Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 20(362) от 30.05.2013

А побеждают немцы

, 19:23

В германском финале Лиги чемпионов на лондонском «Уэмбли» «Бавария» взяла верх над «Боруссией» со счётом 2:1 и, похоже, сменила «Барселону» в роли гегемона европейского футбола. На матче года побывал корреспондент «АН».

Немец пиво везде найдёт

В своё время некие англичане задались целью построить, возможно, лучший в мире стадион. И построили. С 2007 года, когда новый «Уэмбли» был открыт, арена приняла десятки матчей топ-уровня с участием клубов и сборных, а также олимпийский футбольный финал. Наконец дело дошло до решающей игры Лиги чемпионов. На неё собралось без малого 87 тысяч зрителей.

Большинство из них были немцы, естественно. Правда, болельщики мюнхенского клуба считают, что противостояние – налицо. Они проводят чёткую грань: есть мы, баварцы, а есть вся остальная Германия. Отличить их можно было не только по красно-белым цветам, но и по «форме одежды». Многие поклонники «Баварии» нарядились в национальные костюмы – «Trachten»: смешные коротенькие кожаные штанишки, сюртучки, шляпы с перьями, шерстяные гольфы, ботиночки на толстой подошве. А их дамы натянули на себя традиционные корсеты. И никого не смущало, что многим красавицам – как минимум за пятьдесят.

В своё время много копий было сломано по поводу того, чтобы в Москве на финале Лиги чемпионов в 2008-м разрешили продавать пиво. Проблему тогда удалось решить, вопреки отечественному законодательству, а вот в Лондоне ни внутри арены, ни возле неё утолить жажду спиртным напитком почему-то оказалось нельзя. Но как свинья везде найдёт грязь, так немец – пиво. Оплотом смекалистых болельщиков стал холл отеля метрах в пятистах от «Уэмбли». Охранник – как выяснилось, русский – тщетно пытался помешать посетителям за пазухой выносить банки из помещения. И уже за два часа до игры все подходы к стадиону были усеяны опустошённой тарой. Довершал впечатление грандиозной помойки… конский навоз. Полицейских на «Уэмбли» было по пальцам двух рук пересчитать (порядок обеспечивают толковые стюарды), но среди них встречались наездники на конях. Лошадок перед мероприятием, видимо, щедро кормили.

Фурсенко аплодировал Роббену и Тимощуку

Но отсутствие пива в ближайшем доступе и замусоренная территория – лишь маленькая ложка дёгтя в огромной бочке мёда. Ведь на «Уэмбли» шёл великолепный футбол. Эксперты не ошиблись с прогнозами: игра получилась открытой, с салютом из голевых моментов, интригой, кульминацией в самом конце. Первый тайм завершился со счётом 0:0, но мог закончиться и 4:4. Блестяще действовали вратари: основной голкипер бундестим Нойер из «Баварии» и его дортмундский коллега Вайденфеллер, которого, наоборот, главный тренер сборной Йоахим Лев почему-то игнорирует.

– В стартовые 20 минут мы поняли, как тяжела роль фаворита, и провалили первый тайм – признал потом наставник мюнхенцев 68-летний Юпп Хайнкес.

Действительно, до игры почти все специалисты и болельщики (кроме поклонников «Боруссии», естественно) ставили на «Баварию». Ведь для неё это был третий финал за четыре сезона, и в предыдущих двух она уступила. Одним из виновников поражения годичной давности стал Арьен Роббен, не реализовавший пенальти. Вообще в последние годы за 29-летним голландцем закрепился имидж неудачника. Роббен не использовал выход один на один в финале ЧМ-2010 против Испании, после чего противник забил, провалил принципиальный матч с «Боруссией» в прошлом мае, крайне неудачно играл в других важных поединках.

Но теперь невезучий футболист, в юности сумевший победить более тяжёлую напасть – рак, снял проклятие. На его счету – голевой пас на Марио Манджукича и победный мяч. После игры радости Роббена не было предела. Сравниться с ним по силе эмоций могли разве что сорвавший сетку с ворот Анатолий Тимощук, проведший в этой Лиге чемпионов на поле всего 138 минут, и… Сергей Фурсенко. Бывший глава российского футбола, который по-прежнему представляет нашу страну в УЕФА, аплодировал успеху «Баварии» так бурно, будто победу эту одержали не мюнхенцы вовсе, а его любимый «Зенит».

Гвардиола идёт на рекорд

Судя по всему, ближайшие годы станут эрой «Баварии», уж больно она сильна. А скоро будет ещё сильнее. В неё ведь уже перешёл лидер «Боруссии» Марио Гётце – он в финале не играл якобы из-за травмы. На очереди и форвард Роберт Левандовски. Самое интересное, что брали их с прицелом заменить героев финала-2013, Роббена и Манджукича.

Как не ущемить интересы многочисленных звёзд, теперь будет разбираться не Хайнкес, который уходит на пенсию не по своей воле, а Хосеп Гвардиола.Задача перед ним архисложнейшая. Ведь добиться успеха трудно, но удержать его – ещё сложнее. Впрочем, если и в 2014-м победу будет праздновать «Бавария», то установит рекорд. С 1991 года, когда Кубок чемпионов был переформатирован в Лигу, ни одной команде не удавалось выиграть трофей два года подряд.

Но пока никто не думает о будущем. Старина Хайнкес лихо отплясывал на ночной дискотеке после финала с полуголыми красотками. Лам и Швайнштайгер щедро поливали друг друга пивом, стараясь не задеть Рибери, который принял мусульманство и обижается, когда на него брызгают алкоголем. А Роббен делился счастьем с журналистами:

– Ну наконец-то! – кричал он. – Как же нам не хватало такой победы! Теперь мы больше не неудачники! «Бавария» провела идеальный сезон. И на этом не остановится!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram