Аргументы Недели. Петербург → Спорт  → Хоккей

Патрик Торесен: Игра СКА в обороне была близка к идеальной

, 13:23

Десант из сотни норвежских фанатов приехал в Петербург поболеть за своего соотечественника Патрика Торесена. Нападающий СКА не разочаровал своих болельщиков, открыв на 8 минуте счет в матче против магнитогорского «Металлурга» который  в итоге завершился всухую со счетом 3:0 в пользу армейцев. По ходу матча со «сталеварами» норвежский форвард набрал 2 очка и стал первым иностранным хоккеистом в истории КХЛ, достигшим отметки в 250 очков. Всего же на счету нападающего 97 заброшенных шайб и 153 результативные передачи. После игры Патрик Торесен рассказал о своих взаимоотношениях с фанатами и прокомментировал итоги матча.

АН: Поддержка земляков вам помогала во время игры?

Патрик Торесен: И, да и нет. С одной стороны наше звено в последнее время показывает хорошую игру. В этот раз удалось заработать результативные очки, на мой взгляд, это стало логическим продолжением последних игр. С другой стороны было очень приятно выдать такой матч на глазах большой группы моих персональных болельщиков, которые специально прилетели из Норвегии.

АН: Каким образом, ваши поклонники выбирают матчи, и кто оплачивает эти поездки, не вы ли?

Патрик Торесен: Это мои персональные болельщики из родного города Хамар, они приезжают не в первый раз. На этом матче присутствовало примерно 90 человек. Они сами оплачивают эти путешествия, хотя, безусловно, существует инициативная группа. Я также по мере возможностей стараюсь помогать в организационном плане.

АН: Прокомментируйте эпизод с вашим  4–х минутным удалением? Показалось, что судья немного погорячился?

Патрик Торесен: Игра с высоко поднятой клюшкой, в результате которой  у соперника появляется кровь, по правилам влечет за собой двойное удаление. Поэтому ни каких претензий к судье быть не может. Я благодарен своим партнерам по команде которые эти 4 минуты отыграли здорово, не позволили сопернику создать опасных моментов у наших ворот. Что ж в следующий раз, когда я окажусь на их месте, настанет мой черед выручать команду.

АН: Вас не удивила слабая игра «Магнитки» в атаке?

Патрик Торесен: Конечно, имело смысл ожидать от «Металлурга» более яркой атакующей игры. Всем известно, на что способна эта команда особенно в атаке, но мы не позволили сопернику проявить себя. Во втором и третьем периоде мы показали игру в обороне, которую я бы назвал близкую к идеальной. Против нас соперник практически ничего не мог сделать, мы блокировали все броски. Наверное, поэтому и создалось такое впечатление.

АН: Для СКА принципиально закончить регулярный чемпионат на первом месте?

Патрик Торесен: Безусловно, мы этого очень хотим. Нас не волнует, что происходило в прошлом, и то, что победитель регулярного чемпионата никогда не выигрывал Кубок Гагарина. Мы хотим закончить сезон первыми, чтобы во всех матчах плей-офф иметь преимущество домашней площадки.