Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей

Капитан норвежцев Томми Якобсен досрочно покидает ЧМ по хоккею

, 18:32

Капитан норвежской сборной по хоккею Томми Якобсен дисквалифицирован до конца чемпионата мира. Как сообщает официальный сайт Международной федерации хоккея (IIHF), такое решение вынес дисциплинарный комитет IIHF.

Вчера в матче второго предварительного этапа норвежцы встречались с канадцами и проиграли со счетом 1:12. Почти за три минуты до конца второго периода 39-летний Якобсен разозлился из-за того, что судьи не удалили канадца за удар соперника клюшкой. Якобсен высказал свое мнение одному судье, после чего поехал к центральной точке вбрасывания, где плечом толкнул другого арбитра, а затем ушел на скамейку запасных. За это Якобсен получил матч-штраф.

Вопреки словам Томми Якобсена, согласно которому он задел арбитра плечом случайно, Дисциплинарный комитет IIHF на основании просмотра видеозаписи инцидента постановил, что контакт был умышленным.