Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей

Билялетдинов стал новым главным тренером сборной России по хоккею

, 19:15

Зинэтула Билялетдинов утвержден главным тренером сборной России по хоккею, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХЛ).

Кандидатура тренера, под руководством которого казанский "Ак Барс" дважды завоевывал Кубок Гагарина (2009, 2010 годы), была окончательно согласована в понедельник на рабочем совещании в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики. На встрече присутствовали министр спорта Виталий Мутко, его заместитель Юрий Нагорных, президента ФХР Владислав Третьяк и сам Билялетдинов.

Контракт с Билялетдиновым заключат "в ближайшее время". Планируется, что соглашение будет подписано "на срок до Олимпийских игр 2014 года в Сочи включительно", говорится на сайте ФХР.

Мутко отметил, что для более сосредоточенной работы в сборной, направленной на подготовку к Олимпиаде-2014, "главный тренер не должен быть связан контрактными обязательствами с каким бы то ни было хоккейным клубом".

Контракт с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, под руководством которых сборная России стала первой на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов, второй - на ЧМ-2010 и проиграла в четвертьфинале на Олимпиаде-2010, не был продлен после неудачного выступления на ЧМ-2011 в Словакии (четвертое место).

Билялетдинов уже был наставником сборной России с мая 2004-го по март 2005-го, возглавлял национальную команду на Кубке мира-2004 (поражение в четвертьфинале). Также входил в тренерский штаб сборной России на Олимпийских играх 1998 года (серебро) и 2002 года (бронза).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram