Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 44(336) от 15.11.2012

«Спартак» – фаворит, но не по деньгам

, 18:28

Главный тренер «Спартака» испанец Унаи Эмери подвёл итоги первого круга своей новой команды. Несмотря на критику, красно-белые выступили лучше, чем на том же отрезке прошлого сезона.

Эмери превзошёл Карпина

По сравнению с первым кругом чемпионата-2011/12, проведённым под началом Валерия Карпина, «Спартак» под началом Эмери набрал на семь очков больше. Команда наравне с «Зенитом» идёт первой по забитым мячам – по 30. Отставание от лидеров в таблице существенное, но не критичное. Практика показывает: его можно отыграть. С 13‑го по 15-й туры народная команда одержала три победы подряд с разностью мячей 9-0. В Лиге чемпионов дела обстоят хуже. Но, во-первых, всё ещё можно поправить, а во-вторых, Эмери стал первым тренером среди всех российских клубов, кто вообще сумел вывести команду через отборочные матчи в групповой этап.

И другой важный момент: большую часть турнира «Спартак» провёл без своих лидеров.Тяжёлые травмы получили защитник Сергей Паршивлюк, хавбеки Ромулу и Эйден Макгиди, проблемы со спиной у главного забивалы Эммануэля Эменике, регулярно выбывают из строя плеймейкер Динияр Билялетдинов и вратари. А, допустим, матч с «Краснодаром» (2:0) пропускал ещё и хавбек Жано Ананидзе – ему пришлось срочно улететь в Грузию на похороны отца. Амирана Ананидзе помнили на спартаковских трибунах – сам бывший футболист, он матчей 20-летнего сына почти не пропускал. Болельщики выложили на трибуне «Лужников» его огромную фотографию…

Не каждый тренер сумел бы выкручиваться в условиях такого кадрового дефицита. Так, может, зря Эмери кляли на чём свет стоит всю осень, а самые горячие головы даже требовали его отставки?

По амбициям не уступят «Зениту»

– Итогами я доволен, но не полностью, – говорит баск. – Результат нормальный, но не хватает одной-двух побед, то есть трёх –шести очков. Вот тогда я бы точно признал исход первого круга успешным. Учитывая при этом несколько факторов: например, соотношение домашних и гостевых встреч. В 15 турах мы всего шесть матчей провели дома, а девять – на выезде.

– Вам нравится, как прогрессирует «Спартак»?

– Мы на верном пути! У меня и у команды есть вера в то, что мы способны вместе стать чемпионами. Другое дело, что по деньгам мы не входим в число фаворитов чемпионата. Речь о «Зените» и «Анжи». Вот только деньги в футбол не играют. Мы не менее амбициозны и больше нацелены на первое место, чем наши более богатые конкуренты.

– Команду часто критикуют за игру в обороне…

– Последние три матча провели на ноль, но во многом это связано с силой оппонентов. «Мордовия», «Крылья Советов», «Краснодар» – не те команды, которые могут создать большие проблемы у твоих ворот. Но у нас всё лучше и лучше получается защищаться. Продолжаем работать в этом направлении.

– Знаменитый тренер «Спартака», восьмикратный чемпион России Олег Иванович Романцев считает, что красно-белым не подходит стиль «Валенсии», которую вы тренировали раньше, и что надо возвращать исконный спартаковский футбол. Что вы думаете об этом?

– Я считаю, что самый лучший – тот футбол, который приносит очки и победы. Что касается фирменного стиля «Спартака», то, с моей точки зрения, – это игра в атаке, первым номером. Именно так мы и играем, если вы заметили. Посмотрите в графу «забитые мячи».

Решений об уходе Веллитона и Дзюбы не принято

– В последних матчах место в воротах занимает Артём Ребров, хотя уже здоров основной вратарь Андрей Дикань. Почему так получается?

– Когда только я пришёл в команду, то сразу сказал, что у нас три отличных голкипера. И Дикань, и Сергей Песьяков, который сейчас травмирован, играли надёжно и не заслуживали порицания. Но Артём ждал своего шанса. Дождался. Использовал. И было бы несправедливо теперь его убирать в запас.

– У «Спартака» зимой появится новый нападающий – ганец Абдул Маджид Уорис, перешедший из шведского «Хеккена». Какую роль вы играли в его приобретении?

– Клуб предоставил мне полную информацию, собранную на этого футболиста. Мне сказали, что среди зимних покупок он был бы приоритетной целью, что «Спартаку» он нравится. Я оценил Уориса и дал добро. Меня футболист полностью устроил. И между прочим, по-испански его фамилия звучит как Уарис.

– Ганец по игровым качествам очень напоминает Веллитона, который в последних матчах вообще не попадает в заявку на игры, хотя не хворает. Всё это означает, что дважды лучший бомбардир чемпионатов России покинет «Спартак»?

– Прежде чем продавать футболиста, мы проанализируем его выступления. Причём не в последних матчах, а на протяжении всего сезона. После этого примем важные решения. Сейчас никаких решений нет. Никто не ушёл из «Спартака».

– Зато грозился уйти форвард сборной России Артём Дзюба, который при вас чаще всего сидит в запасе.

– У меня претензий к Дзюбе по работе на поле и на тренировках нет. Ему, как и другим футболистам, пришлось столкнуться с конкуренцией. Надо бороться и ждать своего шанса. И кстати, Дзюба не говорил, что уйдёт. Он сказал, что может задуматься о своём будущем.

– Что вас больше всего удивило за полгода работы в России?

– Скоро предстоит играть в мороз, при «минус восьми» градусах. Футбол при такой температуре для меня в новинку…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram