Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 49(341) от 20.12.2012

Кому нужен глобус СНГ?

, 19:54

Вот уже месяц в России обсуждают идею создания футбольного чемпионата лучших команд стран СНГ – де-факто наследника первенства СССР. «АН» разбираются, насколько это реально и кому выгодно.

Задумка возродить союзное первенство не нова. Об этом ещё в середине нулевых говорил президент ЦСКА Евгений Гинер, но тогда его слова не восприняли всерьёз. Недавно тему вновь поднял босс «Газпрома» Алексей Миллер. После технического поражения, записанного «Зениту» за бесчинства болельщиков в матче против «Динамо», он пригрозил вывести команду из чемпионата России и предложил проводить турнир СНГ. Заявление Миллера восприняли лишь как угрозу в адрес президента РФС Николая Толстых, который поддержал решение против питерцев.

Но всё оказалось сложнее. Представители трёх лидеров нынешнего чемпионата России – ЦСКА, «Анжи» и «Зенита», – а также президент премьер-лиги Сергей Прядкин сообщили о создании некой инициативной группы. Она займётся разработкой проекта чемпионата СНГ и уже через полтора года (!) может его организовать. Впрочем, правильнее называть турнир Суперлигой, потому что туда, как предполагается, войдут представители только двух бывших советских республик – России и Украины. Никаких минского или тбилисского «Динамо», БАТЭ, «Жальгириса», «Нефтчи» или «Пахтакора». Ориентировочное число команд – от 16 до 20. Всё остальное – под завесой тайны. И приоткрыть её не способны даже сами выдумщики.

Зачем им это надо? Ради денег, конечно же!

– Турнир в России интересный, но мы недовольны доходами, – говорит президент «Зенита» Александр Дюков. – Такое ощущение, что скоро достигнем финансового потолка, и прогресс возможен только при объединении.

– Суперлига – продукт совсем иного качества и другие деньги по сравнению с премьер-лигой, – поддерживает его председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков. – Будем больше получать – сможем улучшить поля, решить вопрос с беспорядками на трибунах. У легионеров появятся новые стимулы для приезда сюда.

Вот только другие клубы поддерживать чудо-проект не спешат. Украина отмалчивается, затаившись. А резко против высказались президент «Локомотива» Ольга Смородская, владелец «Спартака» Леонид Федун, главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, представители грозненского «Терека»… Недоумевают и другие важные персоны.

– Сплошная головная боль! – говорит почётный президент РФС Вячеслав Колосков. – Дьявол – в деталях. А их нет! Как планируется норма представительства? Как будет лига комплектоваться – по спортивному принципу или по толщине кошелька? Будет ли ротация? Кто вылетает, кто «прилетает»? А как быть с командами, оставшимися за бортом? Ведь у них не будет цели соревноваться. Как формировать руководство, судейство, инспекторство и прочее, прочее?.. Мы пока слышим только лозунги.

Есть и другая проблема. Идеологам создания «глобуса СНГ» надо совершить ни много ни мало – революцию в футболе. Причём общеевропейском. Сделать это можно только при содействии РФС. Но между его президентом Толстых и топ-клубами уже пару месяцев идёт холодная война.

Согласно регламентам УЕФА и ФИФА, квоты на попадание клубов в еврокубки получают так называемые члены-ассоциации – это исключительно федерации футбола конкретных государств. Они же отвечают за национальные сборные. Очевидно, что участники новой лиги не захотят отказываться от путёвок в еврокубки и жертвовать встречами с «Барселоной» и «Миланом» ради «Шахтёра» и «Днепра». Это значит, что в законы должны быть внесены радикальные изменения, а РФС – добровольно пойти на уменьшение своей роли. Неясно, и как быть со сборными. Тоже объединять нас с Украиной?..

Нынешний босс УЕФА Мишель Платини – руководитель прогрессивный и творческий. К примеру, чемпионат Европы – 2020 с его подачи впервые в истории пройдёт не в одной-двух странах, а во множестве городов разных государств, то есть фактически лишится полноценного хозяина. То и дело возникают разговоры об объединении лиг. Так в качестве эксперимента на два года сольются чемпионаты Голландии и Бельгии. Только…женские!

Мы же идём впереди планеты всей и замахиваемся на великое.

Тем не менее работа над европейскими умами ведётся. На недавний Исполком УЕФА приезжал его действующий член – сам Сергей Фурсенко, уволенный с поста главы РФС после провала на Евро-2012 и с тех пор будто канувший в Лету. Даже Исполком в родном Петербурге он пропустил. А тут вдруг появился. По нашей информации, ради переговоров с Платини Сергея Александровича с подачи «Зенита» уговорили вернуться в футбол.

Хотя и тут создатели Суперлиги рискуют промахнуться. Ведь всё, к чему прикасается Фурсенко, обращается отнюдь не в золото.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram