Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 10(907) 13-19 марта 2024 13+

«Динамо» устремилось за лидерами чемпионата

, 20:02

«Динамо» устремилось за лидерами чемпионата
Игрок ФК «Динамо» Бителло. Фото РИА Новости / В. Федоренко

«Зенит» или «Краснодар»? «Краснодар» или «Зенит»? Дилемма, под знаком которой прошла вся осень, заставила как-то подзабыть о том, что есть и другие желающие вклиниться в чемпионскую гонку. Время для этого у них ещё есть – впереди ровно треть сезона.Игрок ФК «Динамо» Бителло

«Ребята, не Москва ль за нами?» – в устах что петербуржцев, что краснодарцев лермонтовский вопрос совершенно уместен, пусть и смысл его отличается от изначального. Москва, конечно, Москва – кто же ещё! Столица в полном составе – все четыре клуба – гонится за лидерами. В истории чемпионатов России ещё не было случая, чтобы она не была представлена в призёрах. Нет сомнений, что так будет и на этот раз.

Вопрос только в том, какую из ступенек займёт кто-то из москвичей. Третья гарантирована. А выше? Всю осень две верхние по-хозяйски занимали «Краснодар» с «Зенитом», но сегодня их преимущество уже не выглядит столь уверенным. Южане, замедлив ход в конце прошлого года, и новый начали слабо, взяв в двух матчах всего одно очко. Чем тут же воспользовались петербуржцы, вернув себе столь долго ускользавшее лидерство. Но до конца не убедили: говорить о возрождении их гегемонии оснований пока нет. А каковы шансы, плюсы и минусы каждой из московских команд?

«Динамо» смотрит наверх

– «Локомотив», ЦСКА, «Спартак» – всех уважаем, но смотрим наверх, на «Краснодар» и «Зенит». Наша мотивация – догнать кого-то из них в таблице или даже обоих, – не скрывает Марцел Личка, главный тренер «Динамо». Единственного из четырёх московских клубов, который ещё ни разу не был чемпионом России, но сегодня выглядит фаворитом на фоне земляков.

Динамовцы начали год с побед над «Локомотивом» (2:1) и «Ахматом» (2:0). Третьими они идут с ноября, но так близко к лидерам ещё не подбирались: до «Краснодара» – одно очко, до «Зенита» – два.

А ведь перед началом сезона после прошлогоднего 9-го места мало кто поставил бы на бело-голубых. Но стоит отдать должное их менеджменту и прежде всего, наверное, спортивному директору Желько Бувачу. «Динамо» удивительно точно сработало в плане селекции. Бразилец Бителло, самое дорогое летнее приобретение РПЛ, доказал, что стоит заплаченных за него 10 млн евро. Не зря потратили и 6, 5 млн на мексиканца Чавеса. И даже колумбиец Карраскаль (3, 5 млн), не прижившийся в ЦСКА, на новом месте не сразу, но заиграл – Личка, похоже, сумел в отличие от армейского коллеги Владимира Федотова подобрать ключик к непростому подопечному.

Ну а прежде всего «Динамо», конечно, угадало с самим Личкой: тренерские идеи, оптимизм и обаяние чеха преобразили команду. Бело-голубые спокойно пережили даже уход своего главного таланта Захаряна. А зимой обошлись вообще без пополнения, но это вовсе не говорит о том, что их амбиции иссякли. Они уже не кандидаты на место в золотой гонке, а её полноценные участники. С двумя другими, кстати, им во втором круге ещё предстоит встретиться лицом к лицу. В 26-м туре москвичи примут петербуржцев, а в 30-м сыграют в Краснодаре. Так что интрига, не исключено, останется в живых до последнего игрового дня чемпионата. А пока в эту среду «Зенит» и «Динамо» в Петербурге померятся силами в Кубке России. Московский матч, сыгранный ещё в ноябре, принёс успех команде Лички – 1:0.

ЦСКА: качество без глубины

ЦСКА на зимнем рынке тоже был скромен – пополнился только нападающим Мусаевым из «Балтики» и взятыми «на вырост» 19-летними алжирцем Айссауи и иранцем Риванди. Серьёзным усилением под серьёзные задачи это не назовёшь. Основной состав у Федотова, впрочем, и без того укомплектован неплохо. С возвращением в строй Дивеева приобрела наконец нормальный вид линия обороны: трио, которое они составляют с бразильцами Рошей и Мойзесом, выглядит одним из сильнейших в лиге. К тому же за их спинами – вратарь номер один в России. И мировой рекордсмен среди действующих игроков по продолжительности выступлений за один клуб: Игорь Акинфеев защищает ворота ЦСКА уже 21-й сезон. В пятницу в Самаре он в точности повторил маленький подвиг, с которого там же в мае 2003-го начал карьеру в премьер-лиге: при счёте 2:0 в пользу ЦСКА отразил пенальти и сохранил своей команде сухую победу.

Всё в порядке у Федотова и в средней линии, и с оговорками – в нападении, где Чалову с Заболотным подчас не хватает конкретики. Тем не менее по результативности армейцы – третьи в таблице. Беда их не в качестве, а в глубине состава. Любая травма или дисквалификация оборачивается головной болью для тренерского штаба, а в концовках зачастую не хватает свежих резервов – отсюда, возможно, и столько разбазаренных на последних минутах очков. Вот и получается, что при приличной, а порой и отличной игре красно-синим приходится вместо борьбы за золото тратить все силы на то, чтобы не слишком отстать от лидеров. На финишный рывок их может попросту не хватить.

Ещё два московских клуба идут вровень с ЦСКА – у «Локомотива» очков столько же (32), у «Спартака» – на одно меньше. Но год они начали скверно – у тех и других по ничьей и поражению. В минувшем туре железнодорожники дома не справились с аутсайдером «Сочи» (2:2), а красно-белые совершенно по делу проиграли «Факелу» (0:2). «Локомотив» выглядит тенью самого себя годичной давности, у «Спартака» энергия и характер не компенсируют отсутствие командной игры, а Промеса, умевшего что-то придумать и выручить, больше нет.

В нынешнем состоянии ни «Локо», ни «Спартак» серьёзными претендентами не выглядят. Но в новом году все команды успели только размяться. Всего два тура – и из-за президентских выборов и матчей сборных чемпионат взял необычно долгую, почти на три недели, паузу. После неё многое может измениться – и именно тогда начнётся настоящая гонка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram