Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 22(212) от 10.06.2010

Африканская лихорадка

, 20:01

Раз в четыре года земной шар охватывает футбольная лихорадка. Самая глобальная пандемия, у которой, правда, не бывает – ну или почти не бывает – жертв. Вот и подошло время очередной такой вспышки. На протяжении месяца – с 11 июня по 11 июля – взоры всего мира будут прикованы к футбольному первенству в ЮАР.

Пятый континент

На восьмидесятый год своей истории чемпионат мира впервые приходит на Африканскую землю. В Европе он проводился 10 раз, в Южной Америке – 4 раза, в Северной Америке – 3, в Азии – один раз. Крупнейший турнир на планете открывает для себя пятый континент.

А вот среди победителей континенты представлены куда более скупо: чемпионские титулы пока достаются только представителям Европы и Южной Америки. По всей видимости, положение дел останется незыблемым и на сей раз. При всем уважении к командам третьего мира, ни одна из них не кажется способной посягнуть на гегемонию гигантов из двух центров притяжения.

Между Старым и Новым Светом, кстати, нынче имеет место паритет: 9 раз Кубок мира брали европейцы (Италия – 4, Германия – 3, Франция – 1, Англия – 1), 9 раз – южноамериканцы (Бразилия – 5, Уругвай – 2, Аргентина – 2). В какую сторону качнется чаша весов?

Два трофея

За 80-летнюю историю чемпионатов мира по футболу победителям присуждались два разных трофея. С 1930 по 1970 год это была золотая статуэтка богини Нике – Кубок Жюля Римэ (изначально просто Кубок мира, он получил имя президента ФИФА, организовавшего первый чемпионат мира в 1930 году).

Было заранее оговорено, что сборная, выигравшая чемпионат мира три раза, получит этот кубок навечно. Условие выполнили бразильцы в 1970 году, и Кубок Жюля Римэ отправился в офис Федерации футбола Бразилии. В 1983-м он был похищен, и его поиски не увенчались успехом.

Начиная с 1974 года победителю вручается новый кубок. Аргентина, Германия, Бразилия и Италия уже выигрывали его по два раза. Он никогда не будет вручен на вечное хранение, но каждый победитель турнира получает его позолоченную копию.

Кубок мира выполнен по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццаниги компанией «Бертони». Его высота – 36,5 см, сделан он из 18-каратного чистого золота, вес 5 кг, основание диаметром 13 см содержит два слоя малахита. Общий вес – 6,175 кг.

Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. В основании приза расположена надпись FIFA World Cup, составленная из отлитых в золоте букв. Названия стран, чьи сборные побеждают на чемпионате мира, гравируются в нижней части трофея и не заметны, когда приз поставлен на свое основание.

Кубок не будет заменен до тех пор, пока дощечка с именами победителей чемпионатов мира не будет заполнена, что произойдет не ранее 2038 года (если кубок не станут разыгрывать чаще). Пока неизвестно, будет ли ФИФА прекращать использование этого кубка после того, как все пространство для записей будет заполнено.

Незадолго до начала чемпионата мира 2006 г. в Германии приз был на короткое время возвращен в Италию для реставрации перед вручением следующему победителю. Однако 14 июля того же года стало известно, что Кубок мира был поврежден всего лишь через несколько дней после вручения его новым обладателям — сборной Италии. Фабио Каннаваро, капитан итальянцев, был сфотографирован держащим осколок зеленого малахита, отломанного от основания кубка. Вскоре осколок был снова приклеен на прежнее место.

Перед доставкой в ЮАР Кубок мира совершил грандиозное мировое турне, которое стартовало в сентябре прошлого года, а завершилось в мае нынешнего. Маршрут был проложен через 86 стран мира, его общая протяженность составила 139 тыс. километров. Это в 3,5 раза больше длины земного экватора. В России трофей побывал в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram