Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 11(908) 20-26 марта 2024 13+

Как Сергей Галицкий уволил Владимира Ивича

, 19:50

Как Сергей Галицкий уволил Владимира Ивича
Владимира Ивича отправили в отставку в Краснодаре. Фото РИА Новости

Первая тренерская отставка 2024 года в премьер-лиге расколола российскую футбольную общественность. Решение владельца «Краснодара» Сергея Галицкого уволить главного тренера Владимира Ивича и впрямь трудно оценить однозначно.

Нынешний сезон в РПЛ тренерскими перестановками пока небогат. По ходу первой части чемпионата они произошли только в «Ахмате», «Оренбурге», «Факеле» и дважды в «Сочи». Для сравнения: годом ранее к весне на тренерских мостиках состоялось уже 11 замен.

Особо резонансной ни одна из осенне-зимних отставок не стала – все названные клубы турнир проводили неудачно и находились в ситуации, когда радикальные кадровые решения напрашиваются. «Краснодар» – дело иное: команда большую часть дистанции возглавляла таблицу и за 10 туров до конца первенства идёт второй, отставая от лидера на одно очко.

Всего этого «быки» добились под руководством 46-летнего серба. Год назад Ивич принял команду у Александра Сторожука на 8-м месте и финишировал с ней на 6‑м. В этом сезоне «Краснодар» стартовал с 12‑матчевой беспроигрышной серии, ни разу не выпал из лидирующей двойки, а в 17 турах из 20 возглавлял таблицу. И снискал симпатии по всей России тем, что бросил наконец реальный вызов её гегемону последних пяти лет – «Зениту».

Вообще симпатизируют «Краснодару» и его владельцу многие и давно. В российском футболе, по большей части сидящем на шее у бюджета и госкорпораций, любой успех частного клуба подпитывает надежду на то, что когда-нибудь с порочной системой будет покончено. Проект Галицкого – наиболее удачное из таких начинаний. За какое-то десятилетие на пустом месте выросли и сильная команда, и лучшая академия в стране, и великолепный стадион… Не хватает одного – титулов. «Краснодар» пока не выиграл ничего, хотя бывал и в призёрах чемпионата, и в финалистах Кубка.

Галицкий может сколько угодно повторять главный принцип своей футбольной философии: на первом месте – игра, результат – дело второе. Человек, преуспевший в бизнесе, не бывает лишён амбиций, так что в душе создатель «Краснодара» наверняка мечтает увидеть своё детище на вершине. И вдруг увольняет тренера, при котором она к ней подобралась близко, как никогда! Чтобы перечеркнуть всё достигнутое, хватило ничьей и поражения в чемпионате плюс вылета из Кубка.

Что пошло не так?

Неудивительно, что во владельца клуба полетело немало нелестных эпитетов, среди которых чаще всего звучало слово «самодурство». «Галицкий опять навредил «Краснодару». У него неправильное представление о футболе», – считает авторитетный футбольный эксперт Александр Бубнов. «Человек сделал хорошую работу, а его взяли и уволили. Несолидно», – сочувствует сербскому коллеге известный футболист и тренер Игорь Колыванов. «Рационального в этом решении нет ничего. Теперь «Краснодар» может и в тройке не оказаться», – мнение экс-президента «Спартака» Андрея Червиченко.

Есть, однако, и иная точка зрения, причём высказывают её специалисты, которых в «неправильном представлении о футболе» не заподозрить. Например, Юрий Сёмин: «У тренера всегда есть задачи, которые нужно выполнять. По всей видимости, задачи не до конца были выполнены». Сёмин, напомним, с подобной ситуацией сталкивался и сам: в последний его приход в «Локомотив» с ним не стали продлевать контракт – проще говоря, уволили – за восемь туров до финиша, когда команда шла второй, а весеннюю часть чемпионата начала с ничьей и двух побед. При этом за неполные четыре года он успел после 14‑летнего перерыва вернуть ей чемпионство, выиграть два Кубка и Суперкубок.

О том, что в отношениях владельца и тренера «Краснодара» не всё гладко, говорили давно. Галицкий в футболе – романтик, Ивич – скорее прагматик. Первому хочется, чтобы игра прежде всего радовала глаз, второму – чтобы приносила результат. Пока он был, предъявлять тренеру претензии выглядело бы странным. Но как только что-то пошло не так, противоречия вылезли наружу. Тем более что виноват в неудачном весеннем старте, вероятно, действительно тренерский штаб. Это ведь его решением было выйти из отпуска одними из последних, и это он отвечает за подготовку к возобновлению сезона, к которому команда подошла не в оптимальном состоянии.

«Большинство тренеров, которые не работали в России, этот этап подготовки проводят не лучшим образом. Наверное, это касается и Ивича», – предположил тот же Сёмин. «Очевидно, что команда оказалась совершенно не готова к возобновлению чемпионата, – согласен футбольный менеджер Герман Ткаченко. – Ивич проделал крутую работу в первой части чемпионата, но не сумел убедить руководство, что сможет удержаться хотя бы в тройке, а к этому добавилось накопившееся раздражение».

Мусаев – это надолго?

Можно ли было дать Ивичу возможность исправить ситуацию? В конце концов, команда остаётся в «золотой гонке», а до ключевого матча с главным конкурентом «Зенитом» – целый месяц. Галицкий ждать не захотел – его право. И вернул домой Мурада Мусаева. 40-летний краснодарский специалист уже руководил командой с 2018 по 2021 год, и при нём она впервые вышла в групповой турнир Лиги чемпионов. Последние два с половиной сезона тренер провёл в азербайджанском «Сабахе».

Контракт с Мусаевым подписан только до конца сезона. Что потом? Это зависит, конечно, от результатов, но ещё больше – от того, каким видит дальнейшее развитие клуба Галицкий. Он ведь все эти годы ищет свой идеал – того, при ком команда и играла бы так, как ему мечтается, и выигрывала. Пока не нашёл. С Мусаевым ему будет точно удобнее, чем с Ивичем: его он, по сути, вырастил сам, проведя через все ступени клубной системы, они прекрасно знают и понимают друг друга, ни противоречий, ни сюрпризов не предвидится. Но этого владельцу «Краснодара» уже наверняка мало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram