Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 19(311) от 24.05.2012

Свидание спустя 40 лет

, 19:49

«Тяжело в учении – легко в бою» – видимо, этим суворовским лозунгом руководствовался РФС, подбирая спарринг-партнёров для сборной России перед чемпионатом Европы. Разминать нашу команду в канун ответственного старта будут Уругвай и Италия. Закалившись в боях с такими мощными футбольными державами, россияне должны будут щёлкать как орехи более скромных соперников по групповому раунду – Польшу, Чехию, Грецию. По крайней мере, мы все надеемся именно на такой сценарий.

Ведомые лучшим тренером мира

Уругвайцы сыграют с командой Дика Адвоката в пятницу на столичном «Локомотиве». Ох, и давненько же мы с ними не встречались – целых 40 лет! Последняя игра на уровне сборных датирована далёким 1972 годом. Что касается статистики, она выглядит невероятно положительной для нас – выиграно шесть матчей из семи, в том числе все товарищеские, какие были и в Москве, и в Монтевидео. Случалось, что громили наши ребята двукратных чемпионов мира и с неприличным счётом 5:0. Зато самый важный и ответственный из семи поединков, четвертьфинальный на Кубке мира – 1970, остался за уругвайцами. Эпизод на 116-й минуте, когда Кубилья выцарапал мяч у наших защитников, как им показалось, уже за лицевой линией, отдал его Эспарраго, а тот забил победный гол – один из самых болезненных в истории советской сборной.

Но то уже ветхая история. Нынче Уругвай, как когда-то – одна из сильнейших команд планеты. Опытнейший тренер Оскар Вашингтон Табарес поставил ей зрелищную атакующую игру, которая приносит плоды. «Селесте» единственная из южноамериканских команд дошла до полуфинала чемпионата мира – 2010. А на следующий год подтвердила свой высокий статус победой на Кубке Америки. Кстати, 15-ой по счёту – позволившей Уругваю вновь вырваться вперёд в извечном споре с Аргентиной, у которой таких побед 14. Бразилия подотстала – она становилась сильнейшей на континенте только 8 раз. Для маленькой республики с 3-миллионным населением этот рекорд – предмет гордости.

«Маэстро» Табареса Международная федерация истории и статистики футбола признала по итогам 2011 года лучшим в мире тренером национальных сборных. В Москву он привёз сильнейший на сегодня состав. Есть среди уругвайцев, что любопытно, футболист по прозвищу Эль Русо – Русский. Это полузащитник «Болоньи» Диего Перес. Прозвали его так чисто за внешность, которая в принципе может сойти за славянскую. Никаких русских корней у Переса вроде бы нет, а если и есть, то он о них не знает. В любом случае, ему должно быть интересно посетить страну, в которой он ещё не бывал, но благодаря которой приобрёл «вторую фамилию».

«Расистский» сезон Суареса

Главная сила уругвайцев – это, конечно же, атакующий трезубец Кавани – Суарес – Форлан. Дела у этих форвардов складываются по-разному. Диего Форлан нынче – резервист в «Интере», за весь прошлый сезон отличился лишь два раза. Эдинсон Кавани из «Наполи», напротив, на коне – один из лучших бомбардиров серии А последних сезонов.

25-летний Луис Суарес – один из талантливейших бомбардиров современности. Его звезда по-настоящему ещё не взошла, хотя он успел побывать и в героях чемпионата мира (где забил три гола, а затем выбил мяч руками из ворот в четвертьфинале с Ганой и ценой собственного удаления помог «Селесте» выйти в четвёрку сильнейших). Потом стал лучшим футболистом Кубка Америки – 2011.

Но вот на клубном уровне Суарес как следует пока не раскрылся. Только с прошлого года он начал выступать в одной из сильнейших лиг Европы – английской. Его первый сезон в «Ливерпуле» получился не слишком удачным: команда не попала даже в Лигу Европы, сам же он больше отбывал дисквалификации, чем играл. Сначали его наказали за то, что он показал «фак» болельщикам. Потом впаяли 8 матчей за расистский выпад в адрес защитника «МЮ» Патриса Эвра.

– Луис, нет у вас ощущения, что ошиблись с выбором команды?

– Скорее речь тут должна идти не о команде, а о лиге. Англия, похоже, – не моя страна. Там все просто помешаны на борьбе с расизмом. Везде им мерещится расизм. Теперь вот и на меня клеймо расиста навесили.

– Хотите сказать, что не обзывали Эвра обезьяной?

– Я не помню, что я ему говорил. В пылу борьбы много чего можно наговорить. Но расистом я точно никогда не был. Когда расследовали инцидент, почему-то руководствовались показаниями Эвра, а не моими. Мне дали понять, что я для них – человек второго сорта.

– Потом, уже после отбытия дисквалификации, вы усугубили ситуацию, отказавшись пожать руку Эвра.

– Вот об этом сожалею. Во мне сквозила обида. Надо было переступить через это чувство.

– В Англии вы приобрели скандальную репутацию. Не жалеете, что в своё время отказались от предложения питерского «Зенита»? Вы тогда произнесли фразу «Я хочу выигрывать трофеи, а не мешки с деньгами». Где они сейчас – ваши трофеи? А с «Зенитом» выиграли бы титул, постоянно бы играли в Лиге чемпионов. Антирасистской истерии, такой как в Англии, у нас пока нет, слава богу.

– Нет, я мечтаю об Испании. Мне ближе эта страна. Как представится хорошая возможность, поеду играть туда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram