Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 1(293) от 12.01.2012

Бог любит троицу и Месси

, 19:31

В понедельник в швейцарском Цюрихе прошла торжественная церемония вручения «Золотого мяча» – приза лучшему футболисту мира. Его обладателем в третий раз подряд стал нападающий «Барселоны» Лионель Месси.

Случай уникальный, но иного решения никто сейчас не ожидал. В отличие, скажем, от прошлого года, когда аргентинец получил «Золотой мяч» за красивые глаза. То есть за впечатление, домыслы, которые порождали его пусть даже не результативные, но магические действия на поле. Ведь он же тогда в предыдущем сезоне вообще ничего не выиграл! Причём не только с клубом, но и со сборной своей страны провалил битву за Кубок мира в ЮАР, не отличившись там ни разу. Зато всё то, что сотворил потом, – фантастика! Его «Барселона» победила в Лиге чемпионов, испанской примере, Суперкубке Европы и клубном чемпионате мира. Сам Лионель наколотил в ворота соперников чудовищное количество голов, по преимуществу – решающих.

Что ж, в итоге справедливо завоевав этот титул, он по числу подобных трофеев встал в один ряд с великим Мишелем Платини. Тот в середине восьмидесятых трижды подряд завоёвывал «Золотой мяч». А за спиной у Месси остались Йохан Кройф и Марко ван Бастен, которые по три раза признавались сильнейшими в мире, но у них это случалось в разные годы и на разных этапах карьеры. Теперь же Месси во всех смыслах заполучил мяч на свою сторону. Если он и в следующем году завоюет ещё один трофей, то уже не будет первым лучшим футболистом среди равных. Ведь четырёхкратных обладателей «Золотого мяча» в мировой истории просто не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram