Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 25(317) от 05.07.2012

Почему победила Испания

, 20:04

Сборная Испании, которая не побеждала на крупных турнирах 44 года подряд (с 1964-го, когда она стала чемпионом Европы), пишет сегодня футбольную историю. Ей нет равных ни по достижениям, ни по игре. «АН» внимательно следили за Красной Фурией на Евро-2012, который завершился в минувшее воскресенье в Киеве.

Ещё никогда победитель чемпионата Европы не пропускал так мало – всего один гол. Ещё никогда финал первенства Старого Света не завершался со счётом 4:0. И ещё никогда никому не удавалось победить подряд в трёх главных футбольных турнирах. Но то, что не удавалось никому, получилось у сборной Испании, которая последовательно выиграла Евро‑2008, ЧМ-2010 и Евро-2012.

Команда-эталон, команда-мечта, команда-легенда, она может теперь грезить о победе на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

Всё по Лобановскому

«Сборная Испании показала всем, что футбол живёт и развивается, – говорит футбольный эксперт Александр Бубнов. – Когда-то великий Валерий Лобановский предположил, что со временем универсализм игроков достигнет такого уровня, что защитник, оказавшийся на месте центрального нападающего, будет способен сыграть, как форвард высокого класса. Что мы увидели в финале (Испания – Италия, 4:0)? Гол защитника Альбы, который подключился к атаке, вышел один на один с вратарём итальянцев Буффоном и не оставил тому шансов! Вопрос ведь не в том, кто на какой позиции играет. Важно, чтобы в зоне, откуда может исходить угроза воротам соперника, всегда кто-то был. Испанцы посрамили скептиков и в очередной раз показали, насколько важно в современном футболе владение мячом. Команда, вынужденная играть без мяча, устаёт намного быстрее, что было хорошо заметно в финале по итальянцам. Плюс контроль мяча на чужой половине поля – гораздо лучший способ обезопасить собственные ворота, чем прижаться к ним всей командой».

Итальянцев жалко

«Мне было жалко в финале итальянцев, – соглашается другой футбольный эксперт Евгений Ловчев. – Получился матч из разряда без вариантов. Испания вполне могла обыграть соперника и в пять-шесть мячей. И это было бы справедливо. Итальянцы плакали. Смотрелось это несколько странно, потому что уж очень большим было преимущество Испании. Чего плакать-то? С другой стороны, итальянцы рассчитывали на эту победу, многие из них понимали, что второго шанса сыграть в финале такого большого турнира может и не быть. Этого, кстати, не хватает российским футболистам. Всегда кажется, что главные матчи впереди. Но не успеваешь оглянуться, а карьера подошла к концу. Чем испанцы сильнее остальных? Качеством паса, когда мяч передаётся часто в одно-два касания футболистам, стоящим на близком расстоянии друг от друга. Кажется, всё просто, но пас очень точный. Надо отметить и характер испанцев. Финал есть финал, в нём всё может перевернуться за какие-то минуту-две. Но Испания не стала щадить соперника даже при счёте 2:0, а стала просто его добивать».

Безупречная оборона

990 минут без пропущенных голов – это сам по себе феноменальный показатель. В случае же с Испанией речь идёт о «сухих» матчах в плей-офф чемпионатов мира и Европы. «Спрятавшийся» за оборонительной стеной вратарь Икер Касильяс одержал в воскресенье сотую победу в 137 матчах за сборную, причём в 80 из них не пропускал голов.

«Во время Евро слышал, как некоторые специалисты утверждали, что Испания стала играть в слишком оборонительный футбол, что она выглядит блёкло и скучно, – говорит бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой. – Честно говоря, это бред! Если так говорят об испанцах, что же тогда можно сказать об остальных? Для чего они ехали на чемпионат Европы? Та же Англия или Франция? Конечно, всем приелись победы действующих чемпионов мира и Европы, но если у них никто мяч отнять не может, о чём говорить? И в полуфинале (против Португалии, 0:0, победа по пенальти) испанцы даже в дополнительное время полностью переигрывали одну из лучших сборных турнира во главе с Криштиану Роналду. И в финале повторилась та же история».

«Реал» и «Барса» в одном флаконе

«И нельзя, конечно, переоценить роль главного тренера испанцев Дель Боске, – продолжает Мостовой. – Ему уже на протяжении четырёх лет удаётся поддерживать мотивацию у футболистов, которые уже всё выиграли. А как уживаются вместе игроки «Реала» и «Барселоны»? Они в прошлом сезоне шесть раз встречались между собой в разных турнирах. Кто-то слышал о скандалах в сборной Испании? Нет, все говорят уже не первый год о французах, которые всё не могут что-то поделить. При Дель Боске в сборной Испании дебютировали 10 футболистов. Хотя, казалось бы, что дёргаться, если и так всё в порядке? Сборной России такого бы тренера».

Свой или иностранец?

Дель Боске в Россию, конечно, не поедет, хотя и получает за свою работу всего полтора миллиона евро в год – в пять раз меньше того, что получал Дик Адвокат, пока возглавлял российскую сборную. На этой неделе руководство РФС должно назвать кандидатов.

«По сути, неважно, кто это будет, свой или иностранец, – считает Бубнов. – Новый тренер сборной должен иметь авторитет среди игроков. Не менее важное качество – его честность и независимость от функционеров. Он не должен ни под кого прогибаться. Он должен пресекать недостойное поведение своих игроков в отношении СМИ и болельщиков. Он не должен быть тренером-совместителем, то есть вариант с Лучано Спаллетти, который остаётся в «Зените» и одновременно руководит сборной, не проходит. Да, Адвокат и Хиддинк не были совместителями, но то, что они вытворяли, недопустимо. Адвокат не скрывал, что он работает в России исключительно ради денег. Новый тренер, безусловно, не должен работать бесплатно. Но эта цена должна быть адекватна его уровню. В Бельгии Адвокат получал 600 тысяч долларов в год. И за эти деньги, а не за 7 миллионов, с удовольствием работал».

Безусловно, если объявить, что новый главный тренер сборной России будет получать, как Хиддинк и Адвокат, 7 миллионов евро в год, в Дом футбола на Таганке выстроится очередь из желающих. Но зачем? Пусть в число кандидатов войдут и Валерий Газзаев с Юрием Красножаном, и Фабио Капелло с Хосепом Гвардиолой. И если РФС будет выбирать не по знакомству, как в случае с Адвокатом, а по деловым качествам, национальность тренера значения иметь не будет.

…Когда Дель Боске в 2008 году принял сборную у Луиса Арагонеса, он, наверное, и предположить не мог (хотя, скорее всего, мечтал), что сделает с этой командой исторический хет-трик. Может быть, для нового главного тренера сборной России этот год станет первым в начале славного пути? В конце концов испанцы до Евро-2008 не знали побед 44 года подряд, а Россия первый и последний раз становилась чемпионом Европы аж в 1960-м.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram