Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 23(264) от 16.06.2011

Тренерская чехарда

, 19:28

Спустя всего три месяца после начала чемпионата России по футболу – 2011/12 премьер-лига потеряла уже пятерых главных тренеров. И пока не ясно, кто придет им на смену.

Спартаковский парадокс

Еще в середине апреля совет директоров футбольного клуба «Спартак» принял отставку главного тренера Валерия Карпина, сохранив за ним пост генерального директора. После пяти туров команда плелась с четырьмя очками в конце турнирной таблицы, а в Лиге Европы она была разгромлена португальским «Порту» со счетом 10:3 по сумме двух матчей. Президент и владелец «Спартака» Леонид Федун пообещал в течение двух дней назвать имя нового наставника команды. Однако так и не сделал этого до сих пор (на место Карпина прочили бывшего рулевого «Динамо» Андрея Кобелева, но в последний момент переговоры сорвались). Более того, после победы красно-белых над «Краснодаром» (4:0) воодушевленный президент неожиданно заявил, что если команда и дальше будет так играть, еще лет десять ей не придется искать другого главного. Правда, уже в следующем туре «Спартак» пропустил три гола от «Зенита», и тон Федуна стал более сдержанным. «Мы берем паузу до лета, когда в чемпионате России наступит перерыв. Посмотрим, как команда будет смотреться. И, исходя из этого, примем определенное решение. Пока Карпин остается во главе «Спартака», – сказал президент.

За 10 дней до перерыва
(26 июня) конкретных кандидатов на замену Карпину нет, и потому он по-прежнему готовит команду к матчам. Хотя, возможно, мы о них просто не знаем, так как поисками нового главного тренера занимается сам… Карпин, о доверии которому президент «Спартака» любит повторять независимо от результатов. А, возможно, Федуну надоело наблюдать, как в клубе каждый год меняются наставники – за последние 10 лет командой руководили 9 специалистов, и захотелось стабильности.

«Карпин не состоялся как тренер, – считает футбольный эксперт Евгений Ловчев. – При нем «Спартак» деградирует, а потому уход Карпина стал бы логичным итогом его работы».

Динамовская пауза

Черногорец Миодраг Божович вторым в премьер-лиге вслед за Карпиным лишился поста главного тренера. Произошло это также в апреле, спустя всего несколько дней, а причиной стало поражение от «Ростова» в четвертьфинале Кубка России. «Динамо» ставило задачу выиграть этот трофей и получить право выступать в еврокубках. Виновником неудачи сразу был назван Божович, что, впрочем, тренера, по его же признанию, не удивило.

В отличие от «Спартака» на место главного тренера сразу объявились несколько кандидатов. Андрей Кобелев, Валерий Газзаев и Анатолий Бышовец, которые уже работали в «Динамо»; Игорь Добровольский, когда-то выступавший за бело-голубых, и, как наиболее вероятный вариант, немецкий специалист Феликс Магат, уволенный из «Шальке-04» (называли имена и его соотечественников Кристофа Даума, Юргена Клинсманна и Берндта Шустера). Зарплата Магата в «Динамо» должна была составить 3 млн. евро в год, но Москве немец предпочел Вольфсбург и работу в одноименном клубе до 2013 года. После этого руководство «Динамо» взяло паузу, доверив бразды правления тренеру дубля Сергею Силкину. Зачем торопиться, если при нем команда в 8 матчах потерпела лишь одно поражение?

«Есть много тренеров, игравших ранее за «Динамо», – Добровольский, Кирьяков, Кобелев, Колыванов, Лосев, – говорит бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников. – Это все перспективные наставники, почему не рассмотреть их? Почему надо искать обязательно иностранца? На месте руководителей «Динамо» тысячу раз подумал бы».

Локомотивский фарс

«За допущенные упущения в работе» – такой была формулировка увольнения Юрия Красножана с поста главного тренера «Локомотива». На самом деле президент клуба Ольга Смородская заподозрила его в намеренном ослаблении состава в матче против «Анжи» (1:2), в чем сумела убедить совет директоров клуба. Футбольный мир выразил Красножану сочувствие и подверг сомнению перспективы «Локомотива» в борьбе за высокие места в чемпионате.

Красножан без работы не останется – уверенность в этом выразил сам президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. Действительно, бывшего наставника «Локомотива» ждут и в Нальчике, где дела у «Спартака», созданного Красножаном, идут сейчас из рук вон плохо, и на берегах Дона, где тренерский пост вакантен после увольнения Олега Протасова. Для «Локомотива» же поиск нового главного рискует стать проблемой из разряда не имеющих решения. Во всяком случае, при нынешнем президенте, которая, по меткому высказыванию Юрия Семина, также уволенного из «Локо» Смородской, «находится в конфликте с футболом».

Свои услуги «Локомотиву» уже предложил бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец, работавший с железнодорожниками в 2007 году. Правда, запомнился он больше не победой в Кубке России, а скандалом – главный тренер якобы брал мзду с игроков за место в составе.

«Красножан сумел в короткий период времени поставить «Локомотиву» игру, и результаты не подкачали, – считает Ловчев. – Команда, которая славилась гламурностью и ленью, вдруг стала рабочей, способной добиваться результата».

При Владимире Маминове, исполняющем сейчас обязанности главного тренера, «Локо» продолжает биться, как и при Красножане (в Томске железнодорожники отыгрались со счета 0:2). Вопрос лишь в том, надолго ли хватит прежнего запала.

Кто еще на выход

Если все московские клубы, за исключением ЦСКА, решились на крутые меры, то в провинции лишь Ростов и Грозный последовал примеру столицы. Увольнение Олега Протасова прошло «без шума и пыли». Возможно, потому, что донская команда не ставит перед собой сверхзадач, а для исправления ошибок дорогой специалист экстра-класса не нужен. Может быть, справится и Владимир Лютый, исполняющий в «Ростове» обязанности главного тренера.

А вот Руд Гуллит покидает Грозный со скандалом. И дело даже не в низких результатах, а в интервью иностранной прессе, в котором голландец признался, что приехал в Чечню за длинным евро и приключениями.

В других клубах из нижней части турнирной таблицы положение главных тренеров тоже незавидное.Вряд ли кто удивится, если Владимир Эштреков покинет «Спартак» из Нальчика, Омари Тетрадзе – «Волгу», а Славо Муслина попросят из «Краснодара». Как говорят в футбольном мире, тренер должен готовиться к увольнению уже в день своего назначения на пост. Особенно в России, где тренерская чехарда уже давно стала обычным явлением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram