Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

Аутсайдера РПЛ «Сочи» возглавил бывший тренер сборной Испании

, 19:49

Аутсайдера РПЛ «Сочи» возглавил бывший тренер сборной Испании

Тренер, выводивший одну из сильнейших сборных мира на чемпионат Европы, теперь займётся спасением худшей на сегодняшний день команды российской премьер-лиги.


Двое из Каталонии

Дежавю да и только! Девять месяцев назад «Торпедо», безнадёжно увязшее на последнем месте в чемпионате, назначило четвёртым главным тренером с начала сезона испанца Жозепа Клотета. Теперь точно так же поступил «Сочи», который уже девять туров не может оторваться от дна: вытащить оттуда команду призван Роберт Морено, тоже испанец и тоже уже четвёртый, кто будет с ней работать в этом чемпионате.

Оба родом из Барселоны, так что скорее их надо называть каталонцами, обоим по 46 лет, ни тот ни другой в футбол на профессиональном уровне не играли. Оба – специалисты не из первого ряда, никаких титулов не выигрывали и большого опыта самостоятельной работы к моменту приезда в Россию не имели. Оговоримся: это если исходить из её продолжительности, если же брать уровень, то Морено выглядит предпочтительнее земляка. Клотет тренировал в Англии и Италии, но во вторых дивизионах, на высшем же уровне отметился (неудачно) только в Швеции. Новый же наставник «Сочи» успел поработать и в испанской Примере, и во французской Лиге 1, а главное – в его послужном списке есть ни много ни мало сборная Испании! Причём в девяти проведённых при нём матчах она не проиграла ни разу, и по проценту побед Морено превосходит любого из именитых коллег, приводивших её к мировому и европейскому золоту.

Возглавил он национальную команду – сначала в качестве «и.о.», а потом и в полноценном статусе – волей случая. Крайне несчастного, надо сказать: главный тренер испанцев Луис Энрике, у которого он работал помощником, был вынужден временно оставить работу из-за болезни и смерти дочери, и испанская федерация футбола доверила Морено довести до конца едва начавшийся отбор на Евро-2020. Что он благополучно и сделал. После чего вернулся Луис Энрике, и Морено указали на дверь: в ассистенты коллега его уже не взял, заподозрив в «нелояльности».

Потом был «Монако», где испанский специалист тренировал Александра Головина, затем – «Гранада». Ни там ни там успеха он не добился и надолго не задержался, а последние полтора года нигде не работал.

Надолго или до лета?

Почему Морено? В «Сочи» объясняют это тем, что все российские тренеры, которые могли бы заинтересовать клуб, в данный момент заняты – вот и решили искать иностранца. Сезон южане начинали с Дмитрием Хохловым, которого уже в сентябре сменил Александр Точилин, уволенный, в свою очередь, 3 декабря; ещё один матч в качестве «и.о.» провёл Денис Клюев. Всего же с лета прошлого года, когда команду, приведя её к сенсационному вице-чемпионству, покинул Владимир Федотов, назначение Морено – уже шестое. Один наставник сменял другого, но «Сочи» неуклонно сползал всё ниже, и теперь задача бывшего главного тренера сборной Испании – спасти клуб от вылета из РПЛ.

Надолго ли к нам очередной испанец? О сроках контракта «Сочи» не объявлял, но можно предположить, что зависят они от того, чем закончится сезон. В случае понижения в классе Морено всероссийскую здравницу, скорее всего, покинет.

Клотет в России продержался полгода и впечатление оставил, мягко говоря, странное. Скоро, надо думать, о нём забудут точно так же, как забыли о многих тренерах-иностранцах, промелькнувших в отечественном футболе. Многие ли вспомнят сегодня немца Ребера («Сатурн»), чеха Гржебика («Динамо») или серба Буняка («Уралан»)?

Время перемен

Испанцев в российских клубах работало немало, что и неудивительно: лет 10–15 назад они представляли сильнейшую футбольную державу мира, и их услуги с тех пор пользуются спросом не только в России. Особых успехов они у нас, правда, не добивались, хотя были среди них и специалисты с высокой международной репутацией. Всего полтора месяца провёл в ЦСКА в 2009 году Хуанде Рамос, приехавший в Москву после «Севильи», «Тоттенхэма» и «Реала»: армейский клуб не смог удовлетворить кадровых запросов именитого испанца. И полугода не продержался в «Спартаке» в 2012-м Унаи Эмери, который после этого четырежды выигрывал Лигу Европы и тренировал «Пари Сен-Жермен» и лондонский «Арсенал».

Можно вспомнить ещё Хавьера Грасию и Эдуардо Докампо («Рубин») или Рауля Рианчо, руководившего «Спартаком» в качестве «и.о.» в нескольких матчах 2018 года. Да и сейчас Морено одиноко не будет: в премьер-лиге уже трудятся двое его соотечественников – Гильермо Абаскаль в «Спартаке» и Давид Деограсия в «Оренбурге». Ни о том ни о другом в России прежде никто не слышал, второй и вовсе ехал в Оренбург не тренировать команду мастеров, а руководить местной футбольной академией. Но Абаскаль при всём неоднозначном к нему отношении в российском футбольном сообществе и в среде красно-белых болельщиков вот уже полтора года держится в «Спартаке», что для этого клуба немало, и в прошлом чемпионате привёл его к бронзе. А Деограсия, приняв «Оренбург» на последнем месте с одним набранным очком, сумел вдохнуть в команду новую жизнь и оторвать её от дна, обыграв помимо прочего «Локомотив» и «Зенит», а в Кубке ещё и «Спартак».

Зимняя пауза в РПЛ длится почти три месяца, и если посреди сезона вам вздумалось поменять тренера, то это самый подходящий момент – у нового будет время адаптировать команду «под себя». Год назад в этот период так поступили сразу четыре клуба – «Локомотив», «Краснодар», «Пари НН» и тот же «Сочи». В прошлом чемпионате тренерская чехарда вообще стала в премьер-лиге любимым развлечением: считая «и.о.», 28 отставок и назначений за сезон! Нынешний пока заметно спокойнее, но если примеру южан последует кто-то ещё, это не станет сюрпризом. Тренеры – те, на кого поговорка о конях и переправе не распространяется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram