Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Футбол№ 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

«Краснодар» завершил год на первом месте

, 19:56

«Краснодар» завершил год на первом месте
Фото А. Щербак/агентство/ ТАСС

Запоминается, как известно, последнее. Чем отложится в памяти заключительный тур чемпионата России в уходящем году? Хотя сам сезон продолжится после зимней паузы.

Все на нервах

Последний игровой день года сразу три команды премьер-лиги проводили без главных тренеров. Михаил Галактионов («Локомотив») схлопотал двухматчевую дисквалификацию за то, что после игры 16-го тура с «Крыльями Советов» (3:3) в прямом телеэфире нецензурно отозвался о судействе (самарцы ушли от поражения благодаря пенальти, назначенному в ворота «Локо» на 10-й добавленной минуте). Валерий Карпин («Ростов») после поражения в 17-м туре от ЦСКА (0:2) тоже в эфире назвал «дебилом» того, кто решил играть в снегопад (то есть рефери), и был наказан пропуском одного тура плюс ещё одного условно. Гильермо Абаскаль («Спартак») получил дисквалификацию на три матча (один – условно) за рукоприкладство по отношению к полузащитнику «Ахмата» Берише в Грозном (где москвичи в 17-м туре уступили 1:2).

Конец года, все устали, все на нервах… И всё же три отстранённых тренера сразу – многовато. Карпин свой «срок» отбыл, пусть на нём ещё и висит второй, условный матч. С Галактионовым – вопрос. Формально оба его штрафных тура позади, но КДК ещё подумает, возвращать ли Михаила Михайловича на привычное место к первому матчу будущего года: теперь он заподозрен в том, что во время матча с «Зенитом» (3:1), будучи дисквалифицированным, давал своему помощнику указания по рации. Любопытно, что внимание на это обратил телекомментатор, – получается, невольно «настучал» на тренера. Теперь, если Галактионову не удастся доказать, что в кадр попал всего лишь невинный телефонный разговор с женой, дисквалификацию могут продлить.

Что касается Абаскаля, то инцидент в Грозном вызвал новую волну пересудов на тему, переживёт испанец зиму на своём посту или нет. Есть ли под этим основания, нет ли, в стартовом туре 2024 года мы его у кромки поля в любом случае не увидим, поскольку пропустил он только один матч. Возобновлять сезон «Спартаку» между тем предстоит не где-нибудь, а в Санкт-Петербурге. Впрочем, отсутствие главного тренера – фактор не решающий: «Локомотив» без своего рулевого одержал две победы, «Спартак» крупно (3:0) обыграл «Крылья», «Ростов» увёз ничью (0:0) из Грозного.

Нервы сдают не только у тренеров. «Краснодар» последний тур проводил без своего лучшего нападающего Кордобы. Колумбиец дисквалифицирован на три матча (плюс один условно) за оскорбительный жест, показанный судье после проигранной южанами встречи 16-го тура с «Уралом» (1:3). «Ростов» – без полузащитника Мелехина, который в игре с ЦСКА зачем-то со всей дури влепил мячом в лежащего соперника (им же и сбитого) и получил два матча. Перебрали жёлтых карточек и на тур раньше остальных ушли в отпуск калининградцы Сото и Гузина, а также уже упомянутый Бериша из «Ахмата», спровоцировавший вспышку испанского темперамента у главного тренера «Спартака».

Бомбардир Тикнизян

Последний матч года отметил очередным голом самый результативный игрок «Локомотива» Тикнизян. Который, заметим, считается защитником, хотя забивает больше нападающих. Причём, что созвучно сегодняшней теме, чаще всего делает это на последних минутах. Так он поражал ворота в обоих матчах этого сезона с «Зенитом», так забивал «Факелу» и теперь – «Уралу» на второй добавленной минуте. Вот уж кто будет вспоминать 2023-й с добрым чувством: за этот календарный год Тикнизян в чемпионате и Кубке записал на свой счёт 12 забитых мячей и 6 голевых передач.

Последний тур не впустую провёл и нападающий «Зенита» Кассьерра. Мяч в ворота «Пари НН» стал для колумбийца 14‑м в чемпионате и позволил ему ещё больше упрочить лидерство в бомбардирской гонке. По международным меркам такую результативность выдающейся, возможно, и не назовёшь, но по российским – вполне: 14 и даже 13 голов (за весь турнир) не раз хватало футболистам, чтобы удостоиться титула лучшего снайпера чемпионата. При этом забивает колумбиец только с игры. Он – классический центрфорвард: все 14 мячей послал в ворота из пределов штрафной, 4 – из вратарской, поражая цель как обеими ногами, так и головой.

Гол Кассьерры «Пари НН» ко всему прочему принёс «Зениту» очень важные три очка. Вышло не слишком убедительно, но главное было сделано: 2023 год чемпион проводил на победной ноте. И получил шанс уйти на зимнюю паузу лидером чемпионата – в этой роли ему за весь осенний отрезок довелось побывать лишь однажды.

За красоту очков не дают

Впереди всех, однако, петербуржцы пробыли всего сутки. Зимовать на первой строчке таблицы будет «Краснодар», чей матч с ЦСКА (1:0) как нельзя кстати пришёлся на последние часы последнего тура: более звучного прощального аккорда было не придумать. Краснодарцы к концу года сбавили темп – но показали, что приобрели крайне важное для большого клуба умение: брать своё не только тогда, когда всё получается, но и тогда, когда очки надо выстрадать. Что они и сделали, забив на 90-й минуте встречи последний гол года в РПЛ.

Армейцы же в который раз продемонстрировали, что умеют играть в лучший футбол в лиге. Одна беда – только отрезками. Иногда даже достаточно долгими: вот и в Краснодаре не давали хозяевам вздохнуть целый тайм. Но за красоту очков не дают, а на то, чтобы продлить её на весь матч, а главное, воплотить в результат, у команды из раза в раз попросту не хватает ресурсов. Кончаются силы – кончается и красота.

«Очередной по содержанию выигранный матч, но мы не увозим ни одного очка, – только и осталось констатировать Владимиру Федотову. – Результат на табло, наше место в таблице такое, какое есть». Уточним: восьмое. С этой неприятной мыслью и приходится армейцам провожать 2023-й. Да, год вице-чемпионства и завоёванного Кубка страны – но всё это было так давно… А запоминается, как известно, последнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram