Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 26(318) от 12.07.2012

Кому нужен такой футбол?

, 19:51

Катастрофа, безобразие, беспредел – сегодня эти слова часто звучат, когда речь заходит о российском футболе. После недавней отставки президента РФС Сергея Фурсенко он, футбол, который в последние два года существовал по каким-то непонятным правилам, и вовсе зажил «по понятиям». «АН» попытались разобраться в происходящем.

За два года правления Сергей Фурсенко, об отставке которого страна узнала из разговора между уже бывшим главой РФС и президентом РФ Владимиром Путиным (сюжет показали федеральные каналы ТВ), российский футбол перешёл на календарь осень – весна, узнал, что такое Кодекс чести, и влез в многомиллионные долги. До 3 сентября у РФС не будет президента – в этот день пройдёт внеочередная конференция футбольного союза, которая и назовёт его имя. До 

20 июля у сборной не будет главного тренера – министр спорта Виталий Мутко обещает, что найдёт достойную замену сбежавшему после Евро-2012 в Голландию Дику Адвокату. Ещё на прошлой неделе у чемпионата страны не было чёткого календаря: матч «Алания» – «Спартак» (Москва), который должен был открывать его 20 июля, дважды переносили то на 22, то на 21 июля. Наконец, на прошлой неделе Российская футбольная премьер-лига неожиданно изменила лимит на легионеров, разрешив клубам выпускать на поле одновременно семерых иностранцев вместо шести – как это было предусмотрено действующим регламентом.

Удар по сборной

«Вопрос о лимите вообще не должен был обсуждаться на исполкоме (4 июля), – говорит футбольный эксперт Александр Бубнов. – За несколько часов до начала заседания не было известно, кто станет его вести. Фактически получилось, что его вёл Евгений Гинер (президент ПФК ЦСКА). А изменение лимита продавили именно он и Сулейман Керимов (владелец ФК «Анжи»). Что это такое? Разве нашим футболом управляют Гинер и Керимов? Исполком показал: позиции РФС крайне слабы. Клубы и агенты – вот кто реально руководит футболом и принимает решения».

«Это очень плохое решение, – соглашается другой футбольный эксперт Евгений Ловчев. – Когда-то, ещё при Виталии Мутко (руководил РФС с 2005-го по 2009 год. – Прим. «АН»), принимали решение – лимит должен быть жёстким, ради сборной. Сейчас ситуация поменялась – шальные деньги жгут руки тем, кто принимал это постыдное решение. Ведь с момента провала на Евро-2012 и месяца не прошло. Смотрели ли члены исполкома Евро, видели ли они, что у нас старая сборная, что за теми, кто сейчас завершит карьеру, нет смены? Катастрофа для сборной (когда мы не сможем претендовать даже на второе место в отборочной группе ЧМ-2014) очень близка. Те, кто продавил это решение, живут лишь сегодняшним днём, им побоку интересы сборной».

Мутко назвал решение исполкома безответственным и неверным, идущим вразрез с интересами государства. Он заявил также, что смягчение лимита произошло в подпольных условиях, при отсутствии главы РФС, и пообещал сделать всё, чтобы вернуть прежний вариант. По его словам, для российского футбола была бы идеальной формула «5 плюс 6», где пять – иностранцы, а шесть – российские футболисты.

Капелло, Гвардиола или Манчини?

Министр спорта также пообещал, что до 20 июля станет известно имя нового главного тренера сборной России. «До 

20 июля надо определиться с тренером сборной. Поскольку уже совсем скоро, 15 августа, предстоит товарищеский матч с командой Кот-д’Ивуара, а в сентябре начнётся отбор на чемпионат мира 2014 года. И нашей команде предстоит сыграть с Северной Ирландией, Португалией и Израилем», – сказал Мутко.

Возможно, преемник Адвоката и будет назван во второй половине июля. Но как быть с уставом РФС, согласно которому наставника сборной нельзя назначить без согласия президента РФС (а он будет избран только 3 сентября)?

«Кто-то за кулисами (мы не знаем доподлинно кто) ищет главного тренера для сборной, – говорит Ловчев. – А может, и не ищет, а просто готов объявить условия для желающих хорошо заработать по примеру Адвоката (бывший главный тренер сборной России получал 7 миллионов евро в год. – Прим. «АН»). С другой стороны, на фоне сообщений о миллионных долгах РФС создаётся ощущение, что в «Доме футбола» всё пущено на самотёк. Известно: ещё в бытность президентом Фурсенко искали нового главного тренера для сборной России. И вот на исполкоме Керимов, ссылаясь на Мутко, даёт понять, что знает имя нового тренера. Здесь же находится и.о. президента РФС, то есть первое на данный момент лицо российского футбола – Никита Симонян, которому ничего не известно. Значит, кандидатура тренера вообще не обсуждалась с футбольными людьми, с руководителями РФС. Кто-то выбирает и покупает тренера по своему усмотрению».

Среди кандидатов на пост главного тренера чаще других называют итальянца Фабио Капелло (сейчас безработный), испанца Хосепа Гвардиолу (у него завершился контракт с «Барселоной») и итальянца Роберто Манчини (имеет действующий контракт с «Манчестер Сити»). С первым якобы почти всё уже договорено. Второй прилетал на несколько часов в Россию – в аэропорту «Внуково», говорят, состоялась его встреча с Мутко. Третий, вроде бы с согласия Фурсенко, подписал ещё до Евро-2012 контракт на шесть лет (бумаги якобы нашли в сейфе бывшего президента РФС в кабинете на Таганке!). Однако в понедельник Манчини перезаключил свой контракт с «Манчестер Сити» еще на пять лет...

«Говорят, якобы какой-то тренер уже назначен. Если президента нет – как можно тренера назначать? Кто продавливает эти решения? Виталий Мутко? Он не имеет никакого отношения к РФС. Пусть за Олимпиаду отвечает! Сергей Фурсенко? Все переговоры, которые он вёл, уже незаконны, – говорит вице-президент РФС Сергей Капков. – Тренером будет не Капелло. Что касается заявлений Леонида Федуна о Гвардиоле, то президенту «Спартака» лучше сначала порядок в «Спартаке» навести, а потом уже о сборной думать. Должен быть выбран президент РФС. Он и примет решение по тренеру. Но, конечно, не в одиночку».

Кто вместо Фурсенко?

В числе кандидатов на главный пост в РФС называют бывшего спикера Государственной думы Бориса Грызлова, вице-премьера Аркадия Дворковича и вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева. Но официально пока выдвинут лишь исполнительный директор Олимпийского комитета России – 56-летний Николай Толстых, который долгие годы руководил Профессиональной футбольной лигой, а два года назад вынужден был покинуть РФС из-за принципиальных разногласий с Фурсенко.

«Это должна быть фигура, имеющая финансовые и политические возможности, – считает глава Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович. – Новый президент должен дать определённый импульс развитию футбола в стране, особенно с учётом чемпионата мира – 2018, который пройдёт в России. А вот рядом с ним необходимо присутствие команды, составленной из профессионалов, глубоко знающих футбол».

Под этими словами могли бы подписаться многие. Но в истории российского футбола чаще пока происходило обратное. Впрочем, иначе и быть не могло, потому что в отличие от испанского или немецкого наш футбол продолжает жить «по понятиям».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram