Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 39(331) от 11.10.2012

Дзюба не боится Роналду

, 19:18

Нападающий «Спартака» Артём ДЗЮБА прибыл в расположение сборной после обидного поражения в московском дерби против ЦСКА (0:2) и надеется, что победы в составе национальной команды улучшат настроение.

Куда смотрел судья?

Перед стартом Евро-2012 Дзюба был одной из самых обсуждаемых фигур. Дик Адвокат включил его в расширенный список кандидатов на поездку в Польшу, но в последний момент оттуда вычеркнул. Чем разгневал многих – весной форвард играл прекрасно. Новый главный тренер – Фабио Капелло почти сразу дал понять, что на Дзюбу рассчитывает – правда, пока лишь как на игрока обоймы, а не основы. Хотя как раз сейчас у игрока не лучшие времена. Он чаще начинает матчи на лавке, а «Спартак» чередует уверенные победы с безвольными поражениями. Как в последних двух встречах – против «Селтика» в Лиге чемпионов (2:3) и ЦСКА в чемпионате России (0:2).

– Не знаю, вот правда, почему так происходит, – пожимал плечами Дзюба сразу после игры. – Иногда играем хорошо, иногда плохо, и причины такой нестабильности не пойму.

В поединке с принципиальнейшим соперником «Спартак» создал, по сути, один момент – уже при счёте 0:2 (у ЦСКА забили Муса и Хонда). Ирландец Макгиди обыграл на фланге бразильца Фернандеса и навесил в штрафную, защитники выбили мяч на ногу Кариоке, Акинфеев отразил его выстрел, но Дзюба был первым на добивании. Удар – гол! Но боковой арбитр сигнализирует – офсайд. Чтобы понять, что линейный ошибся, можно было не смотреть повтор. Сразу несколько игроков ЦСКА находились в момент удара ближе к воротам, чем Дзюба, так что «вне игры» не было и в помине.

– Может, если бы гол засчитали, всё поменялось бы, – считает Дзюба. – И всё-таки ЦСКА победил заслуженно. Армейцы играли гораздо сильнее, имели больше возможностей для взятия ворот. А мы выглядели плохо. В очередной раз…

Неудивительно, что в футбольных кругах уже заговорили о грядущей отставке испанского тренера Унаи Эмери и возвращении на эту должность Валерия Карпина

 «Скажу армейцам, что они отскочили»

Матч проходил в воскресенье, а уже в понедельник в полдень все игроки прибыли в расположение сборной в один из отелей в центре Москвы. Однако ночи Дзюбе хватило, чтобы поменять свою точку зрения на более радикальную.

– Посмотрел запись и понял, насколько серьёзно арбитр ошибся! Какой там офсайд? Да, в «Спартаке» сейчас не всё гладко, но если судьи не замечают такие вещи в дерби… Причём так происходит не впервые! Тщательно готовиться к дерби должны не только футболисты, но и рефери.

– Что скажете футболистам ЦСКА?

– «Ребята, вы отскочили!» – расхохотался Дзюба. – Они мне, ясное дело, станут доказывать обратное. Но признаю: у большинства игроков «Спартака» не горели глаза. Не все понимают, что матчи против армейцев – самые важные в чемпионате. Теперь постараюсь переключиться на сборную и вместе с ней одержать две домашние победы.

Сыграет ли с Россией Роналду?

Россиянам предстоит 12 октября сразиться с Португалией, а 16-го в гости приедет Азербайджан. Естественно, всё внимание – поединку с «европейскими бразильцами», главными конкурентами в борьбе за первое место в отборочной группе. У них перед встречей с Россией, кстати, не всё гладко. В воскресенье звезда мадридского «Реала» Криштиану Роналду сражался с «Барселоной» (2:2), забил два мяча и… получил травму левого плеча. Предварительный диагноз – растяжение, которое, пока не пройдёт, сулит боль при любом столкновении или падении. Так что всю текущую неделю над Роналду колдовали португальские врачи.

– Я смотрел испанское «классико» и видел, что случилось с Роналду, – рассказал Дзюба. – Понятно, что для нас это только плюс. Без Криштиану шансы России на победу заметно возрастают! Честно говоря, не считаю, что Португалии надо бояться. Крепкая сборная, её игроки на виду, но всё же многое в её действиях определяют индивидуально сильные исполнители – Нани, Криштиану Роналду. И потеря одного из них непременно скажется.

– Согласны, что поединок с Португалией – едва ли не решающий?

– Я бы так не сказал. Впереди ещё много игр. Вот Азербайджан – отнюдь не подарок. Да и с португальцами ещё предстоит встретиться в гостях. Просто дома нужно набирать максимальное количество очков. В этом смысле матч действительно очень важен.

– В сборной России много новых лиц, да и некоторые старые получают гораздо больше доверия. Вас это радует?

– Конечно! Я рад переменам в национальной команде. Фабио Капелло даёт шанс всем. Хотя, сказать по правде, выбор у него невелик. После смягчения лимита на легионеров (теперь клубы могут выпускать одновременно семь иностранцев, а не шесть, как раньше. – Прим. «АН») практически все команды по максимуму используют новые возможности. Соответственно, россияне частенько сидят в запасе… Но ничего, прорвёмся!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram