но большой вопрос, как выстроят вокруг него команду и выстроят ли вообще. Сможет ли Овечкин и дальше забивать так много? Если нет, то о штурме рекорда Гретцки можно не вспоминать.

Эспозито и Брежнев

Ну а что Фил Эспозито? Мы его помним по Суперсерии-1972, когда канадцы сыграли против сборной СССР. Там Эспозито набрал 13 очков в восьми матчах, став лучшим бомбардиром турнира.

Эспозито – прирождённый лидер с яркой харизмой. Но не все помнят, с какого конфуза для Фила началась московская часть Суперсерии.

Перед первым матчем на торжественной церемонии всем хоккеистам вручали цветы. Эспозито начал мять в руках букет и уронил его на лёд. А когда диктор на стадионе объявил его имя, то Фил наступил на стебель цветка и упал прямо на пятую точку перед советской публикой.

«Это было потрясающе! – восклицал в мемуарах Эспозито. – Целый мир увидел, как я грохнулся на задницу. Но это сбило напряжённость на арене, которая витала в воздухе. А я пересёкся взглядами с советским боссом Леонидом Брежневым.

Все вокруг смеялись, а он нет. Его взгляд был холоден, как лёд, на котором я сидел. Пришлось послать ему воздушный поцелуй, но и тут он не улыбнулся. Мужчина, сидевший рядом, увидел мои попытки и захохотал. Но Брежнев так на него посмотрел, что бедного парня чуть не парализовало. Тогда я сказал сам себе: «Господи, живыми мы отсюда не выйдем!»

Вот времена были! Здоровья тебе, Фил! Ну а Овечкину – новых рекордов!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram