Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 41(333) от 25.10.2012

А судьи кто?

, 18:49

12-й тур чемпионата России сопровождался небывалым количеством скандалов. Наибольшее обсуждение вызвала работа арбитра Эдуарда Малого в Махачкале, где «Спартак» потерпел третье поражение подряд.

Вечно виноватые

Ещё при Сергее Фурсенко «министерство судей» в России возглавил Роберто Розетти, знаменитый в прошлом рефери. Но при новом боссе РФС Николае Толстых получающий около 80 тыс. евро в месяц итальянец, говорят, впал в немилость, и стул под ним качается. Словно сговорившись, отечественные мастера свистка «поддержали» начальника коллективным провалом.

Лучший, как считают многие, судья России на сегодняшний день – Сергей Карасёв поставил сомнительный пенальти в ворота «Кубани» в Санкт-Петербурге, благодаря чему «Зенит» добыл три очка. Много нареканий было к работе Василия Казарцева в Саранске, хотя здесь скорее сработало предубеждение против «людей в чёрном». Они вечно виноваты. Пенальти в ворота «Динамо» он назначил верно и «Мордовию» тоже ничем не обижал. А вот про Эдуарда Малого такого не скажешь. После матча «Анжи» – «Спартак» (2:1) к волгоградцу возникли вопросы у обеих сторон: гости открыли счёт из офсайда, а хозяева забили решающий мяч (точнее, его забил в свои ворота спартаковец Инсаурральде) на 94-й минуте после сомнительного штрафного. Кроме того, рефери сразу после перерыва оставил «Спартак» вдесятером, удалив Кирилла Комбарова за удар соперника локтем. При этом аналогичные нарушения со стороны других игроков он не всегда карал.

– Судейство – главный минус чемпионата России, – убеждён чешский защитник «Спартака» Марек Сухи. – Что здесь вытворяют – ужас просто! Раньше я бы начал ругаться с судьёй. Но недавно понял: спорить – бесполезно. Только карточки получаешь за разговоры, а толку нет. Удаление разрушило наш план на игру, арбитр словно выжидал, чтобы выгнать спартаковца с поля.

Билялетдинов приглашает фанатов в гости

– Во всех спорных моментах Малый принимал решения не в нашу пользу, – говорит автор единственного спартаковского гола Динияр Билялетдинов. – Взять удаление: борьба между Комбаровым и Смоловым – обычное футбольное столкновение. Просто если ты красиво упал, значит, ты подбит, на тебе сфолили. Хотя футболисты «Анжи» не менее агрессивно играют в воздухе. Получается, каждый прыжок надо карать «горчичником»? Да и штрафной на последней минуте явно высосан из пальца! Лично я считаю: в Махачкале, когда так судят, выиграть невозможно.

«Анжи» уже несколько туров идёт на первом месте. Дагестанский клуб – фаворит чемпионской гонки?

– Ничего чемпионского «Анжи» не показал. Да, хорошая, тактически обученная команда с футболистами-технарями. Но мы играли ничуть не хуже. По крайней мере в равных составах. Так что ещё поборемся!

– За последний месяц в гости к «Динамо» дважды приходили фанаты: сначала «угостили» игроков оскорблениями и матом, а затем выстрелами из пейнтбольных ружей. Не опасаетесь, что ещё пара неудач, и фанаты заявятся к вам?

– У болельщиков всё на эмоциях. У каждого из них надо спросить: «У тебя на работе и в семье всё круглый год в шоколаде?» Если да, тогда они имеют право так поступать. Но я сомневаюсь, что у кого-то в жизни непрерывная белая полоса. Стрельба и оскорбления – перегиб явный. Но если захотят цивилизованно пообщаться – милости просим! Бояться нечего. Болельщик тоже имеет право на самовыражение.

Рассеялись ли тучи над Эмери?

Ополчился на судью и главный тренер народной команды Унаи Эмери: «Малый сделал всё, чтобы «Спартак» не победил!» Реакция понятная, ведь его судьба повисла на волоске, после трёх поражений подряд давление на тренера выросло до предела. Дать ответ, как долго продлится работа испанца в «Спартаке», должен был матч против «Бенфики» в Лиге чемпионов. Поражение в нём ставило бы крест на возможном выходе в плей-офф.

– Эмери в данный момент не управляет командой, – говорил перед игрой прославленный в прошлом защитник красно-белых Сергей Горлукович. – «Спартак» заслуживает более сильного специалиста.

Москвичи в итоге победили со счётом 2:1 («Спартаку» помогли удар Кариоки и автогол соперника), набрав первые три очка в турнире. Хотя второй тайм превратился в кошмарную игру на выживание. Хозяева только и делали, что отбивались. И судя по впечатлениям экспертов, рано говорить, что тучи над Эмери рассеялись.

– Игра спартаковцев оставила вопросы, – считает звезда сборной России 90-х и начала 2000-х Александр Мостовой. – Видимо, после перерыва разрядились батарейки. Или сказался наш менталитет – когда сами в себя не верим и мечтаем только о том, чтобы отстоять перевес.

– После произведённых Эмери замен зона нападающего опустела, в классной команде так не делают! – возмущён, несмотря на положительный исход, другая легенда «Спартака» Егор Титов. – Эмери, кажется, не может правильно преподнести «Спартак» и самого себя. Удержание счёта – не в спартаковских традициях. Остаётся надеяться, что «Барселона» на игру с нами в Москву приедет дублирующим составом. Да, нашего болельщика это не порадует. Зато останется шанс…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram