Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 9 (906) 6 – 12 марта 2024 г. 13+

«Динамо» может стать участником золотой гонки

, 19:58

«Динамо» может стать участником золотой гонки
Главный тренер ФК «Динамо» Марцел Личка. Фото РИА Новости / В. Астапкович

Весна, как известно, – время надежд. Которые, правда, далеко не всегда сбываются – о чём и напомнил первый весенний тур сезона. Возобновление чемпионата его участники отметили целым букетом упущенных возможностей.


ЦСКА остался в середняках

Чемпион по несбывшимся надеждам – ЦСКА. Армейцев перед началом сезона рассматривали как кандидатов на первенство совсем не в этой номинации, но к зимней паузе они подошли середняками. И в первом же матче после возобновления первенства вновь огорчили своих поклонников, надеявшихся, что весной всё пойдёт по-другому. Чудесного преображения не произошло: в домашней игре с «Оренбургом» ЦСКА вновь предстал командой, лучше всех умеющей упускать шансы.

Москвичи, как не раз бывало, играли с преимуществом, но реализовать его долго не могли. Ну а чего вы хотите, если ваш основной форвард лишь однажды сподобился пробить по воротам? «Безударного» Чалова логично заменили уже в середине второго тайма. У вышедшего вскоре Заболотного был один отличный шанс, который он по законам жанра благополучно упустил. Хорошо, выручил новичок Мусаев, отметивший дебют точным ударом. Худо-бедно в счёте вели до предпоследней добавленной минуты – ещё чуть-чуть, и три очка в кармане. Но тут случился невероятный, исполненный наудачу удар Переса – и мяч по высокой дуге опустился «за шиворот» Акинфееву. Вместо победы – восьмая ничья, вместо шага вверх – всё та же середина таблицы.

16 очков уже потеряли подопечные Владимира Федотова в матчах, в которых вели в счёте. Сбереги хотя бы половину – сейчас бы на пару с «Зенитом» дышали в затылок «Краснодару».

Догоняй, «Зенит»!

Краснодарцы, в свою очередь, шанс начать год с победы тоже упустили – примерно так же, как армейцы. Принимая «Рубин», играли с позиции силы, несмотря на отсутствие дисквалифицированного Кордобы. Повели в счёте, имели возможности его увеличить – но на 90-й минуте угловой «Рубина» обернулся точным ударом головой Ашурматова, стоившим «Краснодару» двух очков. Нетрудно понять, отчего в этот момент так разгневался на своих помощников Владимир Ивич: те как раз готовили к выходу на замену Кайо, да замешкались, и укрепить защиту хозяев к злосчастному корнеру бразилец не успел.

На поле Кайо в итоге так и не появился: в оставшиеся минуты думать надо было уже не об обороне, а о том, чтобы попытаться вернуть преимущество. Не получилось – и вот уже лидерство под угрозой: следом в программе значился центральный матч тура «Зенит» – «Спартак», и теперь в случае победы петербуржцы по очкам южан догоняли, а по дополнительным показателям обходили.

За то, что очередное «дерби двух столиц» принесёт очередной успех Северной, говорило многое. «Спартак» в чемпионатах России не побеждал «Зенит» с ноября 2017 года, а в Санкт-Петербурге не выигрывал с мая 2012-го. И если даже отвлечься от прошлого, сегодняшний состав чемпиона выглядит мощнее. Тем более что этой зимой «Зенит» вложил в его укрепление больше всех в лиге – почти 30 млн евро. Команду пополнили ещё трое бразильцев, защитник Нино, нападающие Артур и Педро, плюс полузащитник сборной России Ахметов. Зачем, если в еврокубках в обозримом будущем всё равно не играть? Вопрос риторический. За плечами у «Зенита» пять чемпионских сезонов подряд, и если в шестом дела идут не столь гладко, значит, нужно просто потратиться ещё. Клуб приучил своих инвесторов к победам, и мысли о том, чтобы сделать шаг назад, они не допускают.

«Динамо» на бронзу не согласно

«Спартак» тоже не поскупился, выложив 13 млн евро за коста-риканского нападающего Угальде. Зато уже по дороге из Дубая, где проводил сборы, в Санкт-Петербург потерял свою главную звезду Промеса. Голландца посадили под домашний арест в Эмиратах, где на него завели дело о ДТП, на родине он 14 февраля был приговорён к шести годам тюрьмы за контрабанду наркотиков, ещё раньше на нём повисли полтора года за поножовщину… Словом, с трудом верится, что один из лучших футболистов РПЛ последних лет вернётся в Россию. Тому, кто в клубе принимал решение взять Квинси с его скандальным шлейфом на зарубежные сборы (год назад, напомним, его от греха подальше оставили тренироваться в Москве), сейчас не позавидуешь.

К злоключениям Промеса добавились проблемы со спартаковским стадионом: его поле оказалось не готовым к играм, и ближайший домашний матч с «Факелом», а скорее всего, и не только, «Спартак» в родных стенах провести не сможет. В довершение ко всему красно-белые остались без главного тренера: дисквалифицированный ещё в декабре Гильермо Абаскаль, прилетев с командой в Санкт-Петербург, игру с «Зенитом» отправился смотреть в Москву, на клубную базу.

Под грузом негатива последних дней спартаковцы, однако, расклеиваться и не подумали. И «Зениту» он ничуть не помог. В матче, прошедшем скорее под знаком борьбы, чем игры, петербуржцы больше, чем на ничью, не наработали. А могло всё для них закончиться и хуже, сумей москвичи воспользоваться хотя бы одной из детских ошибок хозяев при выходах из обороны или пробей чуть точнее за минуту до конца Игнатов.

Единственной из команд верхней части таблицы, не оступившейся в первом туре года, оказалось «Динамо». Вот кто наглядно показал, что такое дорожить шансом! В концовке дерби с «Локомотивом» бело-голубые тоже могли упустить победу: счёт 2:0 превратился в 2:1, железнодорожники отчаянно бились за ничью, но «Динамо» в отличие от ЦСКА и «Краснодара» концентрацию не потеряло ни на мгновение. И было вознаграждено: формально команда Марцела Лички на той же третьей строке, на которой заканчивала прошлый год, но если тогда о ней по большей части говорили как о претенденте на бронзу, то теперь «Краснодару» с «Зенитом» впору обеспокоиться за свои места в золотой гонке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram