Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 50(342) от 27.12.2012

Нечестный Адвокат

, 21:12

«АН» вспоминают чемпионат Европы по футболу – 2012, где наша сборная выступила бесславно.

Однажды  во время Евро-2012 к главному тренеру сборной России Дику Адвокату в рамках благотворительной акции привезли ребят из детских домов. В роскошном отеле «Бристоль» в самом центре Варшавы (номера – от 200 евро в сутки, рядом – президентский дворец, напротив – один из самых злачных баров города) постоянно гостили жёны, родственники, друзья, агенты, не всегда трезвые болельщики… Так что дети «рабочей» атмосфере навредить не могли. Адвокат поговорил с ними минут десять. Улыбаясь, пообещал, что Россия непременно выиграет ближайший матч. Дело было за несколько часов до встречи с Грецией – 0:1. Получается, обманул детей? Но это же футбол! В нём на заказ не выигрывают.

Зато во время жеребьёвки месяцами ранее Адвокат не мог скрыть улыбку, узнав своих соперников. Вот только даже в «группе жизни» мы ухитрились умереть. Футболисты потом оправдывались как могли. Называли неудачу с греками трагической случайностью и жестокой несправедливостью. Вспоминали, как эффектно громили мы до турнира будущего серебряного призёра – Италию (3:0), на самом Евро – Чехию (4:1), а с хозяевами-поляками дерзко играли вничью (1:1). Напоминали, что Дзагоев в числе прочих с тремя голами вошёл в число лучших снайперов, а Аршавин с тремя передачами – лучших ассистентов первенства. Нежелание игроков на прощание поаплодировать болельщикам объяснялось тем, что от расстройства спортсмены не видели ничего вокруг. Нашумевшую же фразу Аршавина «мы вам ничего не должны!» называли вырванной из контекста.

Всё, может, и так, однако главное в футболе – результат. И, возможно, ярчайшее поколение в истории футбольной России с треском провалилось на чемпионате, на котором могло бы добраться очень далеко.

Дик Адвокат сразу после Евро улетел в Голландию и в стране нашей больше не появлялся. Сразу в нескольких интервью он потом без стеснения признавал, что в России его привлекло только одно – колоссальные деньги. Их все до копейки он получил. Летом по премиальным рассчитались и с футболистами. Так что недовольных нет. Разве что простые болельщики.

Мы с вами тоже, наверное, как дети. Мы тоже верили. Нас тоже обманули.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram