Аргументы Недели. Петербург → Спорт  → Хоккей

Петербургский СКА уступил московскому «Динамо»

, 22:40

Петербургский СКА уступил дома московскому «Динамо» в первом матче финальной серии Кубка Гагарина в Западной конференции. Встреча завершилась со счетом 2:3 в пользу гостей.

Практически сразу после вбрасывания шайбы армейцы оказались у ворот гостей. Но с броском Юрия Александрова голкипер «Динамо» Александр Еременко справился без проблем. Мгновение спустя последовала контратака москвичей увенчавшаяся на 45-й секунде встречи голом. Сначала взятие ворот записали на счет динамовца Янне Яласваары. Однако к середине периода главный судья внес поправку: финн выступил в качестве ассистента, а решающий бросок совершил Юрий Бабенко – 0:1. На последней минуте первой двадцатиминутки Доминик Граняк увеличил преимущество своей команды – 0:2.

Третий гол динамовцы забили в конце второго периода. Воспользовавшись ошибкой в обороне питерских армейцев, ворота Ильи Ежова пробил Константин Касянчук - 3:0

И только к концу третьего периода подопечные Юкки Ялонена наконец-то проснулись. За пять минут до окончания встречи Александр Кучерявенко мастерски подставил клюшку под бросок Игоря Макарова от борта, Еременко не успел среагировать и был вынужден выгребать шайбу из своих ворот – 1:3. А когда на табло побежали последние секунды матча Кучерявенко сделал дубль 2:3. Таким образом, московское «Динамо» повело в финальной серии Кубка Гагарина в Западной конференции

Напомним, что команда Олега Знарока завершила регулярный чемпионат на третьем месте, во второй половине сезона пропустив СКА вперед, и в первом раунде плей-офф встречались со словацким «Слованом». Динамовцы не оставили шансов соперникам, победив в серии со счетом 4:0 и вышли на московский ЦСКА. Этот раунд получился более упорным, но бело-голубые вновь были сильнее – 4:1.

Армейцы так же уверенно провели серии с «Атлантом» и «Северсталью», выиграв, соответственно, в пяти и четырех встречах.

В этом сезоне СКА и «Динамо» встречались друг с другом четыре раза, и трижды армейцы оказывались сильнее. Первая игра прошла в Москве 23 сентября и завершилась со счетом 3:1 в пользу СКА. В следующий раз команды сразились уже в Ледовом дворце 19 января, и бело-голубые смогли взять реванш – 2:3. Через три дня армейцы вновь победили в Москве – 2:1, а на финише регулярного чемпионата СКА выиграл и дома – 3:1, обеспечив себе Кубок Континента.