Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 21(363) от 06.06.2013

Осталось забить только России

, 19:51

7 июня нашей сборной предстоит самый, без всякого сомнения, сложный поединок в рамках отборочной группы к чемпионату мира – со сборной Португалии в Лиссабоне. В то время как россияне, ещё не терявшие очков и не пропускавшие голов, чувствуют себя вольготно во главе таблицы и с двумя играми в запасе, португальцы зажаты в угол. Их, допустивших уже довольно много потерь, устроит только победа. А удастся её добиться или нет – зависит не только от их главной звезды Криштиану Роналду, но во многом и от нашего собеседника – 30-летнего форварда красно-зелёных Элдера ПОШТИГИ.

- Элдер, в чём дело? Почему ваша команда выступает в нынешнем цикле ни шатко ни валко? Так ведь мимо Бразилии проедете.

– Видимо, проблемы с концентрацией. Не все приезжают в национальную команду с желанием биться. Отсюда и провалы. Португалия настолько приучила к своему обязательному присутствию на чемпионатах мира и Европы, что выкладываться на полную катушку в отборе для некоторых стало чуть ли не моветоном. Мол, какая разница – и так пройдём на автомате. Ан нет…

– Уж не Криштиану ли Роналду имеете в виду? Водится за ним такое пренебрежительное отношение к сборной, чего уж греха таить. И зрители в его адрес иногда недовольно посвистывают.

– Не буду ни в кого конкретно тыкать пальцем, уж увольте. А то попадётся это интервью на глаза моим соотечественникам – и обвинят в подрыве командного духа. Обстановка ведь сейчас накалена, все жаждут победы.

– Иногда приходится слышать мнение, будто Португалия теряет уровень и вот-вот перейдёт из разряда топ-сборных в середняцкое болото.

– Ну уж это полная чушь! Как можно такое говорить, если всего год назад мы чуть не вышли в финал чемпионата Европы, уступив Испании лишь в серии пенальти. Жаль, я тот матч пропустил из-за травмы. Может, именно меня тогда и не хватило… Да и против вас в октябре прошлого года играли как минимум на равных, проигрывать не должны были. Нет, что ни говорите, а мы по-прежнему очень сильны. В пятницу вы в этом непременно убедитесь.

– Александр Мостовой после мартовской игры с Израилем, где вы чудом ушли от поражения, назвал вас «стоячим» игроком. Сказал, что такой нападающий как вы – подарок для защитников.

– Да? Может, он просто смотрел матч по видео в замедленном режиме? Да и не скорость важнейшее качество для центрфорварда, а голевое чутьё. А с ним у меня всё в порядке. Вот скажите, кто из ваших нынешних игроков забил за сборную 25 мячей?

– Никто.

– Тот-то же. А я забил. Ничего так себе «подарочек», да?

– Крыть нечем. К тому же, если посмотреть статистику отборочного цикла, Португалия выезжает в основном на ваших голах. Победный гол Люксембургу забили вы. Ничью с Северной Ирландией спасли вы. Переломили ситуацию в Израиле, когда соперник вёл 3:1, опять-таки вы…

– Всё именно так и было. А если добавить сюда и гол Азербайджану, о котором вы не упомянули, получается, что я забивал всем командам группы, за исключением одной – России. И этот досадный пробел, смею вас заверить, будет устранён.

– Данни, Бруну Алвеш, Луиш Нету… Если все они окажутся в стартовом составе, ваша сборная более чем на четверть будет состоять из «россиян». Их «разведданные из стана врага» помогают Паулу Бенту составлять план сражения?

– Наш тренерский штаб и так практически всё знает про ваших игроков. Но ребята из «Зенита», конечно, доводят до его сведения кое-какие штришки, которые могут оказаться полезными.

– Вы начинали карьеру в большом футболе под руководством Жозе Моуринью…

– Да, он пришёл в «Порту» в 2002 году, когда мне ещё не было и двадцати. Тогда его ещё никто толком не знал, по крайней мере за пределами Португалии. Но нам, игрокам, сразу стало понятно, что этот парень далеко пойдёт.

– Что именно дало такое понимание?

– Его внутренняя сила. Это чувствуется сразу. В целеустремлённости, одержимости, умении добиваться поставленной цели. Правильно его прозвали «Особенным».

– Очень был строг?

– Ещё как. Например, как пришёл, первым делом запретил секс в день матча.

– А как такое проверишь?

– О, вы плохо знаете этого человека! У него глаз – что рентген. Мигом определяет, кто ногами ворочает не так шустро, как обычно. Подзовёт потом, вперит в тебя проницательные очи: «Было, признавайся?» И деваться некуда – будь добр, заплати штраф. Ребята ворчали, конечно. Но работало это действенно. Многие здорово прибавили с ним, и я в том числе. В первый же сезон выиграли Кубок УЕФА.

– А на следующий – Лигу чемпионов…

– Это уже, увы, было без меня. Чуть ли не на следующий день после победного финала Жозе заявил нам: а теперь я вам запрещаю секс и в день накануне матча. Это уже было слишком. Я вам не евнух и не монах, подумал я – и решил отправиться на год в аренду. Как раз подвернулось интересное предложение от «Тоттенхэма». Потом, конечно, локти кусал: такую чашу мимо рта пронесли. Уж можно было бы годок и совсем без секса обойтись ради Кубка чемпионов!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram