Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей

Семён Варламов: «Не сравнивайте Олимпиаду и чемпионат мира!»

, 08:22

Голкипер сборной России по хоккею Семён Варламов, отстоявший «на ноль» заключительный матч второго этапа чемпионата мира с командой Финляндии (5:0), выразил в интервью радиостанции «Маяк» благодарность партнёрам за свой «сухой» матч и рассказал о своей привычке в период важных игр:

«Игра началась очень тяжело для нас. Финны создавали очень много опасных моментов. Кроме того, было много удалений с нашей стороны. Хорошо, что выстояли. К тому же, в некоторых моментах у них не шла шайба в ворота. Это помогло нам психологически. Перед матчем мы разбирали игру финнов большинстве. Благодаря этому сегодня здорово сыграли, когда у соперника было на одного хоккеиста больше.

Сильно ли волновался? Я сильно волнуюсь перед каждым матчем. Это нормально для меня. Но о том, как я борюсь с волнением, даже не спрашивайте. Не буду говорить, а то другие вратари подслушают.

То, что бороду отращиваю - примета у меня такая. Я не бреюсь, когда играю в матчах плей-офф. А для меня все матчи чемпионата мира — как плей-офф. Поэтому я перестал бриться.

В четвертьфинале снова предстоит сыграть с канадцами. Но я не хотел бы сравнивать Олимпийские игры и чемпионат мира. Это разные турниры. Хотя, конечно, все ждут от нас только победы».