Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 43(335) от 08.11.2012

Пытка декабрьским футболом

, 20:13

Всё ближе крещенские морозы, автолюбители уже сменили резину на зимнюю, но только в футболе цветут ромашки и поют соловьи. Бывший президент РФС Сергей Фурсенко перевёл народную игру на систему «осень – весна». Теперь 20-й тур чемпионата России – о, ужас! – мы можем увидеть 13 декабря.

Фурсенко в тепле

Как сказал один футбольный деятель, когда наш чемпионат перевели на «осень – весну», «я бы поймал этого Фурсенко и посадил на лавку в декабре где-нибудь в Новосибирске. Пусть тогда поймёт, что он натворил!»

Увы, нереально. Когда сборная России провалилась на Евро-2012, то выяснилось, что в бюджете Российского футбольного союза (РФС) зияет пробоина почти в миллиард рублей! А сам Фурсенко уже валяется тюленем на одном из Мальдивских или Карибских островов, и его пятки омывают шипящие волны океана.

Ему не холодно, не беспокойтесь. Подумайте лучше о себе.

13 декабря, согласно календарю, должны состояться сразу два матча в Москве: «Динамо» против «Локомотива» и «Спартак» – «Терек». А ещё крутая игра в Нижнем Новгороде: «Волга» – «Кубань». Вы бывали 13 декабря в Нижнем Новгороде? Когда ледяной ветер дует с двух сторон – с Волги и Оки, сбивая с ног? А футбол в городе и так не жалуют. Смеются даже, что на открытую тренировку хоккейного «Торпедо» ходит больше народу, чем на официальный матч «Волги». А кто пойдёт на футбол за две недели до Нового года, когда пора ставить ёлку?!

Унылая посещаемость в премьер-лиге теперь вообще рухнет камнем, как сбитый истребитель, из которого катапультировался один пилот-ас.

Совсем с головой беда?

Футболист «Зенита» Роман Широков написал в своём знаменитом твиттере (@shirokovr15): «Есть инфа, что игры 13 декабря будут! Совсем с головой беда в РФПЛ?»

– Ты удивлён? – ответил ему форвард «Динамо» Александр Кокорин.

– В принципе нет. Но всё же… – вздохнул Широков.

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин успокоил их: «Решение о проведении 20‑го тура будем принимать по фактической погоде, как лётчики».

Говорят, главный тренер сборной России Фабио Капелло, этот авторитетный итальянец в очках, стукнул кулаком по столу, выкрикнул пару ругательств и потребовал перенести два декабрьских тура на весну. И футболистов не надо морозить, и больше практики получим перед важным матчем в гостях с Португалией, в котором решится, попадём ли мы на чемпионат мира – 2014.

Но представляете, какой бардак в нашем футболе? Напоминает миниатюру Винокура, когда он сидит за роялем и перекладывает нотные листки: «Тут играем… Тут не играем…»

Природу не обманешь

Новому президенту РФС Николаю Толстых не позавидуешь. «Богатое» ему досталось наследие... Но Толстых – старый волк, и с резкими заявлениями не спешит. По поводу «осени – весны» он сказал: «Многие представители футбольного сообщества уже задают вопросы. Обязательно к ним вернёмся, когда закончится чемпионат. Всё оценим и решим… Но я по-прежнему думаю, что переход на систему «осень – весна» не даёт нам серьёзного преимущества».

Вопросы звучат, да ещё какие! Вот удивляется Александр Горшков, работавший в клубе «Русь» второго дивизиона: «Я был в шоке, когда увидел наш календарь. Это нормально, когда перерыв между матчами составляет полгода? Приходилось думать, как заполнить это время, в каких турнирах поучаствовать, с кем и где товарищеские матчи провести. Сейчас выходит, что команды долгое время тренируются ради тренировок. Это бессмысленно для профессионалов».

Фурсенко ведь собирался построить манежи для всех клубов в России. Укрыть ими территорию страны, как парником. Но вышло как всегда: футбол посадили в сугроб, а о манежах теперь никто не заикается.

– Пощадите людей! – взмолился полузащитник «Локомотива» Денис Глушаков, давший интервью «Советскому спорту». – Играть в футбол зимой неправильно! И для спортсменов, и для зрителей неудобно. Мы не чувствуем мяча, не можем показать хорошей игры. А болельщики мёрзнут, посещаемость падает. Футбол – летний вид спорта, а не зимний!

…Я понимаю Толстых. Болтуны в России долго твердили: «Давайте переведём футбол на зимнее время! Давайте жить синхронно с Европой!» Ну, перевели. Посмотрели? Взвыли от ужаса? Посмотрим подольше, чтобы потом к этой теме не возвращаться.

Вообще в нашей стране любят бороться с природой. Повернуть сибирские реки вспять, выращивать мандарины на Северном полюсе, отменить перевод часов на зимнее время, играть в футбол красным мячом на снегу…

Но природу не обманешь. Если задница в декабре мёрзла на стадионе, так она и будет мёрзнуть. И горячие слова футбольных чиновников её никак не согреют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram