Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей

ЦСКА обыграл "Динамо" Рига 2:1. Наш репортаж с матча

, 00:58

В Москве, в ледовом дворце спорта ЦСКА состоялся матч регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги между московскими армейцами и "Динамо" из Риги. Наш журналист и фотограф побывали на поединке. (См. фотогалерею)

Как ни крути, а матч этот обычным назвать нельзя. Ведь главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер еще в прошлом году работал в "Динамо". Первые две попытки ЦСКА взять верх над прошлыми подопечными своего наставника не увенчались успехом. Более того, сегодня встречались соседи по турнирной таблице. Для армейцев это был хороший шанс приблизить себя к плей-офф.

Первый период начался не очень динамично. Соперники действовали больше тактически, нежели пытались чем-то удивить. В какой-то момент Михаил Пашнин и Евгений Рясенский уселись на скамейку штрафников, и рижане получили преимущество в два игрока. Но грамотные действия армейцев не позволили гостям создать опасность у ворот соперников.

Отличный момент был у Перссона, но надежен Холт - голкипер "Динамо". В игре 4 на 4 у ЦСКА возникают хорошие возможности, но на табло по-прежнему нули.

Первый период так и закончился ничьей - 0:0.

Уже на первых секундах второго игрового отрезка просто чудом не забивает "Динамо" - шайба пролетает мимо ворот. В какой-то момент диктор объявляет, что юниорская сборная России по хоккею на первых юниорских Олимпийских играх в Инсбруке обыграла команду Канады 4:3. Арена тонет в реве. Даже коллеги-журналисты радостно аплодируют.

Вот, Томаш Сурови не попадает с нескольких метров - выше ворот. А через некоторое время оборона ЦСКА трещит по швам. Марцел Хосса выходит с левого фланга на ворота Стани и расстреливает голкипер армейцев. 0:1.

"Красно-синие" отвечают рейдом на ворота "Динамо". Вновь не попадает Сурови, а затем и Денис Паршин не смог завершить атаку. Был момент и у Сергея Широкова, но снова мимо цели.

Заключительный период начинается с атак ЦСКА, но по-прежнему результата они не приносят. Зрители встречают овациями силовой прием от Михаила Пашнина.

И настает ключевой, как выяснилось, момент игры. ЦСКА получает право сыграть 5 на 4, а через пару секунд и 5 на 3. И армейцев прорвало. Сначала Александр Гуськов с передачи Сергея Широкова сравнивает счет. А через 45! секунд уже Никита Филатов забивает свой первый гол за ЦСКА после возвращения в команду из-за океана. Передача Алексея Бадюкова.

Филатов проезжает сначала на одном колене, а затем кидается на заградительное стекло - эмоции хлещут через край. Отвечают взаимностью и трибуны. "ЦСКА, ЦСКА", кажется, слышно и за пределами арены.

В конце матча блестяще играет вратарь "красно-синих" Стеня. Он отбивает удар за ударом, в том числе и капитана "Динамо" Сандиса Озолинша. Рижан подводят три удаления подряд. Яшин чудом не попадает в пустые уже ворота гостей, и матч заканчивается со счетом 2:1 в пользу ЦСКА.

После матча главные тренеры команд прокомментировали игру. Первым выступал тренер "Динамо" Пекка Раутакаллио.

-Я хочу поздравить своего коллегу Юлиуса и команду ЦСКА с победой. Что касается нашей игры, то в первом периоде мы никак не могли найти свою игру. Во втором отрезке получилось сыграть так, как и планировали, забили шайбу. А в последнем периоде нас подкосила недисциплинированность. Столько удалений - это очень плохо, - рассказал наставник "Динамо" Рига.

Вторым слово взял главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер.

-Я очень рад за нашу команду, за ребят. Было непросто противостоять сопернику, который хорошо играл. И здорово, что мои игроки сумели вытащить этот матч, боролись до конца, не выключались. Эта победа крайне важна для нас.