Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 12(909) 27 марта - 2 апреля 2024 13+

Легионеры порадовали Карпина

, 19:59

Алексей Миранчук в матче между сборными РФ и Сербии. Фото РИА Новости

Сборная России провела в марте один матч вместо запланированных двух. Но вспомнить, как выглядят её игроки, выступающие в зарубежных чемпионатах, мы успели. И не только вспомнить, но и порадоваться их форме.

Какой смысл сборной играть товарищеские матчи, если она не играет официальных? В своё время на эту тему немало спорили, но потом перестали, поняв, что вопрос – риторический. Команда существует, а значит, должна играть – иначе её существование станет действительно бессмысленным.

Помимо прочего каждый матч сборной – возможность воочию увидеть тех, кто в неё вызывается из иностранных клубов. Ведь ввиду резкого сокращения объёма трансляций судить о том, как у них дела, по большей части приходится по видеофрагментам, статистике, публикациям в СМИ да отзывам на болельщицких форумах.

Головину хорошо в «Монако»

Кое-какое представление дают и эти источники. Не секрет, например, что в полном порядке Александр Головин, шестой год выступающий за «Монако». Его клуб во французской Лиге 1 идёт третьим, сам он в этом чемпионате отыграл 23 матча, забил 6 мячей и отдал 4 голевые передачи. Головин и самый дорогой игрок сборной России: его трансфер оценивается в 30 млн евро – существенно для команды, которая вся стоит 200 млн (34-е место в мире). Он и самый высокооплачиваемый: по данным французской газеты Le_SSRqEquipe, зарабатывает порядка 300 тыс. евро в месяц. Если учесть, что в Монако нет налога на доходы физических лиц, сумма выглядит ещё более привлекательной. И отчасти объясняет, почему Головин не торопится покидать княжество, хотя многие считают, что ему пора попробовать силы на более высоком уровне: бывшему московскому армейцу скоро стукнет 28.

Другой наш представитель в Лиге 1 Далер Кузяев у себя в «Гавре» довольствуется куда меньшим: его зарплата – 80 тыс. евро в месяц (при этом во Франции подоходный налог как раз взимается и при таком заработке составляет 45%). Но «Гавр» – не «Монако», у него и финансовые возможности не те, и находится он сейчас на 13-м месте, близ зоны вылета. Кузяев в Нормандии на хорошем счету, провёл в чемпионате 22 матча, дважды забил и дважды ассистировал партнёрам.

Возвращение Лодыгина

В Италии и Испании налаживаются дела ещё у двоих полузащитников сборной России. На четвёртом году на Апеннинах Алексей Миранчук, похоже, заставил в себя поверить главного тренера «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини. В этом сезоне россиянин выходит на поле уже не от случая к случаю: на его счету – 27 игр во всех турнирах (13 – в стартовом составе), 3 забитых мяча и 10 голевых передач. Команда из Бергамо сейчас в Серии А шестая и от четвёртого места, дающего путёвку в Лигу чемпионов, за 10 туров до финиша отстаёт на 7 очков.

Приживается в «Реале Сосьедад» Арсен Захарян, набравший уже 31 матч в чемпионате Испании, Кубке страны и Лиге чемпионов. Результативных действий у него пока, правда, минимум: 1+1 по системе «гол плюс пас». Но главный тренер Иманол Альгуасиль, по словам Захаряна, ему доверяет, так что основания для оптимизма есть. Вот только нынешний сезон у басков складывается не так удачно, как прошлый: команда на шестом месте, до Лиги чемпионов – 10 очков, так что возвращение в главный евротурнир маловероятно.

Вызвал Валерий Карпин на этот сбор и двоих вратарей из менее престижных чемпионатов. 33-летний Юрий Лодыгин, которого в сборной не было почти восемь лет, второй год выступает за афинский «Панатинаикос», на данный момент четвёртый клуб греческой Суперлиги. В этом сезоне во всех турнирах провёл 15 матчей, в 8 из которых сохранил свои ворота сухими. Его бывший одноклубник по «Зениту» 32-летний Андрей Лунёв – без пяти минут чемпион Азербайджана: «Карабах», где он с прошлого лета, за 9 туров до финиша возглавляет таблицу с отрывом в 26 очков. Лунёв там основной голкипер, а в Лиге Европы, где команда дошла до 1/8 финала, и вовсе отыграл весь турнир без замен.

Следующая встреча – в июне

Дополнить всю эту информацию свежими впечатлениями удалось лишь отчасти: сборная успела сыграть только с Сербией (4:0), а матч с Парагваем из-за трагедии в «Крокус Сити» отменили. Полного представления о её силе разгром сербов тоже не дал: гости приехали не сильнейшим составом и не слишком упирались, а с 21-й минуты к тому же остались в меньшинстве. Но не стоит умалять и значимости этой победы: проблемы соперника, в конце концов, не наши проблемы, а российская сборная доставила удовольствие и себе самой, и зрителям. В том числе Головин, Алексей Миранчук и Захарян. Все трое «европейцев», которых мы давно не видели, за время разлуки, кажется, только прибавили. Это подтвердил и Карпин, отметив, в частности, что они стали быстрее принимать решения на поле. Это и есть то, чем футбол в ведущих европейских лигах отличается от российского.

Захарян за свои 27 минут успел отметиться голевым пасом Сергееву, пробить в перекладину и даже забить – но рефери взятие ворот отменил из-за офсайда, не позволив полузащитнику открыть счёт голам за сборную. Миранчук появился после перерыва и уже десять минут спустя довёл счёт до 3:0, технично переправив мяч в цель после прострела Горшкова. Ну а Головин, вышедший с капитанской повязкой, был просто лучшим на поле. И это не просто впечатление: именно полузащитник «Монако», отыгравший 75 минут, организовал все три голевые атаки, проведённые за это время.

Мы так и не увидели ни кого-то из бывших зенитовских вратарей, ни Кузяева. Его и Лунёва должны были поставить на игру с Парагваем, а возможно, в ней получил бы игровое время и Лодыгин. Но теперь шанс сыграть им представится только в июне, когда намечен матч с Белоруссией.

Зато перед отъездом все трое успели сдать кровь для пострадавших в «Крокусе». Что, согласитесь, неизмеримо важнее любого футбола.