Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 9(351) от 07.03.2013

Вагнер Лав любит снег

, 18:57

Этого бразильца, забившего за ЦСКА 79 голов, принято считать лучшим легионером в истории чемпионатов России. И его сенсационное возвращение – уже третье в карьере! – станет для армейцев главным козырем в борьбе за чемпионство.

Вагнер подрежет «Крылья»?

Ему, конечно, потребовалось время для раскачки. В первых январских тренировочных матчах нападающий не забивал. Но уже на втором сборе болельщики вспомнили настоящего Вагнера. Сначала он отличился четыре раза в трёх матчах предсезонного турнира La Manga Cup в Испании, а затем отдал три голевые передачи в одной игре. Футболисты ЦСКА называют его Маэстро – и уже не просто по старой памяти.

– На тренировках Вагнер теперь работает усерднее, чем раньше, – отмечает главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, который пару лет назад создал, возможно, сильнейшую пару форвардов в истории российской премьер-лиги. Пара Вагнер Лав – Думбья наводила тогда ужас на любых соперников.

– Правда, – оговаривается Леонид Викторович, – чтобы показать всё своё мастерство, нашему бразильцу нужен совсем другой раздражитель – официальные игры.

Первыми силу Вагнера испытают на себе «Крылья Советов». Чемпионат России возобновляется уже на ближайших выходных. И появление Лава для ЦСКА особенно важно, ведь никак не закроет больничный главная ударная сила команды, ивуариец Сейду Думбья. Напомним, что армейцы лидируют в турнире, а их главными конкурентами в борьбе за золото являются «Анжи» и «Зенит».

Первое место должен взять ЦСКА!

– Настроение у меня сейчас просто фантастическое, – рассказывает сам Вагнер, который подписал с армейцами новый контракт аж на три с половиной года. – Ничего подобного не испытывал за последние несколько лет. Когда зимой 2012-го переходил во «Фламенго», и мысли о скором возвращении появиться не могло. Думал, если и вернусь однажды, то не действующим футболистом, а просто приеду в гости к нашему президенту или к друзьям. Но сейчас я по-настоящему счастлив! Такое чувство, что вообще не уезжал – разве что в длинный отпуск. Но у «Фламенго» вдруг возникли финансовые трудности – и вот я здесь.

– Сами как чувствуете – за год сильно изменились?

– Все когда-то взрослеют. Похоже, настал и мой черёд. Детство, юность, зрелость – похоже, я вступил в третью фазу. Понимаю: чем старше становишься, тем меньше времени реализовать то, что даровал тебе Бог. В курсе, что некоторые болельщики отнеслись к моему приезду с недоверием. Будет ли этот Вагнер отдаваться футболу полностью? Не начнёт ли снова проситься на родину? Что ж, ответить мне предстоит игрой. А в моём контракте есть пункт, который в ближайшие полтора года запрещает возвращаться в чемпионат Бразилии.

– Вы стали взрослее. А сильно ли изменился ЦСКА за время вашего отсутствия?

– Команда стала более сильной, опытной и зрелой. Появилось сразу несколько новых классных игроков. Эльм выдаёт пасы, о которых любому форварду только мечтать. Вернблум вычищает всё на подступах к штрафной. А Марио Фернандес отлично подключается в атаку с фланга обороны. И тем более он мой соотечественник! А бразилец бразильца всегда найдёт и поймёт! Кроме того, у ЦСКА поменялась тактика. В расстановке 4-2-3-1 я фактически исполняю роль атакующего полузащитника, а не чистого форварда.

Мечтаю стать чемпионом мира

– Как вас, кстати, встретил президент ЦСКА Евгений Гинер, который, рассказывают, вам как второй отец?

– Очень тепло. Я его крепко обнял и сказал, что вернулся помогать. Первое место должно принадлежать ЦСКА!

– Вопрос с жильём в Москве уже решили?

– Сразу после возвращения со сборов этим займусь. Не думаю, что возникнут проблемы. Моя любимая жена со мной. С друзьями мы договорились, что они могут меня навестить, когда захотят. Вы видите основания для тоски или печали? И я не вижу!

– Может, снег, от которого вы успели отвыкнуть в Бразилии?

– На самом-то деле снег мне нравится.

– А нравится ли вам российский футбол?

– Ваш чемпионат, безусловно, прогрессирует. Причём быстро. Клубы постоянно укрепляются хорошими игроками, и это помогает двигаться вперёд. В России футбол более силовой. В Бразилии – более техничный. В целом же уровень сопоставим.

– О чём вы сейчас мечтаете?

– Стать чемпионом мира на домашнем первенстве в 2014 году. Я по-прежнему верю в такую возможность. Хотя за последние годы в этом смысле ничего не изменилось. (Вагнера в команду не приглашают. – Прим. «АН»). Если не позовут – что тут поделаешь…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram