Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 24(316) от 28.06.2012

Откуда у немца испанская страсть…

, 19:39

Сегодня в Варшаве пройдёт полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу Германия – Италия, который определит второго участника решающего матча в Киеве. Немцы, победившие во всех четырёх своих матчах и показывающие яркий футбол, выйдут на поле в ранге фаворита. Больше всего итальянцы опасаются центрфорварда бундестим Марио ГОМЕСА, который нынче в ударе – имея в активе три забитых мяча, он претендует на звание лучшего бомбардира Евро. Правда, конкуренция в его команде настолько высока, что даже ему не гарантировано место в основном составе.

- Марио, вы выступили в групповом турнире мощно и результативно. Как получилось, что вас не оказалось в основе на четвертьфинал с Грецией?

– Это совсем не значит, что тренер утратил ко мне доверие. Я так понимаю, Йоахим Лев решил произвести ротацию – ведь вместе со мной сели на скамейку ещё несколько основных игроков. Всё правильно – имеет смысл грамотно распределять силы. В конце концов, Греция была не самым сильным соперником – возможно, вообще слабейшим из тех, с кем нам доводилось иметь дело здесь на Евро. Поэтому можно было позволить дать кому-то отдых. Вы сами видели – на качестве нашей игры это не отразилось. Мы выиграли довольно легко. Реализуй мы те шансы, что имелись в изобилии в первом тайме, – счёт был бы не 4:2, а 8:2.

– Мирослав Клозе, ваш конкурент, воспользовался шансом и забил свой мяч. Между прочим, это первый турнир за 10 лет, на который Клозе поехал, не имея твёрдого места в основе. Не обижается он на вас, что вы его вытеснили?

– Упаси бог – какая конкуренция?! Это вам так со стороны может показаться. Мы же воспринимаем ситуацию несколько иначе. Мы делаем одно общее дело, поэтому мы – партнёры, а не конкуренты. Поначалу мы вообще играли с Клозе вместе, но затем тренер изменил схему на 4–3–3, а она подразумевает лишь одного центрального нападающего. Кому-то приходится сидеть на лавке. Ничего страшного, это обычная ситуация в футболе.

– Да, но Клозе уже рукой подать до исторического рекорда Герда Мюллера, четыре гола всего осталось, и ему бы не помешало игровое время.

– В Германии ко всем форвардам приличного уровня подходят с меркой Герда Мюллера. И от меня тоже чуть ли не требуют, чтобы я забил за чемпионат бундеслиги 40 голов – как Мюллер. Я же перед собой такие цели не ставлю. Пусть я забью 20 или и того меньше – но чтобы «Бавария» при этом стала чемпионом. То же и касательно сборной. С величайшей радостью отдам снайперский титул Криштиану Роналду или кому ещё – лишь бы Кубок достался нам.

– Действительно пора. Германия уже 16 лет ничего не выигрывала. Довольно долгий промежуток для неё.

– Болельщики уже заждались, это правда. В последнее время мы всё кружим вокруг да около, в четвёртый раз подряд достигли стадии полуфинала, а решающий шаг всё никак не даётся. Ничего, в этот раз получится, есть такое ощущение. Сборная сильна как никогда.

– Сильнее, чем на чемпионате мира 2010 года?

– Сильнее. Подросли новые талантливые игроки – Ройс, Шюррле, Хуммельс. Старожилы же вроде Клозе, Лама, Швайнштайгера ещё не растеряли кондиций. Самое время брать трофей.

– Испанцы разве слабее?

– С них уже довольно. Они не так голодны до побед. К тому же не факт, что они пройдут Португалию, в которой разыгрался Криштиану Роналду.

– Вы ведь и сам наполовину испанец…

– Да, мой отец родом из Андалусии. Мама – немка.

– Кем себя считаете в большей степени?

– Поскольку я представляю Германию, то немножко больше – немцем. Скажем так, на 51 процент. А вообще, я впитал в себя лучшие качества этих народов – испанскую страсть и немецкий рационализм.

– Одно ваше выступление произвело недавно переполох в Германии. Вы предложили футболистам-геям публично признаться в своей ориентации. Дескать, больше нет смысла скрываться…

– Сейчас уже нет, мне кажется.

– Тем не менее геи не спешат следовать вашему совету. Ещё ни один не открылся. Значит, не разделяют вашего оптимизма. Ваш коллега из сборной Италии Антонио Кассано – тот как раз на днях заявил, «как здорово, что в нашей команде нет пидарасов». И как тут прикажете геям открываться?

– Кассано – неплохой футболист, но ему явно недостаёт культуры. К тому же не факт, что он прав в этом утверждении. Да это и неважно – уверен, итальянский барьер мы преодолеем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram