Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 12(354) от 28.03.2013

Мы не хуже Бразилии

, 18:28

Сборная России провела яркую товарищескую игру на «Стэмфорд Бридж» с пятикратными чемпионами мира – бразильцами (1:1). А вот официальный матч отборочного турнира ЧМ-2014 против Северной Ирландии не состоялся из-за снежного бурана. Корреспондент «АН» стал свидетелем событий.

«Умерший» матч

Команда Фабио Капелло прибыла в североирландскую столицу Белфаст в канун игры, 21 марта. К вечеру того дня на город уже накатывала непогода. Дул сильный ветер, который во время тренировки не на шутку напугал Капелло и заморозил игроков. Позже пошёл сильный снег и не прекращался больше суток. По данным синоптиков, порывы ветра достигали 40 метров в секунду, что равносильно урагану. А этот март вообще стал самым холодным в Великобритании за последние пятьдесят лет. Более чем в четырёх тысячах домов отрубило электричество. Не работали службы такси, Интернет, мобильная связь, где-то и отопление. Появились и первые жертвы: 27-летний мужчина замёрз по пути домой на пустынной дороге, а старушка в темноте наткнулась на сервант и погибла под навалившейся мебелью.

«Умер» и футбольный матч. Поле покрылось толстым слоем снега, который смешался с травой и землёй, таял и превращался в непроходимую жижу. Самое интересное, что организаторы матча, североирландцы, не спешили сопротивляться проискам стихии, видимо, решив для себя, что матушку-природу не одолеть. Газон почему-то не накрыли плёнкой. Соскрести снег долгое время пыталось не более десяти ленивых рабочих. Хотя, случись такое в России, у нас бы уже бросили на борьбу со снегом роты солдат.

Норвежский арбитр Томас Хаген, несколько раз проинспектировав поле и поняв, что на нём ни мяч не катится, ни нога не бежит, сначала перенёс матч с пятницы на субботу, а потом – на неопределённый срок.

– На поле помимо снежной каши образовался лёд, это главная причина отмены матча, – объявил Джефф Уилсон, глава отдела маркетинга и коммуникаций Федерации футбола Северной Ирландии. – Такое поле – угроза безопасности игроков. Кроме того, в плохом состоянии территория возле арены, парковки и дороги к стадиону, так что могут пострадать и болельщики.

Теперь две федерации должны сами договориться, когда играть, выбрав среди доступных дат в календаре ФИФА. Два наиболее вероятных варианта – 11 июня и 14 августа. Но оба для нас неудобные. В июне состоится молодёжный чемпионат Европы, часть потенциальных участников которого задействованы в сборной Капелло. А в августе мы собирались провести товарищескую встречу с Аргентиной. Не хотелось бы отказываться от свидания с великолепным Лео Мессиот денег, которые РФС может заработать за счёт проведения такой игры.

Бразильцев спас болельщик

Зато игре с Бразилией на стадионе клуба «Челси» «Стэмфорд Бридж» ничего не могло помешать. Игра вызвала ажиотаж – пришло более 40 тыс. зрителей. А слухи об аресте владельца «Челси» Романа Абрамовича лишь добавили интриги. В основной массе болельщики мечтали посмотреть на бразильцев в ходе их европейского турне, с Кака, Неймаром, Дани Алвесом, Марсело и другими звёздами. Но вместо этого оказались очарованы игрой россиян, которые весь матч выглядели практически на равных. А в его начале попросту придушили соперника. Забили издевательский гол усилиями Виктора Файзулина и обидно пропустили лишь в самой концовке.

– Мы играли хорошо и компактно, – подчеркнул после матча Капелло. – Главное, что я увидел этим вечером, – командный дух. Все провели матч на высочайшем уровне. Когда ты играешь с командами мирового класса вроде Бразилии, научиться можно многому. Ты понимаешь, чего по-настоящему стоят твоя сборная и футболисты. Я счастлив сейчас, но одной вещью всё же разочарован. Если бы на поле под занавес встречи не выбежал болельщик, мы бы точно не пропустили. Эта выходка фаната сбила команде настрой.

Узнав мнение Капелло, его визави Луис Фелипе Сколари, с которым Бразилия побеждала на ЧМ-2002, иронично рассмеялся.

– Расскажу вам историю. Когда я тренировал Португалию, мы играли против Эстонии... а может, Литвы или Латвии. Не важно. Так вот, тогда на поле выскочила абсолютно голая девушка. Кстати, весьма симпатичная. Все забыли о футболе и уставились на неё. Счёт к тому моменту был 0:0. А закончился матч 2:0 в нашу пользу. Получается, нагая болельщица нам помогла?

Стоит, однако, признать: победа в этот вечер не светила бразильцам даже в том случае, если бы на поле «Стэмфорд Бридж» выбежали сразу десять обнажённых девиц.

Халк отомстил россиянам

Между тем не состоялась ожидаемая дуэль двух зенитовцев: Халка, которого до сих пор не приняли партнёры по российской команде, и Игоря Денисова. Он минувшей осенью отказался играть, протестуя против завышенной, по его мнению, зарплаты бразильца. Но Денисов получил небольшое повреждение перед игрой и матч пропустил. Как, кстати, и наш основной голкипер Игорь Акинфеев. А Халк остался в запасе. Правда, выйдя на замену, принялся рвать и метать, стал в составе своей команды лучшим и косвенно поучаствовал в забитом россиянам голе.

И всё же Роман Широков, который в отсутствие Денисова вывел Россию на поле с капитанской повязкой, не преминул пустить шпильку в адрес южноамериканца, в очередной раз доказав, что в отношениях с ним у российской группировки «Зенита» не всё гладко.

– Играть с Бразилией и сложно, и приятно, – сказал Широков. – В целом, думаю, мы справились. Халк? В сборной, как вы видели, он играл в пас, что позволяло ему лучше использовать свои сильные стороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram