Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 6(750) 17 – 24 февраля 2021 13+

Как Россия победила в Евротуре

, 20:49

Как Россия победила в Евротуре

Скажем честно, никто такого не ждал. На протяжении всего Евротура все три этапа сборная России привозила молодёжный состав – и одержала девять побед в девяти матчах турнира, выиграв его досрочно! Причём главных тренеров чередовала как перчатки. Разбираемся, что всё это значит.

Такой разный Евротур

Для начала нужно объяснить, что такое Евротур. Четыре страны в 1996 году договорились, что будут проводить раз в сезон у себя дома по одному турниру. Один – в Финляндии, другой – в России, третий – в Швеции, четвёртый – в Чехии. Изначально это рассматривалось как подготовка к чемпионатам мира и Олимпиаде.

Но каждая страна под свой турнир подтягивала спонсоров, собирала аншлаги на трибунах – и зарабатывала деньги. Так, декабрьский Кубок Первого канала для Федерации хоккея России (ФХР) – это хлебная история.

А ещё по Евротуру можно судить о раскладе сил в европейском хоккее. Первые восемь лет доминировали финны, выиграв турнир аж шесть раз. Россия не поднималась выше второго места, и вы помните, что хоккей в конце 90-х у нас был ниже плинтуса. Все лучшие игроки выступали в НХЛ, а наш чемпионат не вызывал у людей никакого интереса.

Россия впервые выиграла Евротур в 2005 году при Владимире Крикунове, через год повторила успех. И ещё четыре раза взяла Евротур при Вячеславе Быкове и Игоре Захаркине. Этот тренерский тандем относился к турниру очень серьёзно, привозил лучшие силы КХЛ и выдавал длинные победные серии.

2013 год – Евротур был взят при Зинэтуле Билялетдинове, но пафоса вокруг турнира поубавилось. 2017 год – было важно выиграть Евротур как генеральную репетицию перед Олимпиадой в Пхёнчхане, откуда Олег Знарок привёз золото. 2019 год – этот Евротур выиграл Илья Воробьёв, но провалился на чемпионате мира, и его сняли.

Чибриков – наше будущее

2021 год стоит особняком. Сборная России начала прагматично использовать Евротур. Так, ноябрьская поездка в Хельсинки была использована как подготовка к молодёжному чемпионату мира – туда привезли ребят не старше 20 лет. Соперники обалдели и попытались даже возмутиться, что русские выставили слабую команду. Но наша сборная одержала три победы в трёх матчах «Кубка Карьялы».

Декабрь, Москва – это святое ещё со времён известинского снеговика. Предновогоднее настроение, аншлаги, вся страна смотрит хоккей. А для федерации это время зарабатывать деньги и пополнять бюджеты.

И вот настал февраль, и поехала сборная в шведский город Мальмё. Это уже подготовка к юниорскому чемпионату мира. Тренерский штаб получил опыт и игровую практику, как работать вместе. Филатов будет главным тренером, Лещёв – его помощником, Ларионов – консультант.

Например, получилось хорошо наиграть форварда Никиту Чибрикова, который может стать лидером и даже капитаном юниорской сборной России. Очень важно, когда в твоей команде есть вожак. Так вот 17-летний Чибриков в трёх матчах набрал 3 (1+2) очка и вообще показал себя молодцом. Столь хорошо в таком возрасте дебютировал только Александр Овечкин.

Ларионов или Брагин?

Что ещё удивительно, сборная России выиграла три этапа Евротура с разными тренерами. Хельсинки – это победа Игоря Ларионова, который замещал Валерия Брагина. Москва – уже рулил Брагин. Швеция – снова к рулю встал Ларионов. Причём получилось, что Евротур выигран досрочно, и не нужно ждать, что будет на чешском этапе в апреле.

Что это значит? То, что теперь для сборной России не важно, кто стоит на лавке. Главное – как работает система «Красная машина», которая внедряется в наш хоккей. Нельзя не замечать тренеров-помощников. Альберт Лещёв отвечал за нападение, игру сборной в большинстве, за тактические схемы. Владимир Филатов взял на себя всё остальное.

Игорь Ларионов – это общее руководство, и он внёс свой колорит. Но неправильно говорить, что это только его победа. Главное, что в российском хоккее наконец-то складывается система, где все работают по единому лекалу. А то было раньше – кто в лес, кто по дрова.

«Любая победа играет важную роль, но не надо преувеличивать значимость этой победы здесь и в общем зачёте Евротура, – сказал Ларионов. – Хотя для ребят это огромный шаг в карьере. Здесь важно было проявить характер, мастерство, неуступчивость. Парни показали, что мы можем бороться, не сгибаясь. Через такие матчи ребята растут, берём позитив. Мы увидели, что не так всё плохо.

Лично я пока не думаю о том, чтобы работать в клубе КХЛ. Любой турнир даёт возможность лучше понять, что происходит. И здесь мне было интересно, какой резерв мы имеем, с чем можно работать. У меня договор с ФХР до Олимпиады в Китае. Хочу помочь нашему хоккею, нашим ребятам проявить лучшие качества».

Вопрос о КХЛ связан с тем, что перед стартом Евротура появился слух, будто Ларионов окончательно заменит Брагина и станет главным тренером сборной России на Олимпиаде в Пекине, где будут выступать энхаэловцы. Все этот слух опровергли, и мы с ним тоже не согласимся.

Но даже если это и произойдёт, смотрите тезис выше – сборная России дошла до такого уровня, что совершенно не важно, кто управляет командой. Поставь любого тренера, и он будет как менеджер в организации, когда есть чёткая и отлаженная система.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram