Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 22(314) от 14.06.2012

Сборная России: всё в наших руках

, 19:11

Сыграв вничью (1:1) с поляками во втором матче группового турнира Евро-2012, сборная России отложила решение вопроса о выходе в четвертьфинал до субботы, 16 июня, когда ей предстоит встретиться с греками, сохраняющими шансы продолжить борьбу в плей-офф.

Россия вперёд!

Улица Новый Свят в центре Варшавы. Два часа ночи. Три с небольшим часа назад на стадионе «Национальный» в польской столице завершился матч Польша – Россия. Весь день центр бурлил. Десятки тысяч польских и российских болельщиков оккупировали фан-зону на площади Дефиляд возле Дворца науки и культуры. А также близлежащие улицы, кафе и рестораны, рюмочные и забегаловки, вокзал и скверы. То там, то тут возникали стычки, однако полиции удавалось довольно быстро разнимать дерущихся. До массовых драк дело не дошло, но и после закрытия фан-зоны сотни полицейских в чёрной одежде и амуниции и в белых шлемах на головах (словно солдаты армии Дарта Вейдера из «Звёздных войн») продолжали внимательно следить за происходящим на Новом Святе, Маршалковской и Иерусалимской аллее. Где-то, стараясь быть незаметными, они жались к домам, где-то, напротив, всем своим видом показывали, что не допустят никаких эксцессов ни со стороны поляков, ни со стороны русских. А над ночной Варшавой, распугивая поющих в скверах соловьёв, звучало на распев: «Россия, вперёд!» и «Польска, бяло-червоные!».

Успешный старт

В номерах гостиницы «Бристоль», огородившейся на всякий случай временным металлическим забором (раньше его не было), уже спали мирным сном российские футболисты. Ничья с поляками вряд ли сделала их счастливыми, но и для бессонницы повода не дала. Победа или ничья во встрече с греками гарантируют выход в четвертьфинал, даже поражение оставляет шансы на плей-офф, потому что в первой игре против чехов сборная России победила со счётом 4:1 (при равенстве очков на распределение мест влияет количество голов).

Этот успех вывел нашу команду, которая считалась фаворитом группы А, в число фаворитов всего Евро наряду со сборными Испании, Германии и Голландии.

И дело даже не в том, что выиграли крупно в первом – труднейшем для любой команды матче на турнире такого уровня. А в том, что четыре гола Дзагоев (два), Широков и Павлюченко забили, возможно, лучшему вратарю мира Петру Чеху. Конечно, есть ещё итальянец Джанлуиджи Буффон и испанец Икер Касильяс. Но последнюю Лигу чемпионов выиграли не они, а Чех, самый заметный в составе «Челси». Кто бы ещё смог отразить три пенальти в одном матче (один – в дополнительное время и два – в серии послематчевых 11-метровых? Только Чех.

По логике вещей после четырёх голов от сборной России Чеха из числа лучших вратарей мира можно было бы исключить. Но не будем. Дело не в нём и не в ошибках обороны сборной Чехии. Дело в наших футболистах, которые заставили ошибаться и Чеха, и защитников. И это в первом же матче, который всегда на чемпионатах Европы для нашей сборной не складывался. В 1996-м проиграли Италии (1:2), в 2004-м – Испании (0:1), в 2008-м – опять Испании (1:4). А если вспомнить, что в эти годы команда из нашей группы становилась чемпионом Европы (1996-й – Германия, 2004-й – Греция, 2008-й – Испания), то победа над чехами полностью меняет эту апокалиптическую картину.

Кроме голов поклонники сборной России увидели прежнего Аршавина, готового на подвиги, и нового Дзагоева, эти подвиги уже совершающего. Армейский полузащитник никогда не позволял усомниться в своём таланте, но в матче против чехов этот талант нашёл воплощение в двух голах одному из лучших вратарей мира.

«Успех на старте очень важен – он позволяет решать турнирную задачу самостоятельно, – говорит футбольный эксперт Александр Бубнов. – В принципе даже гипотетическая неудача не поставит команду Дика Адвоката на грань пропасти. После ничьей с Польшой всё по-прежнему в руках наших футболистов. Жаль, конечно, что не удалось победить, но с хозяевами играть трудно любой команде. Отмечу, что и с Чехией, и с Польшей играл практически один и тот же состав. То есть Адвокат нашёл оптимальный вариант. И пусть Кержаков не реализовал голевые моменты, он постоянно терзал оборону соперника, был крайне опасен и много перемещался в непосредственной близости от ворот. Павлюченко на такое не способен, но выйти на замену и обострить игру он может. В целом же сборная России продемонстрировала тот же высокий уровень, что в товарищеских матчах с Уругваем (1:1) и Италией (3:0) перед Евро. Судьба встречи решилась в середине поля, где чехи оказались полностью переиграны».

Правота Адвоката

«Дискуссия о том, правильно ли поступил Адвокат, выбрав щадящий режим тренировок (одно занятие в день), завершилась после игры с чехами, – считает футбольный эксперт Евгений Ловчев. – Команда очень прилично выглядела физически на фоне всех соперников по группе. Особенно в этом плане порадовали Игнашевич с Березуцким, состояние которых в апреле-мае внушало опасения. Во втором тайме крайние защитники стали столь агрессивно подключаться к атакам, что не осталось сомнений: они также в оптимальном состоянии. Считаю, сборная России уже вышла из группы. Или – выйдет».

Должна выйти, хотя бы потому, что ещё никогда за время выступлений в финалах Евро наша команда не оказывалась в столь выгодном положении. Ни в безрадостном 1996 году, ни в печальном 2004-м, ни в удивительном 2008-м сборная России на первой строчке не была и четырёх очков в активе не имела. И в Англии, и в Португалии наша команда первые два матча группового турнира соперникам проиграла (в 1996-м – Италии и Германии, в 2004-м – Испании и Португалии). Четыре года назад, уступив испанцам (1:4), во втором туре не без труда справились с греками (1:0). С ними сборная России встречается 16 июня, и причин для беспокойства вроде бы быть не должно: в последних восьми матчах расклад однозначно в нашу пользу – 4 победы, 4 ничьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram