Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 22(364) от 14.06.2013

Карпин поборется за золото, но не за звёздочку

, 20:05

Главный тренер «Спартака» в чемпионате-2013/14, который стартует уже в середине июля, рассчитывает завоевать первое место.

Усилились Глушаковым и Тихоновым

В будущем сезоне на форме команд появится по звёздочке за каждые пять чемпионств, добытых не только в России, как раньше, но и во времена СССР. «Спартак», прежде носивший одну звезду и мечтавший о второй (имея в наличии девять золотых российских медалей), теперь будет выступать с четырьмя. Ведь у команды в общей сложности 21 чемпионство. Таким образом, давняя мечта болельщиков о новой звезде воплотилась в жизнь сама собой. Что, однако, не снимает задачу выиграть первенство страны впервые с 2001 года.

До старта турнира около месяца, но красно-белые уже активно ведут кадровую политику. Первый новичок – аргентинский полузащитник из «Валенсии» Тино Коста. «Новый клуб, новый этап... Я рад!» – взволнованно написал купленный за 6 миллионов евро новичок в своём твиттере. Вот-вот оформит переход и другой центральный хавбек, член сборной России Денис Глушаков из «Локомотива». Кроме того, тренерский штаб пополнил легендарный Андрей Тихонов, а покинул Игорь Ледяхов. Точно уходит арендованный у киевского «Динамо» хорват Вукоевич. Как всегда, хватает и трансферных слухов, часть из которых воплотится в жизнь. Ходят разговоры о расставании с Кариокой, Билялетдиновым, Ананидзе, Парехой, Инсаурральде...

Уже сейчас очевидно, что после второй кряду удачной (как минимум по именам) трансферной кампании «Спартак» обязан бороться за место куда выше четвёртого, которое занял в минувшем чемпионате. Для Валерия Карпина, который после небольшого перерыва вернулся к рулю команды в конце 2012-го, это шанс доказать, что он действительно сильный тренер.

«Спартак» не может ставить целью место ниже первого

– В сезоне-2013/14 перед вами стоит задача выиграть один из трёх турниров – чемпионат страны, Кубок России или Лигу Европы. Какой трофей наиболее желанный? – вопрос Карпину.

– Чемпионство.

– Между тем «Спартак» из года в год озвучивает цель – первое место. Быть может, стоит ставить более реальные задачи?

– А вот представьте, что клуб завтра объявит целью на сезон место в тройке. Какая нас ждёт реакция? Вообразите, что вдруг «Реал» объявит, что в ближайшие три года не будет бороться за чемпионство. Что в Мадриде сделают с президентом? Да, согласен, четвёртое место – исторически плохо для «Спартака». Ветераны, аналитики говорят: вот, раньше был «Спартак»!.. Да я и сам знаю, как было раньше. Не надо напоминать. Реально ли на сегодняшний день быть первыми? Можно побороться. Но разве «Спартак» на голову выше кого-то, как раньше? Нет.

– Какую оценку поставите команде по итогам прошедшего сезона?

– Ни в Кубке России, ни в Лиге чемпионов не удалось пройти далеко. В чемпионате заняли только четвёртое место. Так что оценка сезона может быть только одна. Неудовлетворительно. Её и вынес совет директоров в присутствии всего тренерского штаба главной команды.

– Что удалось в 2013-м, а что  – нет?

– Проведя весной 11 матчей, «Спартак» не потерпел ни одного поражения от клубов из первой десятки и доказал, что ни одному из них не уступает. Проиграли же мы «Ростову» и «Мордовии». Вывод один: футболисты всё знают и умеют, когда хотят. Выходя на поле против ЦСКА, «Анжи», «Терека», «Локомотива», они понимают что делать. А против соперников, класс которых ниже, свои умения теряют. Значит, проблема в психологии. Характер победителя проявляется у «Спартака», мягко говоря, не всегда.

Лучший игрок чемпионата – Дмитрий Комбаров

– Неудовлетворительная оценка может отразиться на вашем пребывании в «Спартаке», или у вас карт-бланш как минимум на ещё один гарантированный сезон в качестве главного тренера?

–В нашем футболе гарантий не бывает. Яркий пример – Юрий Красножан. Есть контракт, в соответствии с которым мне предоставлен следующий сезон, но проиграет команда три матча подряд – и всё. Гарантией может служить только результат.

– Всех интересует селекция и состав «Спартака». Кто уйдёт, кто придёт, чья игра вас устраивает или не очень, кто считается лидером коллектива...

– Кем мы недовольны и с кем расстанемся, в прессе озвучивать не стану. Скажу об этом самому футболисту, сообщу в клубе. Такие люди есть в любой команде. Даже в «Барселоне» кем-то недовольны – 100%! Точно так же названы позиции, требующие усиления. Нет и футболиста, который идеально провёл бы весь сезон. Хотя, на мой взгляд, лучший игрок чемпионата – Дима Комбаров. Могу отметить и Боккетти.Что касается лидеров, то они есть. Но мало. К тому же лидер по духу и по игре – разные вещи. У нас были Онопко и Горлукович – не самые техничные футболисты, зато лидеры.

– Отслеживал ли тренерский штаб выступления Веллитона и де Зеува, которые в аренде соответственно в Бразилии и Бельгии?

– На основании того, как футболист играет в зарубежном чемпионате, сложно делать выводы. Играть там и играть здесь – разные вещи. Де Зеув хочет остаться? Осталось договориться клубам. Веллитон в аренде до конца года, так что рано пока говорить о его возвращении.Какие только меры к нему не принимали! Книжку можно писать.

– «Спартак» выходит из отпуска 13 июня, сборники вернутся на неделю позже. Люди не роптали из-за короткого отпуска?

– Большой перерыв у нас в отличие от Европы зимой. В Испании же играют без долгих пауз девять месяцев, максимум 10 выходных дней на Рождество. И никто не жалуется. А наши уже получили 40 свободных дней зимой. Нигде два месяца в году не отдыхают. Планируется, что тренироваться будем в Тарасовке, а выезжать только на товарищеские игры.

P.S. С 27 июня по 7 июля «Спартак» участвует в коммерческом турнире в компании с «Шахтёром», киевским «Динамо» и «Зенитом». Игры пройдут в Киеве, Донецке и Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram